Солт-Лейк-Сити, 03.05.2026, 23:57

Как пристав рассчитает алименты при самозанятости после 18 лет ребенка?

Вопрос №24968753 из г. Солт-Лейк-Сити
опубликован 03.05.2026, 23:57
Самазанятость как официальный доход. Есть алименты % от доходов .26 июня будут заканчиваться срок уплаты ,т.к ребенку стукнет 18 лет.После, нужно придти приставу и он расчитает за 3 года задолжность так ? В прошлый раз три года назад было заведено испол.производство ,были вызваны приставой ,были справки самазанятого о нарисованых с головы доходов-у нас пристав взяла эти справки и начала вести расчет,были заданы много вопросов по поводу чем занимаетесь откуда доход -на у пришло чтотв яндекс такси работаем,начала требовать доп.документы -разрешения заниматься такси -лицензию.,мы ответили что ничего нету .по итогу пристав расчитала по справке замазанятости.Так в этот период ,умирает отец и по наследству переходят 2 квартиры -пристав это увидела по запросам .по итогу за тот 3 года было расчетано по справке самазанятого и закрыто испол.производство.26 июня конец влиментам -что ожидать от пристава будет ли вести расчет 25% от всеросейской средней зарплаты или возмет справку самазанятого ?? Имеет ли право разводить на доп.документы как вслучаи яндекс такси-требовать лицензию на такси -право заниматься таксиской дятельности.Вообщем прокатит ли в этот раз справки самазанятого?.БЖ переводим 10тыс в месяц с января 2026года ,до этого 8тысяч.+ребенку на карту переводим помелочи. Для подстраховки как самазанятой -начали сдавать квартиру -есть договор,в договоре указали наличкой берем .суммы указываем в приложении Мой налог.Если пристав в отказ пойдет от справок самазанотого ,может ли пристав вечти расчет тогда от договора сдачи в аренду жилье ,сдаем за 12тысяч в месяц? По сбербанку с 2023 года по 2026год 1мильон рублей движения-если пристав запрос сделает ,по справке самазанятого с 2023г по 2026год приерно 800тысяч .
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предоставить доказательства дохода самозанятого и пристав сделает расчет, как ИП

Обязанность выплаты алиментов на содержание детей (самое распространенное) возникает либо по решению суда, либо по нотариально удостоверенному соглашению сторон в процентах от дохода: на одного ребенка-1\4, на двух 1\3 и на трех и более детей – 1\2, причем, процента определяется, после того, как будут вычтены из суммы дохода налоги.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом размер алиментов может быть определен и в твердой денежной сумме, но только при наличии определенных в законе (ст.81 СК РФ) условий, а именно, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеется перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Как указано в п.п.з) пункта 2 удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 "Общая сумма дохода" налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке "Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703 н/112 н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения "доходы" (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету

04.05.2026, 13:52

Добрый день. Взыскание за 3 года: пристав автоматически долг не считает, нужно заявление бывшей жены в суд . Расчет: без документов о доходе — по средней зарплате по РФ (ок. 50-75 тыс. руб.) , со справкой самозанятого — суд учтет . Риск по такси: работа без лицензии вызовет вопросы, могут применить среднюю зарплату по такси . Аренда: договор на 12 тыс. — официальный доход, суд учтет . Движение по счету: разница в 200 тыс. за 3 года не критична . Основа защиты: справка из «Мой налог» и договор аренды . Главное — не попасть под расчет по средней зарплате.

04.05.2026, 00:01

Тоесть,ждать суда после как стукнет ребенку 18лет ,чтобы расчетные получить по алиментам за три года? Первое испол.производство было закрытотв 2023году.а сейчас 2026год и 18 лет исполняеться ребенку .

04.05.2026, 00:05

Долг рассчитает пристав и при его наличии возбудит новое ИП, а после исполнения н/л 18 лет ИП прекращается.

04.05.2026, 16:28

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

04.05.2026, 00:18

После 18 лет ребёнка алиментные обязательства прекращаются, но пристав обязан рассчитать задолженность за предшествующий период в пределах трёх лет по ст. 113 СК РФ.

Если вы представите актуальные справки из приложения «Мой налог» с подтверждёнными доходами по НПД, пристав рассчитает 25% от этой суммы; при отсутствии документов или их недостоверности расчёт пойдёт от средней зарплаты по РФ на момент взыскания.

Пристав вправе запрашивать у ФНС, банков и иных органов сведения о ваших доходах, включая движение по счетам; расхождение между декларируемыми 800 тыс. и банковскими 1 млн руб. может стать основанием для пересчёта по средней зарплате.

Доход от сдачи квартиры в аренду учитывается при расчёте алиментов, даже если вы указываете получение наличных; договор и данные в «Мой налог» не освобождают от обязанности включать эту сумму в базу расчёта.

