Помощь по подаче заявления по делу через ГАС Правосудие
Если вы не зарегистрированы по месту нахождения суда ,то иск принят судом незаконно
Иск должен быть подан в суд по месту вашей регистрации ст.28 ГПК РФ
С этого и начните свои возражения
Отправьте Почтой России.
У меня времени уже не хватит скорее всего, подготовка к разбирательству на 05.05 назначена. В определении указано: "Предложить ответчику в срок до 5 мая 2026 года представить письменный отзыв на предъявленные требования и доказательства своих возражений"
05 мая 2026 года в судебном заседании всё и подадите.
Оно за 1000 км от меня будет проходить
Вы зарегистрированы по месту жительства за "1000 км"?
Да
1. Раздел "ввозраление"/на иск
2. Правильно
3. Можно
4. Сканирование документа производится в масштабе 1:1 и никак иначе.
1. Раздел "возражение"/на иск
2. Правильно
3. Можно
Нет. Подписывать документы, отправляемые в суд через Гас Правосудие можно только усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). У Вас она есть? Вы платили за её приобретение?
Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для физических лиц — это инструмент, позволяющий подписывать документы, подавать заявления через государственные порталы и пользоваться другими услугами в электронном формате. Она имеет юридическую силу, равную собственноручной подписи.
ca.kontur.ru +1
Где получить УКЭП
Сертификат УКЭП выдают только аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ), список которых доступен в реестре Минцифры России. Выбрать можно любой центр, независимо от региона проживания.
mertech.ru +1
Аккредитованные УЦ выдают УКЭП после проверки документов и идентификации личности. Некоторые центры в Ульяновске:
Saby Тензор
Адрес: ул. Карла Либкнехта, 24/5Ас1, офис 23.
Часы работы: пн. — пт. 09:00–18:00.
Телефон: +7 8422 76-03-00.
Для подписания документов, отправляемых через ГАС «Правосудие», требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Это требование закреплено в нормативных актах, регулирующих электронное взаимодействие с судами.garant.ru +3
УКЭП — единственный допустимый вид подписи для электронных документов, которые изначально создаются в электронной форме (не являются сканами бумажных документов). Такой подписью должен подписывать документ только тот, кто указан в тексте документа как его автор.
garant.ru +2
Для электронных образов документов (сканов бумажных документов) допускается использование как простой электронной подписи (ПЭП), так и УКЭП. Однако в некоторых случаях суд может потребовать представить оригиналы документов. Кроме того, есть перечень ситуаций, когда даже для электронных образов обязательна УКЭП.
garant.ru +2
УКЭП должна быть отсоединённой — то есть содержаться в отдельном файле, а не включаться в сам документ. При подписании документа несколькими лицами каждая подпись также должна быть в отдельном файле.
astral.ru +2
Получить УКЭП можно только в аккредитованном удостоверяющем центре. Список таких центров можно найти на сайте Минцифры. Срок действия подписи ограничен — обычно это один год, после чего её нужно обновлять.
garant.ru +2
Есть документы, которые обязательно нужно подавать в суд через ГАС «Правосудие» с УКЭП, например:
заявление об обеспечении иска;
исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска;
ходатайство о приостановлении исполнения судебных постановлений;
заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску.
Если документ подаёт представитель, к нему необходимо приложить доверенность, заверенную УКЭП.
Использование просроченной электронной подписи приведёт к отказу в приёме документов судом.
При работе с ГАС «Правосудие» необходимо соблюдать технические требования к форматам документов, размеру файлов и другим параметрам.
astral.ru +1
Эти правила регулируются, в частности, Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 года №251 и другими нормативными актами.
advokatymoscow.ru +2
«Для электронных образов документов (сканов бумажных документов) допускается использование как простой электронной подписи (ПЭП), так и УКЭП.»
Заявление о применении срока исковой давности можете подать через ГАС «Правосудие» как иное заявление.
Порядок подачи через ГАС «Правосудие»
1. Авторизация. Войдите в систему с подтверждённой учётной записью на Госуслугах или с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
2. Выбор раздела. На главной странице нажмите «Подать обращение».
3. Указание вида обращения. Выберите «Иное заявление» (или аналогичный пункт, если в интерфейсе системы он обозначен иначе).
4. Заполнение формы. Укажите вид судопроизводства (гражданское, административное, уголовное), информацию о заявителе и участниках процесса, выберите суд, в который подаётся заявление.
