LSN Messenger
Ачинск, 02.05.2026, 06:10

Теплосеть не списывает задолженность в результате процедуры внесудебного банкротства

Вопрос №24967671 из г. Ачинск
опубликован 02.05.2026, 06:10
Здравствуйте! В январе 2026 г. в отношении меня завершилась процедура внесудебного банкротства. Теплосеть отказывает меня в списании суммы задолженности. Я пенсионер, пенсия прожиточный минимум. Со мной прописан сын, он инвалид, не работает. Теплосеть ссылается на то что задолженность солидарная и они не будут списывать даже половину моей задолженности. Как быть подскажите? Куда подать жалобу чтобы списали хотя бы 50% ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"

- По окончании процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, по которым введена процедура, за исключением требований, указанных в ст. 213.28.

ст. 213.28 не погашаются текущие платежи, возникшие после введения процедуры банкротства через МФЦ.

ст. 323 ГК РФ:

При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

ст. 325 ГК РФ:

Исполнение обязательства одним из солидарных должников освобождает остальных в соответствующей части.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, если кредитор Теплосеть был включен в список кредиторов на банкротство через МФЦ, то в силу ст. 223.6 ФЗ-127 - Теплосети обязаны списать (признать ничтожной) - задолженность в отношении Вас.

Теплосети вправе требовать погашение задолженности с Вашего сына, если у него также имеется задолженность, ему можно пройти банкротство чрезе МФЦ.

рекомендую вам направить претензию в УК Теплосети с требованием:

- прекратить предъявление требований лично к Вам по задолженности, возникшей до введения процедуры внесудебного банкротства ст. 223.6 ФЗ-127;

- скорректировать лицевой счет, отразив списание долга в Вашей части;

- направить Вам письменный ответ с расчетом задолженности.

Если Теплосеть не реагирует или письменно отказывает:

- Обращаться в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция Вашего региона):

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.05.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Если сын не является собственником доли, то он несёт с вами солидарную ответственность за оплату ЖКУ. Это указано в ст 31 ЖК РФ. При солидарных обязательствах лицо, которому долдны солидарные должники, имеет прпво требовать полной опоаиы долга от любого из солидарных должников.

Поскольку вы прошли процедуру банкротства, вы освобождены от опоаиы долга. Но сын не освобождён от оплаты данного солидарного долга.

Возможно сыну пройти процедуру банкротства.

02.05.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Например, если у него есть документы, подтверждающие недееспособность или тяжёлое материальное положение, это может стать основанием для освобождения от солидарной ответственности.

Это неправда. Нормы, освобождающей недееспособного, либо лица, находящегося в тяжёлом материальном положении, не существует. Максимум, рассрочка оплаты, банкротство.

02.05.2026, 06:18
Оценка автора вопроса:

Что делать?

Проверьте, был ли включен долг в реестр кредиторов при внесудебном банкротстве. Если не включен – спишите его через суд (заявление о признании долга погашенным).

Добейтесь выделения вашей доли долга. Задолженность за коммунальные услуги часто делится пропорционально количеству проживающих. Если вы и сын зарегистрированы в помещении, вы отвечаете за 50% долга. Теплосеть обязана разделить солидарную задолженность при обращении в суд (ст. 249 ГК РФ). Подайте иск об определении долей в обязательстве.

02.05.2026, 07:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте могут списать с сына сумму если он не банкрот

02.05.2026, 09:35

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 22:21
Оценка автора вопроса: