Что делать после отмены выдачи дубликата исполнительного листа апелляцией?
После отказа апелляции повторно обращаться в первую инстанцию с тем же заявлением нельзя — этому препятствует уже принятое определение . Верный путь — кассационное обжалование.
Вам необходимо подать кассационную жалобу на апелляционное определение, которым было отменено решение первой инстанции. Шанс на успех есть, особенно если срок для предъявления исполнительного листа к исполнению еще не истек . Как разъяснял Верховный Суд РФ, трехлетний срок на получение дубликата начинает течь заново после того, как пристав вернул вам исполнительный документ без исполнения .
Подать жалобу нужно в кассационный суд общей юрисдикции, который проверит, были ли допущены существенные нарушения норм права. Удачи.
Действовать нужно именно через кассацию: повторная подача заявления в первую инстанцию после того, как апелляция уже рассмотрела спор и вынесла по нему определение, не предусмотрена законом. Единственный способ добиться пересмотра — обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке.
Ирина, подаётся кассационная жалоба
Кассация