Может ли суд признать трудовые отношения без внесения записи в трудовую книжку?
Добрый вечер! Да, суд может признать факт трудовых отношений за нужный период и не обязывать вносить запись в трудовую книжку, если вы об этом не просили. Суд связан пределами заявленных требований и не присуждает больше, чем просили.
Признание отношений трудовыми означает, что к ним применяются нормы ТК, включая обязанность работодателя оформить документы и внести запись. Но сама запись в трудовую книжку - это отдельное требование о понуждении к действию. Если его не заявить, в решении будет только факт отношений.
Признание трудовых отношений в судебном порядке не автоматически предполагает внесение записи в трудовую книжку, если такое требование не было заявлено в иске и не отражено в решении суда. Суд устанавливает факт трудовых отношений на основании представленных доказательств (ст. 15, 16, 67 ТК РФ), но дополнительные действия работодателя (оформление трудового договора, приказов, внесение записей в трудовую книжку) зависят от конкретных требований истца и решения суда.
Правовые основания
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если суд признаёт трудовые отношения, он может обязать работодателя совершить определённые действия, например:
оформить трудовой договор;
издать приказы о приёме на работу и увольнении (если отношения уже прекращены);
внести записи в трудовую книжку, если это было требованием истца.
Однако если в исковом заявлении требование о внесении записей в трудовую книжку не заявлялось, суд не вправе включать это в решение автоматически. Суд действует в рамках заявленных требований (ст. 196 ГПК РФ).
Что происходит, если требование о записи в трудовую книжку не заявлялось
Если в иске не было требования о внесении записей в трудовую книжку, суд установит факт трудовых отношений за определённый период, но не обяжет работодателя вносить соответствующие записи. В таком случае:
работодатель не будет юридически обязан вносить записи в трудовую книжку;
работник в дальнейшем может отдельно обратиться с новым иском о внесении записей, если это необходимо для подтверждения стажа или других целей;
если трудовая книжка ведётся в электронном виде (ЭТК), сведения о работе могут быть внесены только на основании данных, которые работодатель подаёт в Социальный фонд России (СФР) в рамках отчётности (например, по форме ЕФС-1).
Особенности исполнения решения суда
Если же суд всё же обязал внести записи в трудовую книжку, работодатель должен выполнить это требование. Порядок внесения записей регулируется Порядком, утверждённым приказом Минтруда от 19.05.2021 №320н. Например, для внесения записи о периоде работы потребуется:
оформить приказ о приёме на работу с датой начала трудовых отношений, соответствующей фактическому допущению к работе;
оформить приказ об увольнении (если отношения уже прекращены), указав дату прекращения трудовых отношений и основание увольнения;
внести записи в трудовую книжку на основании этих приказов.
Если работник не предоставил работодателю трудовую книжку для внесения записей, работодатель не может быть признан виновным в неисполнении решения суда.
Вывод
Признание трудовых отношений в суде не влечёт автоматического внесения записей в трудовую книжку, если это требование не было явно заявлено в иске и не отражено в решении суда. Для внесения записей необходимо отдельное требование истца и соответствующее указание суда.
В ситуации, когда факт трудовых отношений установлен решением суда, работодатель обязан исполнить это решение. Это может включать оформление трудового договора, издание приказа о приёме на работу (если работодатель решит его оформить) и внесение записи в трудовую книжку.
Здравствуйте!
Отвечаю по существу: суд вправе признать трудовые отношения за определённый период без одновременного обязания работодателя внести запись в трудовую книжку — если такое требование истцом не заявлялось. Суд связан пределами заявленных требований и по собственной инициативе выходить за их рамки не вправе.
В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований суд вправе лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Внесение записи в трудовую книжку к таким случаям не относится.
Признание трудовых отношений автоматически не влечёт внесения записи в трудовую книжку — это самостоятельное последствие, которое возникает только при заявлении соответствующего требования.
В силу части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Таким образом, если требование о внесении записи в трудовую книжку в иске не заявлено — суд его не разрешит. Если впоследствии работник захочет, чтобы запись была внесена, он вправе: обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, представив решение суда о признании трудовых отношений; при отказе — обратиться в суд с самостоятельным иском об обязании внести запись; либо подать заявление об изменении и дополнении ранее вынесенного решения суда в порядке статьи 201 ГПК РФ о вынесении дополнительного решения — при условии, что требование формально было заявлено, но суд его не разрешил.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Признание трудовых отношений не предполагает автоматического внесения записи в трудовую книжку без соответствующего волеизъявления истца.
Краткий ответ: да, суд может признать трудовые отношения в определённый период без возложения на работодателя обязанности внести запись в трудовую книжку, если такое требование не заявлялось.
Здравствуйте.
Нет, автоматически ничего не будет. Если суд не обязал работодателя оформить трудовые отношения, то работодатель может ничего не делать, м обязать его не получится.
С уважением.
Здравствуйте. Да, суд может признать трудовые отношения за определенный период и без требования внести запись в трудовую книжку. Суд не вправе выходить за пределы иска и присуждать то, о чем вы не просили.
Признание факта трудовых отношений и внесение записи в книжку — это два разных требования. Вы заявили только о первом, поэтому суд его и удовлетворит, констатировав факт. Обязать работодателя сделать запись он сможет, только если вы отдельно попросите об этом.
Что это дает. Решение о признании трудовых отношений является полноценным основанием для включения этого периода в стаж для пенсии. Обращаться в СФР можно напрямую с решением суда. Что касается других выгод, если вы захотите обязать работодателя внести запись, можно подать отдельный иск с этим требованием — сроки позволяют.