Законен ли перевод медсестер на сменный график с сохранением оклада при 39-часовой неделе?
Здравствуйте! Оклад при сменном графике сам по себе законен: почасовая оплата не обязательна. Но для медсестёр норма обычно 39 часов в неделю, ст. 350 ТК РФ; переработка сверх нормы оплачивается как сверхурочная по ст. 152 ТК РФ. Если в договоре указан график 5/2, менять его без процедуры нельзя. В договоре прямо стоит 5/2? Вводят суммированный учёт и какой период? Ответы помогут точнее оценить.
В договоре 5/2, 39 часов
Здравствуйте.
Перевод медицинских сестёр с пятидневной рабочей недели на сменный график с сохранением оклада не является автоматически незаконным, но требует соблюдения ряда условий трудового законодательства. Важно учитывать, что при сменном графике может возникнуть переработка, которая должна оплачиваться в повышенном размере.
Основные аспекты смены графика работы
Согласно ст. 103 ТК РФ, сменная работа — это работа в несколько смен, когда продолжительность производственного процесса превышает длительность ежедневной работы. Сменный график — локальный нормативный акт компании, который устанавливает продолжительность режима труда и отдыха для работника или группы сотрудников.
Переход на сменный график работы — это изменение условий трудового договора. Если сотрудники не согласны с такими изменениями, работодатель должен действовать в связи с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае нужно предложить сотрудникам подходящую вакансию из имеющихся (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник откажется продолжать работу в новых условиях и откажется от предложенных вакансий или для него их не найдётся, работодатель может прекратить трудовые отношения согласно п. 7 ст. 77 ТК РФ.
Оплата труда при сменном графике
При сменном графике могут применяться разные системы оплаты труда, в том числе оклад. Оклад — это фиксированный размер оплаты за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц. Работник, отработавший все часы в месяце по установленному ему графику, должен получить полный месячный оклад. Оснований для его уменьшения исходя из способа учёта рабочего времени в законе нет.
Однако при сменном графике может возникнуть переработка, которая должна оплачиваться отдельно.
Переработка при сменном графике
Графики смен должны составляться так, чтобы рабочее время конкретного сотрудника не превысило норму часов за учётный период. Учётный период может составлять любой удобный для компании период — месяц, квартал или иной, но не более 12 месяцев и не менее одного.
Если в конце учётного периода будет выявлено, что работник переработал свою норму, то такие часы признаются сверхурочной работой и должны быть оплачены в повышенном размере.
Оплата переработки при сменном графике производится по обычной схеме:
первые два часа — минимум в полуторном размере;
последующие часы — минимум в двойном размере.
Конкретный размер доплаты может быть установлен в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре.
Вместо оплаты работник может выбрать предоставление дополнительного времени отдыха (отгула).
Ограничения на сверхурочную работу
Сверхурочная работа не должна превышать:
4 часов в течение двух дней подряд;
120 часов в год.
Дополнительные выплаты
При сменном графике работы сотрудник также имеет право на установленные стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе за работу в ночное время, в выходные или праздничные дни.
Например, работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) оплачивается в повышенном размере — минимум на 20% выше часовой ставки или окладной часовой части (ст. 154 ТК РФ).
Рекомендации
Контролировать учёт рабочего времени. Работодатель обязан вести учёт фактически отработанного времени, который должен отражаться в табеле.
Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушаются.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Работодатель Вакс должен уведомить об изменении существенных условий договора. Но если вы откажетесь, то вам могут либо предложить другую должность, либо увольнение. Если иной должности нет, то увольнение.
Здравствуйте.
Законно, если будет соответствующее обоснование и процедура будет соответствовать требованиям ст.74 ТК РФ. Кроме того, необходимо письменное согласие работников. При сменном графике работы устанавливается суммированый учёт рабочего времени. Переработки оплачиваются в повышенном размере.
С уважением.