Как защитить права при сокращении ставки по совместительству с детьми?
Работайте по-старому, игнорируя отсутствие в графике. Приходите, переодевайтесь, стойте у кассы. Если гонят — требуйте письменный приказ об отстранении.
Не подписывайте никакие дополнительные соглашения, уведомления о переводе или увольнении.
Напишите заявление директору магазина (в двух экземплярах, на втором пусть поставят входящий номер): «Прошу разобраться с отсутствием меня в графике на май. Выхожу на работу согласно моему режиму (указать ваши часы). В случае недопуска к работе требую оплаты простоя».
Если до 2-3 мая вы не работаете, а зарплату не платят — сразу в трудовую инспекцию и прокуратуру (онлайн).
Помните главное: Они боятся трудовой инспекции больше, чем вы увольнения. У вас есть дети, вы мать-одиночка (по первому ребенку) — это защищенная категория. Уволить вас по «собственному» без вашей подписи невозможно.
Ваши права серьезно защищены. Вы — одинокая мать ребенка до 14 лет, и это дает вам гарантии от увольнения.
Работодатель не имеет права сократить вашу должность или уволить вас в связи с сокращением штата. Это прямой запрет.
Исключение — только ликвидация компании полностью или ваши виновные действия (прогулы, хищения и т.п.). Если магазин просто оптимизирует штат, вас это не касается.
Отсутствие вас в графике на май при отсутствии письменного уведомления о сокращении за 2 месяца — грубое нарушение. Сокращение без уведомления и предложения других вакансий незаконно.
Ваши действия:
1. Письменно (заказным письмом) потребуйте от руководства письменных объяснений: почему вас нет в графике и на каком основании меняются условия вашего договора.
2. Требуйте предоставить вам работу в соответствии с вашей ставкой.
3. Если объяснений не будет, или вам предложат увольнение/перевод — немедленно подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.
4. Если вас попытаются уволить принудительно — обращайтесь в суд. Вас восстановят на работе и оплатят вынужденный прогул.
На разговоры с директором не тратьте время, все фиксируйте. От перевода в другой магазин отказывайтесь, это ваше право.