Как провести экспертизу грибка после затопления квартиры для суда?

Здравствуйте. Куда обратиться после затопления квартиры чтобы сделать экспертизу на грибок, есть на стенах грибок. Обращалась в Роспотребнадзор из из грибка дети болеют аллергия круглогодичная, есть справки. Отказываются платить за ремонт квартиры, предлагают компенсацию в 10000 рублей. Собираю документы в суд, но нужно сделать экспертизу грибка на стенах квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Грибок после затопления — это не просто косметический дефект, а ущерб здоровью и имуществу, который подлежит полному возмещению. Ваша задача — правильно зафиксировать ущерб и заставить виновника (или управляющую компанию) оплатить его.

Куда обратиться для экспертизы грибка и какие статьи применяются?

У вас есть три основных пути для проведения экспертизы:

1. Судебная экспертиза (самый надежный вариант)

Вы уже идете в суд — это правильно. Заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической (и микологической) экспертизы.

Как это работает: Вы подаете иск, а в иске или на предварительном заседании просите суд назначить экспертизу. Суд сам выберет экспертную организацию (обычно из списка СЭУ — судебно-экспертных учреждений). Вы оплачиваете ее сначала, а потом взыскиваете расходы с ответчика.

Что покажет: стоимость ремонта с учетом устранения грибка, причинно-следственную связь между затоплением и грибком, а также наличие опасных для здоровья микроорганизмов (плесени).

Статья: ст. 79-80 ГПК РФ (назначение экспертизы), ст. 1064 ГК РФ (полное возмещение вреда).

2. Частная досудебная экспертиза (для доказательств в суде)

Если суд не назначил экспертизу сразу, или вы хотите иметь на руках заключение до суда, наймите независимого эксперта (организацию с лицензией).

Куда обратиться:

Частные экспертные бюро (например, «Центр независимой экспертизы», «Стройэкспертиза» и т.п.) — делают строительную, микологическую и санитарную экспертизу.

ООО или ИП, имеющие аккредитацию на проведение экспертизы (ищите по запросу «независимая экспертиза квартиры после залива»).

Что важно: Эксперт должен сделать забор проб воздуха и соскоб со стен для лабораторного анализа на грибок (плесень). Результат — протокол лабораторных испытаний + акт осмотра со сметой на устранение повреждений.

Цена: 15 000 – 30 000 руб. (зависит от региона и объема). Эти расходы вы тоже взыщете с ответчика.

3. Роспотребнадзор (уже обращались — правильно, но этого мало)

Роспотребнадзор может выдать предписание УК (если грибок появился из-за халатности коммунальщиков), но не делает экспертизу за вас. Их акт — это лишь одно из доказательств. Вам нужно независимое заключение.

4. Если УК отказывается платить — готовьте иск

Ваш аргумент: «затопление привело к сырости → сырость вызвала грибок → грибок вреден детям (справки есть) → УК (или соседи) обязаны возместить ущерб».

Какие статьи ГК РФ применять в суде?

Основная — ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда).

Дополнительно:

Статья 15 ГК РФ (убытки: расходы на ремонт + экспертизу + лекарства + моральный вред).

Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если иск к УК — у них обязанность содержать общее имущество так, чтобы не было протечек и плесени).

Статья 1098 ГК РФ (вред здоровью — дополнительно).

Статья 151 ГК РФ (моральный вред за страдания детей — можно заявить 100 000-300 000 руб.).

Пошаговый план действий

Соберите доказательства:

Акт о затоплении (от УК).

Справки от аллерголога/иммунолога на детей с диагнозом = установите прямую связь между плесенью и болезнью.

Фото и видео грибка (с датой).

Квитанции на лекарства (если покупали).

Обратитесь в экспертную организацию (независимую) — закажите строительно-техническую + микологическую экспертизу.

Пример: ООО «СтройЭксперт», «Независимый центр экспертизы» и т.п.

Убедитесь, что у них есть аккредитация на проведение лабораторных анализов (проверьте в реестре Росаккредитации: https://fsa.gov.ru).

Составьте иск:

Истец: вы.

Ответчик: УК (если затопление из-за протекания крыши/труб) или сосед (если виновник).

Цена иска: ремонт + расходы на экспертизу + моральный вред + судебные расходы.

Подайте иск в суд: Можно совместить требование о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и рассмотрение дела по существу.

Что ответить ответчику, который предлагает 10 000 руб.?

«Отказ». Напишите письменный отказ (через УК или мировое соглашение не подписывайте). 10 000 руб. — это насмешка, реальный ущерб от грибка (лечение + ремонт) может быть 300 000 – 500 000 руб.

Важный нюанс

Грибок на стенах после затопления — это не косметика, а вред здоровью. Если у детей аллергия на плесень (микогенная аллергия), вы вправе требовать компенсацию морального вреда в размере, достаточном для восстановления здоровья (до 200 000-300 000 руб. на каждого ребенка, практика есть).

Итог:

Экспертизу — через суд (заявите ходатайство) ИЛИ заранее закажите частную.

В иске просите полное возмещение по ст. 15, 1064, 151 ГК РФ.

Не соглашайтесь на 10 000 руб. — это капля в море.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте. Уважаемая Светлана Васильевна , я вам благодарна за ответ , вы мне очень помогли по существу как нужно сделать чтобы полное было взыскание за затопления квартиры, за моральный ущерб и материальный ущерб взыскать с ответчика. Есть у меня юрист который поможет заявление написать в суд. Я инвалид 2 группы, моя дочь инвалид 1 группы, ребёнок инвалид по Врожденному пороку сердца, из за проблем с затопления квартиры отложили еще в апреле 2025 года, квартиранты лет 5 заливают постоянно мою квартиру, каждый год делаю ремонт. В этом году вызывала сделать Акт обследования по заливу квартиры , мне сделали, после праздников заберу. После обращусь сделать экспертизу микологическую на грибок. Фотографии у меня есть и видео. Вам спасибо , что мне разъяснили.

Для суда вам нужно заказать независимую микологическую экспертизу в специализированном экспертном учреждении (их легко найти через поиск по запросу "независимая микологическая экспертиза" в вашем городе), которая установит наличие грибка и его причинно-следственную связь именно с затоплением, а не с другими причинами (например, промерзанием или плохой вентиляцией) . Экспертиза Роспотребнадзора, которую вы упомянули, сама по себе ценна для подтверждения вреда здоровью детей, но часто суд назначает отдельное строительно-техническое или микологическое исследование для оценки ущерба и происхождения грибка — настаивайте на включении этого ходатайства в иск . Стоимость такого досудебного исследования обычно стартует от 30 000 рублей .

102-103 основ законодательства о нотариате в помощь- нотариус назначает экспертизу.

Проводите и 131-132 ГПК РФ- иск в суд -98 и 100 ГПК РФ взыщите и судебные расходы

Обратитесь к независимому эксперту-строителю или микологической лаборатории, имеющей аккредитацию и членство в СРО, для проведения экспертизы грибка - осмотр, замеры влажности, отбор проб, лабораторный анализ, заключение о причинно-следственной связи с заливом и стоимости устранения.

Уведомите виновника и управляющую компанию о дате осмотра заказным письмом с описью не менее чем за 3 рабочих дня - их неявка не препятствует проведению экспертизы при надлежащем извещении.

В исковом заявлении укажите требования о возмещении ущерба на основании отчета эксперта, расходов на экспертизу, компенсации морального вреда - с 2026 года суд назначит судебную экспертизу только после внесения предоплаты на спецсчёт суда.

Приложите к иску: акт о заливе, фотофиксацию, медицинские справки детей, отчет оценщика, заключение эксперта по грибку, доказательства уведомления сторон - это усилит позицию в суде.

Учитывайте, что СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает требования к микроклимату жилых помещений, а наличие плесени может признаваться нарушением санитарных норм, что подтверждается практикой Роспотребнадзора.

