Можно ли купить участок земли при запрете на регистрацию имущества?
Никаких запретов это не существует покупайте но приставы по вашим долгам смогут обратить взыскания на это имущество в том числе
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете. Но на него может быть обращено взыскание.
Нет, вы можете оформить участок на себя, но существует высокий риск, что судебный пристав в рамках действующего исполнительного производства наложит запрет на регистрационные действия и на это новое имущество. Также, если покупка будет расценена как намеренное сокрытие имущества от взыскания, сделка может быть оспорена.
Да, вы можете купить новый участок и оформить его на себя. Запрет, наложенный приставом на ваше имущество, работает иначе: он ограничивает ваши действия только с тем имуществом, которое конкретно указано в постановлении. На приобретение нового имущества, о котором пристав еще не знает, этот запрет не распространяется. Поэтому Росреестр обязан зарегистрировать за вами право собственности.
Перед покупкой важно убедиться, что в ЕГРН есть сведения о межевании участка. С 1 марта 2025 года государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, у которого нет установленных границ, запрещена — регистрацию просто приостановят . Также нужно учитывать, что после того, как вы станете собственником земли, пристав может наложить запрет на регистрационные действия и с этим новым участком — в рамках того же исполнительного производства. Если сумма долга большая, новый участок может стать объектом для обращения взыскания
Этот участок это клочок земли перед дачным участком
Это участок это часть большого участка который имеет границы
Получается у этого клочка земли нет границ. Он часть одного большого участка
Добрый день!
Да, Вы можете оформить новый участок земли на себя, так как запрет на регистрацию, наложенный в рамках исполнительного производства, распространяется только на то имущество, которое уже принадлежит Вам. Он не препятствует приобретению и регистрации нового имущества.
Правовые основания:
- ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Можно купить участок земли при запрете на регистрацию имущества