Правомерно ли заставлять кассира ездить в командировки, если в договоре не указан разъездной характер работы?
Это незаконно — направление в командировку в другой регион меняет место работы, а на это нужно ваше письменное согласие, так как по закону это считается переводом (ст. 72.1 ТК РФ) . Более того, если в договоре даже не прописан разъездной характер, то такие поездки выходят за рамки ваших обязанностей (ст. 57, 60 ТК РФ) . Пишите отказ, составляйте акт и смело жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Нет, к числу обязательных условий трудового договора относятся, в том числе условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).
Если в трудовом договоре не указан разъездной характер работы, работодатель не вправе заставлять кассира ездить в командировки в другой регион без дополнительного соглашения или иных законных оснований. Это связано с тем, что направление в командировку предполагает выполнение служебного поручения вне места постоянной работы по распоряжению работодателя на определённый срок (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Здравствуйте! Требования работодателя незаконны. Направление кассира в другой регион для постоянной работы под видом «командировки» противоречит Трудовому кодексу РФ.
Согласно статье 166 ТК РФ, командировка — это поездка для выполнения разового служебного поручения, а не регулярная работа в другом офисе для закрытия кадровой бреши . Если вас отправляют в другой регион без вашего согласия, это принудительный перевод, а не командировка.
По закону (статья 72.1 ТК РФ) перевод на работу в другую местность допускается только с вашего письменного согласия . Исключения возможны лишь при чрезвычайных ситуациях (авариях или простоях), что к вашей ситуации не относится. Постоянная нехватка персонала не делает перевод законным.
Ваши действия:
1. Сошлитесь на статью 72.1 ТК РФ и письменно запросите у руководства приказ о направлении в командировку с указанием конкретного срока и цели.
2. Если вас пытаются перевести на постоянную работу в другой регион без вашего согласия, подайте письменное заявление об отказе от перевода.
3. В случае давления обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру
Здравствуйте! По общему правилу командировка возможна только по распоряжению работодателя, но если поездки не предусмотрены договором и это фактически работа в другом регионе постоянно или регулярно, ситуация спорная. Важны ст. 57, 166 ТК РФ и условия вашего договора. Как часто вас направляют и оформляют ли приказ, суточные и оплату дороги? Ответы помогут дать более точный совет.
Краткий ответ: это неправомерно, если иное прямо не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией, а также если работа не имеет разъездного характера по определению.
За пошаговой инструкцией обращайтесь к юристу
не правомерно заставлять кассира ездить в командировки, если в договоре не указан разъездной характер работы