НПА: ГК РФ ст.1064, 151, 1082; ГПК РФ ст.79-87; ФЗ-135 Об оценочной деятельности; СанПиН 2.1.3684-21; ФЗ-52 О санитарно-эпидемиологическом благополучии

Здравствуйте!

Для проведения экспертизы необходимо обратиться в независимую экспертную организацию в Вашем городе, в штате которой есть эксперт-миколог и эксперт-оценщик, либо в региональное отделение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", Вы можете заказать у них платное микологическое исследование смывов со стен. Они дадут Вам официальное заключение о виде грибка и его патогенности (доказательство опасности для здоровья Ваших детей).

————

Что касается частных независимых экспертных организаций. Вам необходимо искать компании, которые проводят строительно-техническую и микологическую экспертизу. Это самый оптимальный для Вас вариант, так как эксперты в одном документе зафиксируют причину (затопление), установят вид плесени и составят детальную смету на ремонт (которая будет включать демонтаж зараженной штукатурки, химическую обработку и новые материалы).

————

Чтобы суд признал Вашу экспертизу допустимым доказательством, Вы должны заранее уведомить виновника затопления (соседей сверху или Вашу Управляющую компанию) о дате и времени осмотра Вашей квартиры экспертом. Если виновники не явятся - это их проблемы, но Вы свою процессуальную обязанность выполните.

————

Ваша позиция в суде будет строиться на следующих доводах. Согласно Статье 1064 Гражданского кодекса РФ, - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (именно эту сумму рассчитает Ваш эксперт-оценщик). Так как у Ваших детей обострилась аллергия из-за сырости и грибка, Вы имеете право взыскать все расходы на покупку лекарств и платные приемы врачей. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте!

Вам необходимо провести независимую экспертизу через любую организацию, которая состоит в СРО. За Ваш счет конечно.

Необходимо для суда иметь заключение эксперта, который установит все обстоятельства дела, установит виновника и проведет оценку реального ущерба.

Также через суд можно провести экспертизу по ходатайству. Оплачивает сторона, которая ходатайствует о такой экспертизы.

Если с виновником потопа не согласны с суммой компенсации, подавайте иск в суд.

Иск оформляется и подается в рамках норм ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).

Через суд сможете взыскать свои убытки, ущерб, моральный вред и судебные расходы.

- см. ст. 35, 56, 67, 79, 98, 100, 131-132 ГПК РФ, ст. 3, 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Здравствуйте, Валентина!

Для проведения микологической экспертизы грибка в квартире в Иркутске можно обратиться в специализированные организации, которые проводят исследования на наличие плесени, определяют её вид и концентрацию, а также оценивают влияние на здоровье и строительные конструкции.

Организации, где можно заказать экспертизу

МНСЭРФ (Лаборатория судебной экспертизы в Иркутской области и Иркутске). Проводит микологическую экспертизу плесени и грибка в квартирах, домах и коммерческих помещениях. Выдает экспертное заключение, протоколы лабораторных исследований и оценку ущерба. Также предлагает юридическое сопровождение в досудебном и судебном порядке.

Телефон: +7 948 825-73-25.

EcoStandard group (ГК «Экостандарт»). Проводит микробиологический анализ и анализ на наличие плесени. Специалисты могут определить количество и виды микроорганизмов в исследуемом материале или на поверхности. Есть собственная аккредитованная лаборатория.

Адрес: Иркутск, ул. Киевская, д. 9а, 5 этаж, оф. 501.

Телефон: 8 800 333-82-05.

Частные специалисты на платформах с объявлениями. Можно поискать исполнителей на сайтах вроде «Авито» или «Яндекс Услуги», где иногда размещаются предложения о проведении микологических экспертиз. При выборе специалиста важно проверять его квалификацию, наличие лицензии и отзывы клиентов.

Как проходит экспертиза

Обычно процедура включает несколько этапов:

Первичная консультация и подписание договора. Эксперт изучает предоставленные документы (например, акт о заливе, если он есть).

