Как вернуть деньги за телефон с дефектом, если сервисный центр не подтвердил неисправность?
Здравствуйте. Продавец вводит вас в заблуждение, трактуя закон в свою пользу, и вы имеете полное право на возврат денег.
Кнопочный телефон не относится к категории технически сложных товаров, а значит, правило о 15-дневном сроке на возврат на него не распространяется . Вы действовали абсолютно правильно, когда обратились в магазин вскоре после обнаружения недостатка. Ваше право вернуть товар из-за плохого динамика не зависит от того, признал ли сервисный центр производственный дефект. Если вы заявили о браке в магазине в течение гарантийного срока, а продавец провел проверку качества и не признал его, бремя доказывания переходит на него. Продавец обязан за свой счёт провести независимую экспертизу, если считает, что дефектов нет .
Ваши дальнейшие действия:
1. Направьте в магазин письменную претензию заказным письмом с описью вложения. Потребуйте вернуть деньги и укажите, что не согласны с результатами проверки. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет или вернуть деньги.
2. Если в течение 10 дней не будет ответа или последует отказ, подавайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт, приложив копию претензии.
3. Обратитесь в суд с иском о возврате средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Госпошлину платить не нужно.
Только в суд подавать на продавца.
Здравствуйте! Продавец прав лишь в одном: возврат нужен при доказанном недостатке. Но кнопочный телефон без сенсорного экрана обычно не относится к техсложным из перечня №924, а обращение было на 6-й день. Сейчас разумно делать независимую экспертизу звука и с претензией требовать деньги по ст. 18 ЗоЗПП. Есть акт сервиса и ваша первая претензия? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.