Документы для отдела кадров
Запрос вашего полиса ОМС (медицинского страхового полиса) со стороны работодателя-детсада, скорее всего, правомерен. Это не праздный интерес, а требование для оформления обязательного медосмотра. Полис не будут хранить просто так, его данные (серия, номер, название страховой компании) нужны для того, чтобы заполнить направление на медосмотр при приеме на работу или для планового осмотра, что строго регламентировано порядком, утвержденным Приказом Минздрава .
Что касается диплома, то по закону вы обязаны предоставить сам диплом об образовании . Нужен ли вкладыш с оценками — вопрос спорный: с одной стороны, он не входит в закрытый перечень обязательных документов, но с другой — он является частью диплома . На практике это зависит от внутренних правил отдела кадров. В детских садах обычно хотят видеть вкладыш, чтобы убедиться в профильной подготовке (например, что у вас есть пройденные часы по дошкольной педагогике или психологии). Если его не предоставить, это не может быть законной причиной для отказа в работе.
Полис ОМС работодатель может запросить для оформления направления на медицинский осмотр при трудоустройстве. Согласно п. 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (утверждён Приказом Минздрава России от 28.01.2021 №29н), в направлении на медицинский осмотр обязательно указывается номер медицинского страхового полиса обязательного или добровольного медицинского страхования. Это необходимо, чтобы обеспечить право работника на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования при прохождении обязательного медосмотра.
Диплом об образовании требуется при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или квалификации (ст. 65 ТК РФ). В детском саду такая необходимость может возникнуть, например, для должностей, связанных с педагогической деятельностью, где требования к образованию установлены законом (например, ст. 331 ТК РФ и закон №273-ФЗ от 29.12.2012).
Что касается содержания диплома, обычно требуется сам документ, подтверждающий уровень образования и квалификацию, а не вкладыш с оценками. В большинстве случаев работодатели интересуются именно наличием диплома и его соответствием требованиям вакансии, а не конкретными оценками. Однако в некоторых ситуациях (например, при конкурсе на престижную должность или при отборе кандидатов с высоким уровнем подготовки) работодатель может запросить вкладыш с оценками, чтобы составить более полное представление о кандидате.
Добрый день!
Работодатель в детском саду имеет право запрашивать документы, предусмотренные законом. Полис ОМС работодателю нужен для заключения договора с медицинской организацией на проведение обязательных предварительных (при приёме) и периодических медосмотров. Также полис необходим для оформления работника в системе ОМС.
Работодателю требуется сам диплом о профессиональном образовании, подтверждающий квалификацию. Приложение с оценками обычно не требуется, если только это не предусмотрено внутренними правилами или спецификой должности.
Правовые основания:
Требование предоставить медицинский полис является законным и обоснованным. Это не бюрократическая прихоть, а необходимость для выполнения обязанностей работодателя по охране вашего здоровья.
Официальная позиция Роструда: Специалисты Роструда разъясняют, что работодатель имеет полное право попросить работника сообщить номер медицинского полиса. Это не административное правонарушение, и это не внесение в трудовой договор, а запрос информации.
Документирование медосмотров: Для прохождения обязательных медицинских осмотров (которые вы, как воспитатель детского сада, обязаны проходить регулярно) в направлении требуется указывать номер полиса. Без него оформить направление и пройти осмотр будет невозможно.
Исключение из правил: В большинстве случаев работодатель не обязан вносить номер полиса в трудовой договор, но есть одно важное исключение, о котором напоминает Роструд. В вашем случае, как работника детского сада, это требование обосновано нуждами охраны здоровья.
Хранение в личном деле: Также номер полиса или его ксерокопия часто хранится в вашем личном деле для оформления различных документов и в случае необходимости экстренной медицинской помощи.
Что вам нужно сделать: Просто предоставьте номер вашего полиса ОМС. Предоставлять физический полис не нужно — достаточно его копии или просто номера.