Что грозит ребенку за перевод денег, если банк заблокировал счет?
Ничего не будет, даст свои пояснения или показания в рамках уголовного дела и всё.
Так как не была осведомлена о преступлениях, да и возраста не достигла привлечения, только с 16 лет.
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для ребенка последствия могут быть серьезными — от блокировки счетов до уголовного дела. Банк обязан выявлять подозрительные операции и передавать данные в Росфинмониторинг и правоохранительные органы.
Важно понимать: ваш ребенок мог невольно стать дроппером — лицом, через счета которого прогоняют украденные или преступные деньги. Именно так выглядит эта схема: деньги поступают, а потом переводятся на чужие реквизиты. Вербовщики специально ищут подростков, предлагая легкий заработок.
Уголовная ответственность за такие деяния наступает с 16 лет, но по отдельным составам, связанным с финансами, могут привлечь и с 14. Возбуждение дела по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) грозит серьезными последствиями вплоть до судимости.
Не ждите, пока ситуация усугубится. Обратитесь к юристу для оценки рисков и выработки линии защиты, особенно если поступят запросы от следственных органов.
грозит ребенку за перевод денег,- ничего
Здравствуйте, Александра!
Блокировка, по всей видимости, связана с использованием карты как транзитной и была осуществлена банком в рамках Федеральных законов №115-ФЗ и №161-ФЗ.
Для ребёнка 14 лет последствия в большинстве случаев ограничиваются блокировкой счёта и возможным включением в межбанковские базы.