Обязательно ли уведомлять других участников дела при подаче заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?
Судебная практика исходит из того, что обязанности самостоятельно направлять копии заявления другим участникам процесса у заявителя нет — их извещением занимается суд.
Однако это не означает, что вы свободны от любых действий. Чтобы гарантировать соблюдение процессуальных норм и избежать риска оставления заявления без движения, лучше сделать следующее:
1. При подаче заявления обязательно приложите к нему копии по числу лиц, участвующих в деле. Эту обязанность с заявителя никто не снимал.
2. Уточните в канцелярии суда, есть ли в данном суде сложившаяся практика требовать доказательства самостоятельной отправки. Иногда судьи просят приложить квитанции об отправке.
В любом случае, если суд примет заявление к производству, он сам направит всем участникам процесса копии и известит их о дате и времени судебного заседания. Отсутствие с вашей стороны самостоятельной рассылки не будет считаться нарушением.
Нет, закон не обязывает лицо, подающее заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, самостоятельно уведомлять других участников дела о подаче такого заявления и направлять им его копию с приложенными документами.
Сергей, лицо, подающее заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, обязано направить копии этого заявления и всех приложенных к нему обосновывающих документов всем другим участникам рассмотренного ранее дела.
К подаваемому в суд заявлению необходимо приложить доказательства такого направления (например, почтовые квитанции с уведомлением о вручении).
Сергей, уведомлять других участников дела обязательно (ст. 394 ГПК РФ)