Требовать лицензию на такси пристав не вправе, но может запросить документы, подтверждающие законность источника дохода; отсутствие таких документов не освобождает от уплаты, но может повлиять на метод расчёта.

С 1 марта 2026 года при расчёте алиментов для социальных выплат учитывается средняя зарплата по региону, а не МРОТ, что актуально при оспаривании размера задолженности.

Вы вправе обжаловать постановление пристава в суде, если расчёт существенно нарушает ваши интересы, представив доказательства реального дохода и расходов.

НПА: СК РФ ст. 81, 113; ФЗ-229 ст. 102; НК РФ гл. 23.3

04.05.2026, 11:02

Вот справка скаченная с приложения Мой налог.это доход который указан.Что пристав еще может спрашивать источник происхождения дохода и чем я занимаюсь таким??? А я должен ответить источник дохода какой и подтвердить его ??

04.05.2026, 11:13
Прикреплённые файлы:

Да, судебный пристав-исполнитель вправе интересоваться источником ваших доходов и видом деятельности, которым вы занимаетесь как самозанятый, поскольку это предусмотрено статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для правильного расчёта алиментной задолженности.

Справка из приложения «Мой налог» является официальным документом, подтверждающим ваш доход для целей налогообложения, и пристав обязан её принять как основание для расчёта алиментов в доле от дохода.

Однако пристав может запросить дополнительные разъяснения о характере вашей деятельности, чтобы убедиться, что доходы отражены полно и соответствуют действительности, особенно если есть расхождения с движением средств по банковским счетам.

Вы обязаны предоставить достоверные сведения о источнике дохода, но не обязаны доказывать законность деятельности документами, которые не требуются для вашего вида деятельности (например, лицензия на такси не требуется, если вы работаете как партнёр агрегатора).

Если вы указываете конкретный вид деятельности (например, перевозка пассажиров), пристав может поинтересоваться, как именно вы оказываете услуги, но требовать избыточные документы сверх установленного законом не вправе.

Для подстраховки рекомендую подготовить краткое письменное пояснение о виде вашей деятельности с указанием, что вы работаете как плательщик налога на профессиональный доход без привлечения наёмных работников.

04.05.2026, 11:23

Алименты на совершеннолетних детей (после 18 лет) по общему правилу не взыскиваются. Обязанность платить алименты прекращается, когда ребёнку исполняется 18 лет, если только он не признан нетрудоспособным (инвалидом I, II или III группы) и нуждающимся в помощи. Поскольку в вашем вопросе таких сведений нет, мы исходим из общего правила.

1. Прекращение алиментных обязательств

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет). Это означает, что с 26 июня 2026 года ваша обязанность по уплате алиментов на ребёнка (которому как раз исполняется 18 лет) прекращается.

2. Когда и как пристав рассчитает задолженность за последние 3 года

Да, после прекращения алиментов пристав обязан произвести окончательный расчёт задолженности за период с момента последнего расчёта (ваш случай — с 2023 года) по дату исполнения ребёнку 18 лет (июнь 2026 года).

Этот расчёт регулируется п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ — размер задолженности определяется исходя из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание не производилось. В вашем случае этот расчёт проведёт судебный пристав.

3. Что будет использовать пристав для расчёта: ваши справки о доходах или среднюю зарплату?

Расчёт задолженности напрямую зависит от того, представите ли вы судебному приставу достоверные и полные документы о ваших доходах за весь спорный период (3 года).

Если вы предоставите полные и достоверные справки о доходах как самозанятый, пристав будет рассчитывать долг на их основе. Однако учтите, что пристав вправе проверить эти данные и при наличии сомнений запросить подтверждающие документы (выписки из банка, договоры).

Если же вы не предоставите справки, или предоставленные данные пристав сочтёт недостоверными или неполными, он будет рассчитывать задолженность исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации (что, как вы видели по опыту прошлых лет, может привести к значительному завышению суммы долга).

Почему пристав может отклонить ваши справки? Как показывает судебная практика, пристав вправе запрашивать дополнительную информацию для подтверждения реального дохода (например, лицензию на занятие такси, договоры аренды, данные о поступлениях на карты). Ваш прошлый опыт с приставом, требовавшим лицензию на такси, как раз об этом. Ваше право — предоставить эти документы, если они у вас есть. Ваша проблема в том, что в прошлый раз у вас не было дополнительных документов, что и вызвало вопросы.

4. Может ли пристав учесть доход от сдачи квартиры в аренду?

Да, пристав обязан учитывать все виды доходов, в том числе и доход от сдачи квартиры в аренду. Однако для этого ему нужны будут подтверждающие документы, а именно:

Договор аренды.

Документы, подтверждающие, что вы сдаёте квартиру именно как самозанятый (чеки из приложения «Мой налог»).

