Как привлечь к ответственности продавца некачественного товара?

Что делать и какой алгоритм? Какое наказание понесет пред-ль в этом случае?
Лучший ответ

Добрый вечер! Можно требовать возврата денег, замены или ремонта и параллельно добиваться штрафа и неустойки, если продавец не реагирует. Но нужно зафиксировать недостаток и предъявить письменную претензию.

Сначала направляете продавцу претензию с описанием дефекта и требованием на выбор покупателя. Если игнорируют или отказывают, обращаетесь в суд и дополнительно заявляете неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор, это усиливает позицию, но деньги обычно взыскиваются через суд.

Правовые основания: Закон о защите прав потребителей:

ст. 18, ст. 20, ст. 21, ст. 22, ст. 23, ст. 13;

ГК РФ ст. 475.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы привлечь продавца к ответственности за некачественный товар, начните с фиксации проблемы и предъявления претензии. Это стандартная процедура по Закону "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП).