Может ли дочь от первого брака претендовать на страховую выплату после гибели отца?
Дочь от первого брака родной ребенок, значит, она входит в круг лиц, имеющих право на выплаты.
1. Единовременная выплата (президентская) 5 000 000 рублей. В случае гибели отца эта сумма в равных долях делится между всеми детьми, супругой и родителями. Платит Министерство обороны РФ.
2. Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ) 3 000 000 рублей. Это федеральная единовременная выплата, которая назначается в связи с гибелью военнослужащего при исполнении. Платит Министерство обороны РФ
3. Региональная выплата (от 1 до 3 млн рублей). Практически все регионы РФ выплачивают свою единовременную сумму семьям погибших участников СВО. В большинстве регионов она положена всем детям (любого возраста). В некоторых только при условии очной учебы до 23 лет.
4. Ежемесячная пенсия по потере кормильца и страховка СОГАЗ. Получателями являются только нетрудоспособные иждивенцы. Дети-инвалиды (независимо от возраста). и дети до 23 лет, которые учатся очно. В вашей ситуации дочь (24 года или 20 лет на заочном) не имеет права на эту пенсию.
правовая база. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел...",
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 ( в актуальной редакции) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",
Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи",
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Да, дочь в данном случае имеет права на часть страховых сумм, так как она не старше 23 лет и обучается на день его гибели.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).
Может и дочь от первого брака претендовать на страховую выплату после гибели отца
Дети н/летние, учащаяся на очном отделении до исполнения 23 лет, жена. родители в равных долях получат выплаты - наследство, н/л детям и учащейся на очном отделении до 23 лет пенсия по потере кормильца + льготы.