Нужно ли заявлять об исследовании доказательств, приобщённых в ходе судебного заседания?
Доброй ночи!
Само приобщение не равно исследованию. Если судья приобщил документ или иной материал по вашему ходатайству и стороны высказали мнение только о приобщении, это еще не значит, что доказательство уже исследовано по существу. Чтобы спокойно ссылаться на него в прениях, нужно, чтобы оно было именно исследовано в судебном заседании: документ оглашен полностью или в нужной части, вещественное доказательство осмотрено, запись просмотрена или прослушана, стороны получили возможность дать пояснения и возражения. Это должно отразиться в протоколе заседания. По ст. 292 УПК РФ в прениях нельзя ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании, а по ст. 240 УПК РФ приговор может основываться только на непосредственно исследованных доказательствах. Поэтому лучше прямо заявить: "Прошу исследовать приобщенное доказательство: огласить документ или осмотреть предмет, прослушать запись.... и тому подобное". Иначе оппонент может возразить в прениях, что доказательство лишь приобщено, но не исследовано.
Если судья приобщил документы к делу, но отдельно не огласил их и не предоставил сторонам возможность высказаться об их содержании в ходе судебного следствия, они не считаются исследованными. Тот факт, что участники процесса высказались о самом приобщении, не заменяет процедуру исследования. Суд обязан в совещательной комнате ссылаться только на те доказательства, которые были исследованы. Без этого ссылка на них в приговоре делает его незаконным.
Потребуйте в прениях зафиксировать ссылку на эти документы, а если председательствующий прервет вас, обжалуйте приговор. Дополнительно можно заявить ходатайство о возобновлении судебного следствия и исследовании приобщенных материалов.
Здравствуйте. Если доказательства приобщены к материалам дела, то суд счёл эти доказательства допустимыми, и, на них можно ссылаться на любой стадии процесса. Исследование доказательств является правом, а не обязанностью сторон.
Нужно и заявлять об исследовании доказательств, приобщённых в ходе судебного заседания