Что делать, если гарантийный ремонт затянулся более 45 дней?
Если гарантийный ремонт длится более 45 дней, это считается существенным недостатком товара. Закон о защите прав потребителей прямо разрешает в такой ситуации отказаться от машины и потребовать возврата денег или замены на новую.
После наступления 46-го дня просрочки направьте дилеру письменную претензию. Укажите на превышение срока и добавьте одно из двух требований: либо возврат уплаченной суммы, либо замена автомобиля. На устные переговоры не полагайтесь. Даже отсутствие запчастей не оправдывает задержку.
Вы также вправе требовать неустойку — 1% от цены машины за каждый лишний день ожидания и штраф за отказ решить вопрос добровольно. Подменный автомобиль на время гарантийного ремонта официальные дилеры предоставлять не обязаны, и взыскать компенсацию за его отсутствие не получится.
Вы вправе требовать возврата денег, либо замены на аналогичный качественный товар.
Взыщите неустойку.
Валерий, если гарантийный ремонт длится более 45 дней, вы имеете право потребовать полного возврата денег за товар, его замены на аналогичный или выплаты неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Оставили машину на гарантийный ремонт, официальному дилеру, дилер позвонил и подтвердил, что ремонт гарантийный, с момента оставления у дилера машины они позвонили на 46 день на рабочий номер, но никто не ответил, когда оставляли машину работник подписал документы о приемке, но на руки ему ничего не дали, по отслеживанию gps в машине можно доказать, что она там 46 дн стоит, что и как в таком случае можно сделать, за столь долгий ремонт, машина оформлена на юр лице и подменный автомобиль не дали.
Если гарантийный ремонт у официального дилера длится более 45 дней, вы вправе требовать замену товара на новый, возврат денег или предоставление аналогичного товара на время ремонта. Также можете требовать неустойку за каждый день просрочки.
Если ремонт невозможен или сроки нарушены — право выбора способа защиты остается за вами.
Если дилер ссылается на отсутствие запчастей или иные причины — это не освобождает его от ответственности.
Если вы не обращались письменно, срок может считаться не доказанным — важно фиксировать даты обращения и передачи товара.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте письменную претензию дилеру с требованием:
Заменить товар на новый, либо
Вернуть деньги, либо
Выплатить неустойку за просрочку, либо
Предоставить аналогичный товар на время ремонта.
В претензии укажите:
Дату передачи товара в ремонт;
Сроки, которые были нарушены;
Ваши требования;
Реквизиты для связи и возврата средств.
Передайте претензию официальному дилеру:
Лично (с отметкой о получении на вашем экземпляре), либо
Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дождитесь ответа (обычно 10 дней).
Если требования не удовлетворены — обращайтесь в суд:
Приложите копии всех документов (договор, акт приёма-передачи, претензия, ответ дилера, чеки и др.).
Госпошлина по искам до 1 млн руб. — не уплачивается потребителем (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.