LSN Messenger
Ставрополь, 28.04.2026, 21:27

Как поступить, если администрация отказывает в соц найме неприватизированной квартиры после смерти родственницы?

Вопрос №24965384 из г. Рязань
опубликован 28.04.2026, 21:27
Моя родственница хотела приватизировать квартиру, собрала документы, но не успела в связи со смертью. Я наследница. Когда хотела заключить договор соц найма, то администрация отказала в связи с тем, что данная квартира не состоит у них на учете. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменый отказ и обращайтесь в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу ст1112 ГК РФ

28.04.2026, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы в данной квартире не прописаны на постоянной основе, то Вам никто ничего не должен, в том числе не обязан с Вами заключать договор соц найма.... Как наследник Вы можете наследовать через нотариуса только то, что было у умершей в собственности.

На каком этапе родственница остановилась в оформлении приватизации ? Что значит не успела ?

28.04.2026, 21:31

Прописана, как вы выражаетесь, на постоянной основе. Не успела, значит непредвиденные обстоятельства, такие как смерть, повлияли на то, что документы для приватизации не были переданы соответствующим лицам. На этапе сбора документов была закончена попытка приватизации жилого помещения.

28.04.2026, 21:35

В силу ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

иск в суд об обязании заключить договор социального найма,

но сначала письменный отказ администрации МСУ получить требуется

28.04.2026, 22:23

Отказ администрации в заключении договора соцнайма из-за отсутствия квартиры на учете незаконен. Отсутствие регистрации права муниципальной собственности — не основание для лишения граждан жилищных прав. Этот отказ обжалуется в суд — судебная практика на вашей стороне .

Поскольку родственница подала заявление на приватизацию и собрала документы, но не успела завершить процесс из-за смерти, у вас как наследника есть право требовать включения квартиры в наследственную массу. Это прямо разъяснено Верховным Судом РФ .

Порядок действий:

1. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования . Ответчиком указать местную администрацию.

2. К иску приложить: документы о сборе пакета на приватизацию (копии заявлений, справок, доверенностей), подтверждение родства, доказательства отказа администрации, справку о регистрации по месту жительства наследодателя.

Суд признает, что наследодатель выразил волю на приватизацию, и право собственности перейдет к вам независимо от бездействия администрации.

28.04.2026, 21:46

А если срок для вступления в наследство истек? Поскольку я там прописана и мне отказали в заключении договора, можно обратиться в суд в таком случае?

28.04.2026, 21:59

Да, Вы если зарегистрированы и отказ в перезаключении соцнайма с Вами -то в суде отстаивать право. sudact.ru

28.04.2026, 22:11

Если Вы имеете там регистрацию, то вообще никаких проблем с договором соцнайма нет.

Отказ взять и иск в суд.

29.04.2026, 10:51

Правильно отказывает

28.04.2026, 21:50

Здравствуйте!

Есть примеры успешные по аналогичному делу, но это в случае, если было подано заявление в Комитет по управлению имущество, мало собрать документы.

sudact.ru

28.04.2026, 21:57

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности возможность включения жилого помещения в наследственную массу допускается по требованию наследника.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то перезаключить соцнайм по Вашему заявлению администрация МСУ обязана(если нет в этом же МСУ другой недвижимости).

28.04.2026, 22:10

Если вы в квартире зарегистрированы постоянно, то подавайте заявление о переоформлении договора соц. найма на вас, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

28.04.2026, 21:59

Вернитесь в администрацию и потребуйте письменный отказ в заключении договора социального найма с указанием причины (отсутствие квартиры в реестре). Устный ответ не имеет юридической силы. Письменный отказ вам понадобится для обжалования.

Что нужно сделать для суда:

Уточните исковые требования. Вам нужно подавать не «иск о наследовании», а иск о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и обязании заключить договор социального найма. Вы просите суд признать за вами право стать нанимателем вместо умершей родственницы.

Соберите главные доказательства:

Ваш паспорт и свидетельство о смерти родственницы.

Документы, подтверждающие ваше проживание в квартире (выписка из домовой книги, копия финансового-лицевого счета).

Документы о родстве (свидетельство о рождении, браке и т.д.).

Письменный отказ администрации (который вы получите на шаге 2).

Любые документы, которые есть у вас на квартиру (ордер, старый договор найма, выписки из БТИ и т.д.).

Докажите важный факт: Подтвердите, что ваша родственница была законным нанимателем этой квартиры. Даже если ее нет в реестре сейчас, суд может установить этот факт на основании других документов (например, старого ордера, выписки из лицевого счета о внесении платы за наем и т.д.) и показаний свидетелей.

Важный пример из практики: Суды прямо указывают, что «отсутствие информации о внесении жилья в реестр муниципального имущества само по себе не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма» . Это ваше ключевое право. Администрация обязана вести учет, и ее нерадивость не может нарушать ваши жилищные права.

28.04.2026, 22:29

Или иск о признании права пользования на условиях договора соцнайма, если жили одной семьёй.

Или иск о признании права собственности в порядке наследования, включении квартиры в насл массу, доказав, что было подано заявление на приватизацию.

29.04.2026, 10:51