LSN Messenger
Елец, 25.04.2026, 18:03

Какое наказание грозит сотруднику полиции за оскорбление гражданина?

Вопрос №24962905 из г. Елец
опубликован 25.04.2026, 18:03
Вот такой ответ мне пришёл на запрос от омвд Ельца. Один файл обозначен как ответ терпиле. Я подготовил заявление в прокуратуру на этого сотрудника полиции с вложением файла на оскорбление. Вопрос: есть толк, если подать заявление в прокуратуру и вышестоящее руководство МВД? И какое наказание ждёт сотрудника полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный штраф (до 5000 руб.) или дисквалификация (до 3 лет) по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если сотрудник полиции оскорбил Вас, это может быть квалифицировано как административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление) или дисциплинарный проступок. При наличии доказательств (аудио-, видеозапись, показания свидетелей) Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству МВД.

Дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение).

Уголовная ответственность при наличии состава преступления (ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, наказывается штрафом до 40 000 руб., исправительными работами или арестом).

25.04.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:

Это не верно. Читайте ст. 2.5 КоАП РФ

25.04.2026, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность дисциплинарная.

25.04.2026, 18:08

Добрый ждет. Все что ему может грозить - это дисциплинарная ответственность

25.04.2026, 18:09

Здравствуйте, это не из полиции ответ! Всего вам хорошего.

25.04.2026, 18:15

Это ответ из полиции.. На мой официальный запрос. Просто я его, чтобы сохранить, переправил с одной почты на другую. Пришло письмо на другой мой адрес.

25.04.2026, 18:21

Ах вот оно что? Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения ОМД, из которого прислали вам ответ, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"]

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

25.04.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд

Всего доброго Вам!

25.04.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Елец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034