Могут ли приостановить сделку купли-продажи квартиры из-за долгов по кредитам?
Да, сделку могут приостановить. Основной риск — не ваш долг сам по себе, а запрет, наложенный приставом, или банкротство.
Если пристав возбудил исполнительное производство и наложил запрет на регистрационные действия, Росреестр обязан приостановить переход права. Такой запрет сразу отражается в выписке ЕГРН . Закажите её сейчас, чтобы убедиться, что вас нет в базе должников с запретом.
Есть ещё риск в период ипотеки. Банк перед выдачей ипотеки проверяет долги, но если после одобрения кредита на вас выйдет новый пристав и наложит арест на счета, банк может аннулировать сделку до регистрации. Чтобы этого избежать, погасите долги до сделки или получите у приставов официальное постановление об отсутствии ограничений.
Таким образом, просто долги без запрета сделку не остановят. Но большая просрочка всё же опасна, так как может привести к аресту средств на счетах в самый неподходящий момент.
Сергей, да, сделку купли-продажи квартиры могут приостановить, если у покупателя имеются значительные долги, зафиксированные судебными приставами ФССП, или в отношении него начата процедура банкротства. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Короткий ответ: нет, ваши кредитные долги сами по себе не являются основанием для приостановки сделки купли-продажи квартиры, если вы покупаете её за свои (или заёмные, но одобренные банком) средства и оформляете на себя.
Здравствуйте! Если покупатель вы, и на вас нет возбужденных исполнительных производств, то нет, кредиторам даже выгодно, чтобы у вас было как можно больше денег и имущества, на которое можно в будущем наложить запрет в счёт обеспечения долга по кредитам.
Приостановить сделку могут только если у продавца квартиры всплывут долги и судебные приставы наложат запрет на регистрационные действия на основание судебного приказа или исполнительного листа.
Вам, как покупателю, рекомендуется проводить безопасную сделку, чтобы сохранить свои деньги и нервы, в случае если продавец окажется должником.
Если приставы таких ограничений не делали, то нет.