LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 02.05.2026, 08:57

Можно ли приобщить видеозапись к делу, показав её с телефона и отдав диск?

Вопрос №24967729 из г. Барнаул
опубликован 02.05.2026, 08:57
Могу ли я при подаче ходатайства о приобщении видеозаписи дать ей диск с записью а саму запись воспроизвести на телефоне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете кому верить? Закону верить. И судебной практике. Она разная по разным делам. Вы крайне мало предоставляете информации. Что за дело? (уголовное, административное, гражданское?). Кто это "она"? Кому это "ей" Вы что-то хотите показать с телефона? Это Вы судью так называете? или инспектора ПДН? Не ясно вообще ничего.

В объёме предоставленной информации, Вы получаете такие же противоречивые ответы. Порядок приобщения доказательств к делу не простой. Нельзя просто что-то кому то показать и заявить в ходатайстве. Вам могут это ходатайство и отклонить, оставить без удовлетворения. Тогда нигде, ничего никто и никому показывать не будет.

Приобщённые к делу доказательства обязательно будут исследованы в ходе судебного заседания и обозрены по ходатайству какой либо из сторон

правовая база

ГПК РФ ст.ст. 55, 77, 185

АПК РФ ст. 64

КРФоАП ст. 26.7

УПК РФ ст.ст. 240, 276

02.05.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, конечно. Может так сделать.

С уважением.

02.05.2026, 08:58

Да, такое возможно.

02.05.2026, 08:59

Добрый день. Нет, суд должен видеть сам диск и запись на нем, а не запись с телефона

02.05.2026, 09:00

Иван Эдуардович, можно приобщить

02.05.2026, 09:01

Вот опять двое ответили так один так кому верить

02.05.2026, 09:02

Не верьте никому

02.05.2026, 09:04

Кому? Нормам права. См. ст. 55 ГПК РФ.

02.05.2026, 09:05

Доброе утро!

Лучше подать ходатайство о приобщении видеозаписи на диске или флешке, а в заседании попросить суд воспроизвести эту же запись с телефона, если технически так удобнее. Главное, чтобы в материалы дела был передан сам носитель с файлом, а не только показ с телефона. В ходатайстве укажите, когда, кем, где и при каких обстоятельствах сделана запись, что именно она подтверждает, и попросите суд приобщить диск к делу и исследовать видеозапись в заседании. По ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее видеозапись, обязано указать сведения о ее создании, а по ст. 185 ГПК РФ видеозапись воспроизводится в судебном заседании.

Правовые основания: ст. 55, 57, 77, 185 ГПК РФ

02.05.2026, 09:03

Кому "ей"? Суд может принять диск, если ходатайство сочтет обоснованным, но просматривать диск будет на мониторе секретаря со всеми участниками, а не на телефоне.

02.05.2026, 09:03

Да, можно так сделать.

02.05.2026, 09:07

Здравствуйте вы имеете поавп так сделать дать ей диск с записью а саму запись воспроизвести на телефоне

02.05.2026, 09:07

Да, вы можете подать ходатайство о приобщении видеозаписи, предоставив суду копию записи на диске и продемонстрировав ее на телефоне. Однако важно соблюсти процессуальные требования.

02.05.2026, 09:08

Какие

02.05.2026, 09:09

Хоть так, хоть эдак - надменный суд не даст адекватной оценки содержания ролика. Вы приобщите запись, где Фантомас бриллианты ворует, а суд сочтет, что этот фильм про любовь.

Используйте документальные аргументы и показания свидетелей.

02.05.2026, 09:13

Вы должны приобщить к материалам дела диск с видеозаписью, а суд должен исследовать видеозапись именно на диске. Если вы покажете ее с телефона ничего страшного не произойдет, если суд конечно позволит это сделать. Но демонстрация с телефона не означает что на диске именно эта видеозапись и суд может предложить приобщить к материалам дела телефон, так как видео с телефона к делу по другому не приобщить, кроме как на диске или флеш накопителе.

02.05.2026, 10:11

Можно приобщить видеозапись к делу, показав её с телефона и отдав диск

02.05.2026, 22:17