Как взыскать зарплату по договору ГПХ, если работодатель не платит?
Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Иск должен соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается от цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Иск в суд пора подать , но это не зарплата.
Здравствуйте! По ГПХ это обычно не «задержка зарплаты», а долг по оплате услуг/работ. Если претензия уже была и оплаты нет, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, процентов по ст. 395 ГК РФ и расходов; в ГИТ — только если фактически были трудовые отношения. В договоре есть сроки оплаты? Акты/переписка с обещанием конца апреля сохранились? Ответы помогут точнее подсказать.
Здравствуйте!
В ситуации с задержкой выплаты вознаграждения по договору ГПХ необходимо действовать в рамках гражданского законодательства, так как трудовые нормы к таким отношениям не применяются. Вот пошаговая инструкция.
Составление претензии
Претензию можно составить в ОЧЕНЬ ГРАМОТНОЙ ФОРМЕ ПОВТОРНО, но в ней должны быть чётко указаны:
данные сторон (ваши Ф. И. О., адрес, контакты и реквизиты работодателя);
ссылка на договор ГПХ с указанием его номера, даты заключения и сути обязательств;
период, за который не выплачено вознаграждение, и его сумма (если она известна);
требование о выплате долга в конкретный срок (например, в течение 10 дней с момента получения претензии);
указание на последствия неисполнения требований — например, обращение в суд.
Пример формулировки: «В соответствии с договором ГПХ от [дата] № [номер] я выполнил(а) работы/оказал(а) услуги в период с января по март 2026 года. Согласно условиям договора, вознаграждение должно было быть выплачено до [укажите дату, которая была оговорена в договоре]. На момент подачи претензии сумма не поступила. Требую выплатить задолженность в размере [сумма] в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии. В случае неисполнения требований буду вынужден(а) обратиться в суд».
Претензию следует направить работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это позволит подтвердить факт отправки и получения документа.
Куда обращаться для решения вопроса
Если претензия не помогла, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в суд. Подайте исковое заявление о взыскании задолженности по договору ГПХ. В иске укажите:
данные сторон;
обстоятельства дела (дата и суть договора, какие работы/услуги были выполнены, условия оплаты);
доказательства нарушения обязательств работодателем (копия договора, переписка, акты, если они есть);
требования: взыскать сумму долга, а также, при наличии оснований, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
К иску приложите копии договора, претензии, доказательств отправки претензии и других документов, подтверждающих ваши требования.
Подавайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства. Если сумма задолженности менее 50 000 рублей, можно обратиться к мировому судье.
Рассмотреть возможность взыскания неустойки. Если в договоре ГПХ был предусмотрен штраф за просрочку оплаты, вы можете потребовать его взыскания в суде. Если в договоре нет такого условия, можно рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ — они начисляются с момента просрочки до дня фактического исполнения обязательства.
Проверить характер отношений. Если фактически между вами и работодателем сложились трудовые отношения (например, вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, работали на постоянной основе, выполняли работу по определённой должности), суд может переквалифицировать договор ГПХ в трудовой. В этом случае будут применяться нормы трудового законодательства, включая возможность взыскания компенсации за задержку выплаты и морального вреда. Для этого потребуется доказать факт трудовых отношений — предоставить графики работы, переписку с работодателем, свидетельские показания и т. д.
Важные нюансы
Срок исковой давности. По общим правилам он составляет 3 года, но в случае с договорами ГПХ течение срока начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права.
Если работодатель не выполняет обязательства, не стоит прекращать выполнение работ/оказание услуг без согласования, — это может быть расценено как нарушение договора.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
За получением задолженностью нужно обращаться в суд.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Проверьте договор ГПХ: подтвердите, что работы или услуги за январь-март документально зафиксированы актами, так как по ГПХ оплата производится за результат, а не за время.
