Разночтения в написании имени в украинском и российских документах - как правильно?
Здравствуйте Наталья. Вам всё верно рассказали. вы по имени записаны как НАТАЛИЯ! В паспорте нужно устранить разночтения. С уважением! ☘
Здравствуйте.
В вашем случае, если в украинском свидетельстве о рождении записано «Наталія», а в российском паспорте — «Наталья», это может быть расценено как несоответствие в документах. С юридической точки зрения важно, чтобы во всех официальных документах использовалось единое написание имени. Правильно - Наталия.
В украинском свидетельстве о рождении записано имя Наталія. Это украинская форма имени латинского происхождения, которая часто используется в украинском языке.
В российском паспорте изначально было записано имя Наталья. Ранее форма «Наталья» считалась разговорной, а полная (церковная) форма Наталия. Однако в практике оформления документов в России оба варианта могли использоваться.
При замене паспорта в 45 лет сотрудники указали на необходимость изменения написания имени на Наталия. Это может быть связано с тем, что в российских документах иногда стремятся к единообразию и используют более «полную» форму имени.
С юридической точки зрения важно, чтобы написание имени в разных документах было согласованным.
Если в украинском свидетельстве о рождении зафиксировано имя Наталія, то в российском паспорте логичнее было бы сохранить близкую форму Наталия, так как это ближе к оригиналу.
При этом окончательное решение о написании имени в российском паспорте принимает орган, выдающий документ, исходя из действующих на момент оформления правил.
Если считаете, что в паспорте допущена ошибка, можете обратиться в подразделение ГУВМ МВД, которое выдало документ, с заявлением о корректировке.
В качестве аргумента можно привести украинское свидетельство о рождении как исходный документ, фиксирующий первоначальную форму имени.