Не провоцирует ли ст. 32 ЖК РФ наследников на ускорение смерти собственника аварийного жилья?

Приобретение жилья, признанного аварийным. Удивляет один нюанс. Цитата: В конце 2019 года ст. 32 ЖК РФ была дополнена ч. 8.2, согласно которой «граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ У КОТОРЫХ В ОТНОШЕНИИ ТАКИХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЗНИКЛО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения... (конец цитаты) То есть, если собственник жив, то ему вернут деньги, уплаченные за жильё при покупке, что с учётом инфляции и роста цен на недвижимость может оказаться в разы меньше, чем стоимость аналогичного жилья в текущий момент. Соответственно, именно эту заниженную сумму получат наследники. Однако если собственник умер до момента расселения, то это ограничение на них не распространяется, и следовательно – они являются выгодоприобретателями в смерти наследодотеля. В связи с этим вопрос: не является ли такая норма закона провоцирующим фактором, ставящим под угрозу многих престарелых или тяжело больных потенциальных наследодателей. Проще говоря: сколько бабушек уже покушали "случайно" ядовитых грибочков? P. S. В приложении 9111 не смог отправить, пишет: имя пользователя менее 3 знаков Тема: аварийное жильё.
Лучший ответ

Вопрос о том, провоцирует ли часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ наследников на ускорение смерти собственника аварийного жилья, является сложным и требует анализа как правовых норм, так и социальных последствий. С одной стороны, норма устанавливает различие в правах лиц, приобретших жильё после признания дома аварийным, и наследников такого жилья. С другой — прямого намерения стимулировать противоправные действия в законе не содержится.

Спасибо. Вы правы, думаю, законодатели не имели злого умысла. Но открыли дверь для таких умыслов....

Добрый день. Нет, не провоцирует

Спасибо. Прямо не провоцирует, но...

Не провоцирует ст. 32 ЖК РФ наследников на ускорение смерти собственника аварийного жилья