5. Загрузка документов. Прикрепите файл с заявлением и все необходимые приложения. Каждый документ должен быть загружен отдельным файлом.
6. Подписание. Заявление и приложения нужно заверить электронной подписью. Для этого требуется УКЭП, которая должна содержаться в отдельном файле (отсоединённая подпись).
7. Формирование и отправка. Нажмите «Сформировать заявление», проверьте данные и отправьте документы.
Заявление не подписывается собственноручно. В электронном виде документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Рукописная подпись на бумажном оригинале не требуется, так как система работает с электронными документами.
Приложения, включая распечатки с сайта суда, на которых Вы расписались, должны быть отсканированы в соответствии с требованиями:
масштаб 1:1, чёрно-белый или серый цвет, качество 200–300 точек на дюйм.
Файл должен быть в формате PDF, размер не более 30 МБ.
Подпись на таком скане будет видна, но юридически значимой будет именно электронная подпись, которой заверяется весь документ в системе.
Вы можете загрузить сканы таких документов, соблюдая те же требования к формату и качеству сканирования. Перед загрузкой убедитесь, что все реквизиты (номера, даты, печати) читаемы.
Согласно п. 2.2.1 Порядка подачи документов, сканирование должно производиться в масштабе 1:1. Размер цифрового изображения должен соответствовать реальному размеру документа.
Увеличить размер квитанции или описи пропорционально на листе нельзя, они должны отображаться в натуральном масштабе.
Каждому документу присвойте имя, которое позволяет идентифицировать документ и количество листов в нём (например, «Заявление о применении срока исковой давности от 01052026 3л.pdf»).
Проверьте, что все файлы читаемы, не защищены от копирования и печати, не содержат интерактивных или мультимедийных элементов.
После отправки проверьте статус обращения в разделе «История обращений» или «Обращения» в личном кабинете ГАС «Правосудие».
Здравствуйте.
В ГАС загружаются все доки через приложение (из опыта) с подписью (как фото), приобразовав пдф , а сканы (фото) в формате джипег. В целом выше советы дельные. также можете продублировать эти документы почтой. Но отправить вам надо до 5-го, но лучше уже вчера.
Могу дать консультацию по телефону, обращайтесь.
1. Для подачи заявления о применении срока исковой давности в ГАС Правосудие выбирайте раздел «Возражение на исковое заявление» или «Иное ходатайство» в зависимости от доступных опций конкретного суда, так как это процессуальный документ, оспаривающий требования истца.
2. Да, вы подписываете заявление собственноручно и загружаете скан-копию, заверенную простой электронной подписью через учётную запись Госуслуг.
3. Да, можно загружать сканы распечаток с сайта суда с вашей подписью о достоверности, это допускается при подаче электронных образов документов.
4. Пятое приложение с описью и квитанциями также подписывается вами как «копия верна» перед сканированием и загрузкой.
5. Требование масштаба 1:1 формально распространяется на все документы, включая квитанции, но пропорциональное увеличение допустимо при сохранении читаемости, качества 200-300 dpi и всех реквизитов.
НПА: ГПК РФ ст. 199, Приказ Председателя ВС РФ от 29.11.2016 № 46-П, Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ, ФЗ «Об электронной подписи» № 63-ФЗ.
Обратите внимание, что заявление о применении сроков исковой давности может быть подано в любое время до ухода суда в совещательную комнату. Поэтому рекомендую продублировать направление соответствующего заявления по обычной почте заказным письмом.
Спасибо. А на счёт квитанции подскажите ещё, пожалуйста: то есть у меня будет А4 лист, на котором вверху написано, что приложение такое-то и просто по центру небольшая эта квитанция, так?
Да, вы можете разместить квитанцию на листе А4 с указанием вверху «Приложение №...» и подписью «копия верна», это допустимая практика. Сама квитанция при этом должна быть отсканирована без искажения пропорций - то есть не растянута и не сжата, а в естественном размере, просто расположенная на листе А4. Главное, чтобы все реквизиты квитанции читались чётко, разрешение скана было 200-300 dpi, а документ был подписан вами как заверенная копия. Такой формат полностью соответствует требованиям ГАС Правосудие и сложившейся судебной практике подачи электронных образов документов.
В разделе заявлений конкретно нужного мне нет, выбрать там "Иное