Как поступить при зависании арестованных средств на карте и излишне начисленных госпошлин?

Если пристав наложил арест на карту. На которой было 35.000. Деньги не списываются. Испол сбор по исполнительным начисляется. К кому предъявлять претензии по излишне начисленным гос пошлинам. Сын приставу озвучивал.в Что зависли деньги. 13 дней нет изменений исполнительных в части гос пошлин. Банк ссылается на приставов. Приставы на банк. Мои действия. К кому предъявлять претензии по излише выставленным гос пошлинам
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но типичная для коллизий между банками и ФССП. Вы правильно понимаете: если деньги лежат на заблокированной карте, но не списываются, исполнительский сбор (7% от долга, но не менее 1000 руб.) продолжает начисляться (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это незаконно, так как сбор — мера ответственности за неуплату в срок, а тут вы не можете заплатить из-за бездействия системы.

Разберем по шагам: к кому претензии по излишне начисленному сбору (это не госпошлина, а именно исполнительский сбор) и что делать со «зависшими» деньгами.

Ваши конкретные действия (по дням)

Шаг 1. Документально зафиксируйте наличие 35 000 руб. на арестованной карте

Возьмите в банке справку об остатке на дату ареста и справку о том, что списания не производились по причине, зависящей от банка/приставов (пусть банк укажет, что инкассовое поручение не исполнено или арест без списания). Это ваша «защита» от накрутки сбора.

Шаг 2. Подайте письменное заявление приставу через «Госуслуги» или лично в канцелярию (с отметкой)

Требования в заявлении:

Произвести принудительное исполнение в виде списания 35 000 руб. со счета (указать реквизиты карты, наименование банка).

В связи с наличием на счете полной суммы для погашения долга — приостановить начисление исполнительского сбора с даты наложения ареста (ст. 112 ч. 6 — должник освобождается от сбора, если докажет, что исполнению помешало бездействие пристава/банка).

Пересчитать сумму сбора без учета дней после блокировки (по факту — сбор должен быть ноль или минимум).

Незабудьте отблагодарить

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если приставы наложили арест на карту, деньги не списываются, но начисляется исполнительский сбор, а также, по вашему утверждению, происходит излишний расчёт государственных пошлин, претензии следует направлять к судебным приставам, так как именно они ответственны за корректность расчётов в рамках исполнительного производства.

Банк в этом случае действует на основании постановлений пристава и не может самостоятельно корректировать начисления пошлин или сборов.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).