Осмотр квартиры. Эксперт фиксирует очаги плесени, признаки её наличия под отделкой и внутри конструкций. При необходимости может потребоваться вскрытие конструкций для отбора образцов.

Отбор проб. Образцы берутся методом смыва, соскоба или сбора отпечатков. Количество проб зависит от площади помещения.

Лабораторное исследование. Образцы отправляются в аккредитованную лабораторию, где проводится анализ на наличие спор, их видовую принадлежность и концентрацию.

Составление заключения. В документе отражаются: факт наличия грибка, его вид и концентрация, причины появления, влияние на здоровье и строительные конструкции, рекомендации по устранению проблемы, а также оценка стоимости восстановительного ремонта.

Важные нюансы

Документы для экспертизы. Потребуются паспортные данные заказчика, документы о праве собственности на квартиру, акт о заливе (если есть).

Сроки проведения. Исследование в лаборатории может занять от нескольких дней до недели, в зависимости от сложности и объёма работы.

Юридическая сила заключения. Документ, выданный аккредитованной организацией, имеет юридическую силу и может использоваться в суде как доказательство.

Стоимость. Цена экспертизы зависит от площади помещения, количества проб и других факторов. Рекомендуется уточнять стоимость заранее при обращении в организацию.

Перед выбором организации стоит убедиться в наличии у неё лицензии на проведение микологических экспертиз и аккредитации лаборатории. Это гарантирует достоверность результатов и юридическую силу заключения.

Одно из оснований закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте. Благодарю вас за помощь которая мне нужна была, я обязательно обращусь в МНСЭРФ в г. Иркутск . по адресу который вы мне прислали. Спасибо большое!

Доброго дня Валентина!

Для проведения экспертизы грибка в квартире в Иркутске вам необходимо обратиться в специализированные экспертные организации, которые занимаются микологической экспертизой.

Поскольку вы планируете обращение в суд, обычная дезинфекционная обработка будет недостаточной — вам нужно получить официальное экспертное заключение, составленное по всем юридическим правилам для предъявления в качестве доказательства.

Куда обращаться для экспертизы

Для судебного разбирательства важно, чтобы организация имела право проводить такие исследования и выдавать заключения, пригодные для суда.

Специализированные экспертные центры: Ищите в Иркутске компании по запросу «судебная микологическая экспертиза» или «строительно-техническая экспертиза с лабораторным исследованием проб».

Что должна включать экспертиза:

Визуальный осмотр помещения и фиксация повреждений.

Забор проб материала (штукатурка, обои) и пробы воздуха.

Лабораторный анализ (определение вида плесени, степени её токсичности и причин появления).

Официальное экспертное заключение с выводами, которое можно приложить к исковому заявлению.

Рекомендации по подготовке документов в суд

Поскольку виновник предлагает компенсацию, которая, по вашим данным, не покрывает реальный ущерб, сбор доказательной базы имеет решающее значение.

Досудебная претензия: Если вы еще этого не сделали, направьте официальную претензию виновнику (УК или соседям) с требованием провести ремонт или выплатить полную сумму на устранение плесени, основанную на смете.

Медицинские документы: Обязательно приложите к иску справки от аллерголога и историю болезни детей, чтобы подтвердить прямую связь между состоянием квартиры и вредом здоровью. В суде это станет обоснованием для компенсации морального вреда.

Оформление акта о заливе: Убедитесь, что у вас на руках есть Акт осмотра помещения, составленный после залива (если его не выдают, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию).

Расходы на экспертизу: Сохраняйте все чеки и договоры с экспертной организацией — эти расходы вы сможете взыскать с ответчика в судебном порядке как часть судебных издержек.

Прежде чем оплачивать услуги, обязательно уточните у выбранной компании: «Выдаете ли вы заключение для суда?» и «Имеются ли у вас необходимые аккредитации для проведения микологической экспертизы?».

Также вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы ст. 79 ГПК РФ непосредственно в ходе судебного процесса, однако самостоятельное проведение экспертизы до суда поможет вам более аргументированно обосновать размер исковых требований.

Благодарю за помощь, спасибо большое вам!