Если вы не предоставите эти документы, пристав может либо проигнорировать этот доход, что выгодно для вас, либо, наоборот, попытаться включить его в расчёт, но без подтверждения это будет сложно.

Главное: Если вы сами укажете в справках для пристава только доход от самозанятости, а пристав в ходе проверки выявит доход от сдачи квартиры и не увидит его в ваших отчётах, это может быть расценено как сокрытие дохода, что чревато штрафами и пересчётом долга исходя из средней зарплаты по РФ.

5. Ваши действия: как защитить себя от завышенного расчёта

Вот чёткий план действий, чтобы минимизировать риски и защитить свои интересы.

Заблаговременно (до окончания срока уплаты алиментов) соберите документы:

Декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за каждый год из последних трёх, если вы их сдавали.

Выписки из банка по всем счетам (личным, карточным), которые подтверждают ваши поступления (поступления от самозанятости, арендные платежи). Пристав вправе запросить их, и лучше, если они у вас будут.

Договор аренды квартиры (если есть) и чеки из приложения «Мой налог» (если вы там фиксировали доходы от аренды).

Лицензию на такси (если вы ею занимались).

Не ждите, когда пристав вызовет. Действуйте на опережение. Подайте приставу заявление с требованием произвести расчёт задолженности на основе ваших реальных доходов, приложив к заявлению все собранные документы.

Направьте приставу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) о необходимости принять ваши справки о доходах и произвести расчёт именно на их основе, а не по средней зарплате.

Если пристав всё же рассчитает долг по средней зарплате, немедленно обжалуйте это решение. Подайте жалобу:

Вышестоящему судебному приставу (в порядке подчинённости).

В прокуратуру.

В суд (административное исковое заявление о признании незаконным постановления о расчёте задолженности).

Суды нередко встают на сторону самозанятых, если те могут документально подтвердить свои реальные доходы. Если дело дойдёт до суда, у вас есть шанс доказать, что ваш доход был ниже средней зарплаты, и добиться перерасчёта задолженности.

04.05.2026, 11:18

При запросе в ФНС ,пристав невидит и система неуказывает за что был доход,видно тока мне в личном кабинете приложения Мой Налог,ФНС предоставляет только итоговую сумму без происхождения источника.т.е по Факту приставу приходит запрос только сумма и неуказываеться за что именно.Поэтому пристав и спрашивает происхождения дохода -тут что хочеш то и гооври:грузчиком,электриком,у агрегатора такси Яндекс -как я и говорил и глааное доказать надо -лицензиями ,договорами ,хотя самазанятый не вправе заключать договора,если электрик-то имею ли правом заниматься электрикой -документы спрашивала помю.А если грузчиком то -наверное спросит документы о праве заниматься грузчиком....ну как то так .

04.05.2026, 11:37

Справка из приложения «Мой налог» является официальным и достаточным документом, подтверждающим ваш доход как плательщика налога на профессиональный доход согласно ФЗ-422, и пристав обязан её принять для расчёта алиментной задолженности.

Вы не обязаны доказывать приставу документами правомерность занятия деятельностью, которая не подлежит лицензированию; для большинства услуг самозанятых (грузчик, разовые работы, посредничество) лицензии и сертификаты не требуются по закону.

04.05.2026, 11:51

Взыскание за 3 года: пристав автоматически долг не считает, нужно заявление бывшей жены в суд .

04.05.2026, 11:38

У меня только задекларировпнный доход по справке от самазанятости ,но как доказать чем занимаюсь,выше сказали что я недолжен доказывать и собирать доп.бумаги .может статья какая есть что я недолжен доказывать чем на воле занимаюсь откуда доход,Я могу оказывать услуги населению различные:грузчик,электрик,доставка на Яндексе работать ,мои такие слова нужно чтоли как доказать что я грузчик оказываю услуги или электриком услуги ???

04.05.2026, 15:46

Пока никто долг нерасчитал,наверное ждет пристав ,что сам приду с чеками переводами за 3 года .Но вопрос тогда еще вдругом,что ответ приставу происхождения сумм самазанятости -чем занимаюсь,я могу ответь ,ну хотябы грузчиком ,поверит?

04.05.2026, 18:31

Вы не обязаны приставу раскрывать как вы заработали деньги. Не накручивайте.

Пока нет у пристава действующего ИП вам никто не будет считать долг. Вас для пристава не существует.

05.05.2026, 11:01

пристав рассчитает алименты при самозанятости после 18 лет ребенка нет

04.05.2026, 22:11

Понятно,услуги грузчика неповерит

04.05.2026, 22:39

Тогдаи смысла нету ,было диклорировать ,псевдодоходы .....блин попали походу на 25% от всероссийскую расчет

04.05.2026, 22:42

Я готовлюсь к этому .Так и ответить приставу ,что я необязан вам отвечать на вопрос чем я занимаюсь ?

05.05.2026, 14:38