Какую последовательность получения гражданств выбрать для ребёнка с двойным гражданством родителей?
Добрый вечер!
Последовательность оформления не имеет юридического значения: вы можете сначала оформить латышское гражданство, затем российское, или наоборот — законодательство обеих стран не устанавливает приоритета.
Для гражданства РФ: подаёте заявление в консульство РФ в Лондоне, предоставляете апостилированное британское свидетельство о рождении с переводом, паспорта родителей; срок рассмотрения — 1 месяц для детей до 14 лет.
Для гражданства Латвии: направляете документы в Управление по делам гражданства и миграции (Латвия) или через консульство; ребёнок автоматически признаётся гражданином, если хотя бы один родитель — гражданин Латвии на момент рождения.
Латвия разрешает детям иметь двойное гражданство с любой страной, но по достижении 18 лет и до 25 лет ребёнку придётся выбрать между латвийским и российским гражданством, так как Россия не входит в перечень стран, с которыми Латвия допускает двойное гражданство для взрослых.
Россия не требует уведомления о втором гражданстве для детей до 18 лет — эту обязанность исполняет законный представитель уже после совершеннолетия ребёнка.
Практический совет: начните с той процедуры, где у вас быстрее собран пакет документов; оба процесса можно вести параллельно, так как они не зависят друг от друга.
Убедитесь, что ФИО родителей в британском свидетельстве о рождении точно соответствуют написанию в их паспортах — это критично для приёма документов в российском консульстве.
НПА: ФЗ-138 от 28.04.2023 «О гражданстве РФ» ст.13-16; Закон Латвии «О гражданстве» ст.2-5-9; Консульский регламент МИД РФ 2024; Правила УГМ Латвии 2026.
последовательность получения гражданств выбрать для ребёнка с двойным гражданством родителей нету