Если претензию вы уже направляли и заказчик проигнорировал обещание, следующий шаг - подача заявления на судебный приказ в мировой суд по месту нахождения ответчика, это упрощённая процедура по ст. 122 ГПК РФ для бесспорных долгов.
К заявлению приложите договор, акты, переписку и расчёт задолженности, госпошлина составит 50% от ставки для исковых заявлений.
Если должник в течение 10 дней возразит против приказа, он будет отменён, и тогда нужно готовить исковое заявление в районный суд с требованием основного долга и процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку платежа.
Проценты рассчитываются от суммы долга по ключевой ставке ЦБ РФ за каждый день просрочки, это законное право кредитора.
После вступления решения в силу получите исполнительный лист и направьте его в ФССП или напрямую в банк должника для принудительного взыскания.
Учитывайте, что с 2026 года усилился контроль за подменой трудовых отношений договорами ГПХ, но это не влияет на ваше право взыскать оплату по гражданско-правовому договору.
Срок исковой давности по таким требованиям - 3 года, но затягивать не стоит, так как доказательства могут утратиться.
НПА: ГК РФ ст.
По договору ГПХ действуют нормы ГК РФ и условия самого договора, но если фактически вы выполняли трудовые функции — можно ссылаться и на ТК РФ. Более того за задержку выплаты полагается компенсация — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки. Тожеможете взыскать через суд.
Добрый вечер! По договору ГПХ зарплата не взыскивается как трудовая, но можно взыскать оплату по договору как долг через суд, если работа выполнена и принята или это можно доказать.
Трудовой кодекс о задержке зарплаты напрямую не применяется к ГПХ, потому что это гражданско-правовые отношения. Но работает Гражданский кодекс. Если вы выполнили работу, а заказчик ее принял или использует результат, у него возникает обязанность оплатить по договору. При отказе платят через суд как обычный долг, плюс можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Правовые основания: Ст. 309, 310, 702, 711 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ
Александр, на практике такие претензии обычно не помогают, надо обращаться с иском в суд.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Если вы уже писали претензию, то надо подавать иск в суд. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Важно сразу уточнить: по договору ГПХ (гражданско-правового характера) выплачивается не «зарплата», а «вознаграждение». Трудовой кодекс (с его высокими штрафами и компенсациями за задержку) на ГПХ не распространяется, если только суд позже не признает договор трудовым.
Куда обращаться (выбор зависит от суммы и наглости работодателя):
1. Прокуратура – самый эффективный канал для начала. Они проводят проверку, могут выдать предписание и привлечь к административной ответственности (ст. 7.27 КоАП, если докажут мошенничество).
2. Полиция (заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ) – если работодатель изначально не собирался платить или сумма крупная.
3. Районный суд (иск о взыскании долга по ГПХ) – если работодатель отрицает факт работы или не подписывал акты. Для сумм до 50-100 тыс. руб. можно подавать приказное производство (быстрее, без заседаний).
1. Соберите доказательства работы:
· Скриншоты переписки (WhatsApp/Telegram), где работодатель благодарит, ставит задачи, пишет «оплачу в конце апреля».
· Если есть диктофонные записи разговоров (в РФ допустимы, если вы участник разговора).
· Подписанные акты, накладные, доступы к аккаунтам, готовый результат работы.
2. Отправьте официальную досудебную претензию заказным письмом с уведомлением (если не отправляли раньше). Образец: «Требую оплатить долг в 3 дня, иначе обращаюсь в суд и прокуратуру».
3. Идите в полицию, если работодатель пропал или на связь не выходит – пишите заявление о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ). Аргумент: «получил результат работы, денег не дал, обещал – обманул».
Важное предостережение:
Если договор ГПХ написан как «договор возмездного оказания услуг» и вы не соблюдали трудовую дисциплину (сами планировали график, работали на своем оборудовании), суд не признает это трудовыми отношениями. Тогда вам просто нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения или оплаты по договору.
Напишите, есть ли у вас подписанный договор и акты приема-передачи? Это определит, куда бежать в первую очередь.