Как привлечь к ответственности продавца некачественного товара?
Добрый вечер! Можно требовать возврата денег, замены или ремонта и параллельно добиваться штрафа и неустойки, если продавец не реагирует. Но нужно зафиксировать недостаток и предъявить письменную претензию.
Сначала направляете продавцу претензию с описанием дефекта и требованием на выбор покупателя. Если игнорируют или отказывают, обращаетесь в суд и дополнительно заявляете неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор, это усиливает позицию, но деньги обычно взыскиваются через суд.
Правовые основания: Закон о защите прав потребителей:
ст. 18, ст. 20, ст. 21, ст. 22, ст. 23, ст. 13;
ГК РФ ст. 475.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы привлечь продавца к ответственности за некачественный товар, начните с фиксации проблемы и предъявления претензии. Это стандартная процедура по Закону "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП).
Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, какой товар Вы приобрели?
Привлечение продавца к ответственности начинается с предъявления требования о возврате денег, замене или ремонте товара, при этом продавец обязан принять бракованный товар и провести проверку качества за свой счет. Если продавец отказывается удовлетворить требования добровольно, покупатель вправе обратиться в суд, где на продавца возлагается бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи товара по вине покупателя (например, из-за нарушения правил эксплуатации). Продавец понесет следующее наказание: он обязан удовлетворить требования потребителя в полном объеме, а за нарушение сроков выплачивается неустойка (пеня), размер которой ограничен суммой, уплаченной за товар. При удовлетворении иска суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка, однако с 1 февраля 2026 года этот штраф может not быть взыскан, если просрочка вызвана действиями самого потребителя (например, уклонением от передачи товара на экспертизу) или нарушением обязательств контрагентом продавца. Кроме того, сумма неустойки теперь не может превышать цену товара, но при этом возмещение убытков (например, разницы в цене) выплачивается сверх неустойки.
Привлечение продавца к ответственности за продажу товара ненадлежащего качества зависит от того, кем является покупатель (потребителем или коммерческой организацией) и какие именно требования он предъявляет.
Здравствуйте ИРИНА! Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.
Если вы приобрели некачественный товар, вы можете привлечь продавца к ответственности в рамках законодательства РФ, в частности, Закона «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП) и других нормативных актов. Алгоритм действий и виды ответственности зависят от обстоятельств случая.
Здравствуйте. Если вам продали некачественный товар, алгоритм действий и ответственность продавца четко регламентированы Законом «О защите прав потребителей».
Алгоритм действий
Начните с обращения в магазин, где совершалась покупка. Подайте письменную претензию в двух экземплярах, подробно описав дефект. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе . Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если возникает спор о причинах поломки, он должен организовать независимую экспертизу за свой счет . Вы имеете право присутствовать на экспертизе, а при несогласии с её результатами — оспорить их в суде . Если досудебная претензия будет проигнорирована, обращайтесь с иском в суд .
Что можно требовать и какое наказание грозит продавцу
Вы можете потребовать замены товара, бесплатного ремонта или возврата денег . В суде можно взыскать полную стоимость товара, неустойку и компенсацию морального вреда. Если продавец добровольно не удовлетворит ваши требования, суд дополнительно взыщет с него штраф в размере 50% от присужденной вам суммы . За сам факт продажи некачественного товара предусмотрена административная ответственность. Например, за повторное нарушение должностному лицу может грозить дисквалификация на срок до одного года .
Здравствуйте. Можно просто договориться.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!