Как оформить зарплату бухгалтера и делопроизводителя в ТСН для самозанятых?
Самозанятые не могут получать заработную плату в традиционном понимании этого термина, так как между ними и заказчиком не возникают трудовые отношения. В случае с ТСН (товариществом собственников недвижимости) сотрудничество с самозанятыми бухгалтером и делопроизводителем оформляется через гражданско-правовой договор (например, договор подряда или оказания услуг). Это означает, что речь идёт о вознаграждении за выполнение конкретных работ или оказание услуг, а не о зарплате в рамках трудового договора.
Если ТСН/СНТ хочет работать с бухгалтером и делопроизводителем на условиях ГПХ (чтобы не платить страховые взносы):
Необходимо заключить договор оказания услуг (ГПХ).
В договоре должны быть четко прописаны конкретные результаты (отчеты, обработанные документы, подготовленные платежки), а не просто отработанное время.
Нельзя устанавливать жесткий график работы, подчиняющий исполнителя внутреннему распорядку.
Размер вознаграждения не привязывается к МРОТ, а определяется договором.
Если же вы хотите установить им фиксированную ежемесячную оплату за выполнение функций штатных сотрудников (бухгалтер, делопроизводитель), то это будут трудовые отношения, и вы обязаны соблюдать ТК РФ, включая МРОТ и все отчисления.
Чтобы избежать рисков переквалификации, если функции предполагают постоянное присутствие и выполнение рутинных задач, лучше оформить их как сотрудников по трудовому договору с соблюдением МРОТ и отчислений, либо максимально четко структурировать ГПХ как оказание услуг с измеримым результатом.
Возможно заключение договора об оказании возмездных услуг с самозанятым. Решение принимает общее собрание. Отношения с самозанятым не должны иметь признаков трудовых (ст 15 ТК РФ).
Здравствуйте.
На самозанятых трудовое законодательство не распространяется. Если нет заключённого трудового договора, то это не зарплата, а вознаграждение, которое определяется по соглашению сторон.
С уважением.
Здравствуйте размер пр ГПХ вознаграждения не зависит от МРОТ
Здравствуйте, Юлия Валерьевна!
В Вашей ситуации решающим фактором является не решение общего собрания ТСН, а фактический характер правоотношений.
Использование статуса самозанятых возможно только при условии, что отношения носят гражданско-правовой характер, то есть отсутствуют признаки трудовых отношений: подчинённость, включённость в штат, выполнение функций по должности, регулярная зарплатная оплата.
Если бухгалтер и делопроизводитель выполняют функции на постоянной основе, подчиняются внутреннему распорядку, имеют фиксированный график и получают регулярные выплаты, такие отношения по своей правовой природе являются трудовыми и подпадают под действие Трудового кодекса РФ. В этом случае требуется оформление трудового договора, соблюдение минимального размера оплаты труда, а также уплата страховых взносов и НДФЛ. Решение общего собрания не может отменить императивные требования трудового законодательства.
оформить зарплату бухгалтера и делопроизводителя в ТСН для самозанятых нет