Как наследуют поднаследники по завещанию, составленному при смерти?

Если в завещании с поднаследниками, которое составил отец при смерти , есть пункты без привязки к смерти мачехи, и именно отец завещает сыну.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Наследуют те лица, кто указан в завещании. Если есть наследники по закону, имеющие право на обязательную долю, то им она будет выделена. Если имущество приобретено в браке, будет также выделена супружеская доля.

Уточните вопрос, поскольку не понятно, при чем здесь смерть мачехи и как туда попали под наследники, если все завещано сыну.

Если речь о поднаследниках на случай смерти сына, то действует норма ст.1121 ГК РФ.

С уважением.

Александр! Завещание наследодатель составляет в отношении своего имущества, которое имеется у него на день его смерти. Он вправе всё это имущество завещать кому угодно, в т.ч. сыну.

Не совсем понятно причем здесь смерть мачехи?

Александр, будет наследовать сын согласно завещания (ст. 1118–1140 ГК РФ), при этом нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте. Исходя из норм ст. 1121 ГК РФ, подназначенный наследник (т.е. тот самый сын) вступит в права наследования всего имущества, завещанного отцом, только в том случае, если основной наследник (в вашем случае — мачеха) умрет до открытия наследства, одновременно с завещателем, после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство, откажется от него, или будет признана недостойной.

Важное уточнение из судебной практики: если мачеха приняла наследство, купила квартиру или жива и здорова — подназначение отменяется. В вашей ситуации, судя по описанию, если отец просто написал «завещаю сыну», не связав это со смертью мачехи и если она жива, то сын, скорее всего, наследства не получит (если только это не отдельный пункт без привязки к её судьбе).

Пункты «без привязки к смерти мачехи» в завещании работают только как параллельное распоряжение частью имущества (ст. 1121 ГК РФ), но если речь идет об одном и том же объекте (квартире), то подназначение возможно только при условиях, указанных в законе.

Что делать? Вам нужно не гадать, а идти к нотариусу с завещанием отца. Только нотариус может дать точный ответ, заглянув в текст. Пришлите мне фото или скриншот того пункта завещания, где написано про сына (можно в личку, соблюдая анонимность), и я скажу точно — есть шанс или нет.

Александр ,вы изложите более подробно свой вопрос .Пока не ясно ,что вы иметее в виду .Если ваш отец женат и имущество приобретено в браке - то его жена вправе выделить свою долю,остальное по завещанию будет наследоваться .

Если не в браке - нужно знать имеет ли она право на обязательную долю

Здравствуйте по звещанию наследник сын

Подназначение наследника регулируется ст. 1121 ГК РФ: поднаследник призывается к наследованию только при наступлении строго определённых обстоятельств в отношении основного наследника — его смерть до или одновременно с завещателем, непринятие наследства, отказ, признание недостойным. Если в завещании есть пункты, не привязанные к смерти мачехи, они считаются безусловными и переходят сыну непосредственно после смерти отца, без ожидания каких-либо дополнительных событий.

Толкование таких положений осуществляется по правилам ст. 1132 ГК РФ: сначала учитывается буквальный смысл слов, а при неясности — сопоставление с другими частями завещания для максимально полного осуществления воли завещателя. Если условие о подназначении сформулировано только применительно к смерти мачехи, оно не распространяется на иные распоряжения отца в пользу сына.

Срок принятия наследства подназначенным наследником составляет три месяца с момента, когда у основного наследника отпало право на принятие (например, отказ или смерть), а не с даты смерти завещателя. При этом наследственная трансмиссия к подназначенному наследнику не применяется — Верховный Суд РФ в определении от 06.08.2024 № 5-КГ24-82-К2 прямо указал на недопустимость такого сочетания.

Рекомендую представить нотариусу текст завещания для официального толкования: если отдельные пункты завещаны сыну без оговорок о мачехе, он вправе принять их в общем шестимесячном сроке, независимо от судьбы подназначенных лиц. При возникновении спора суд будет исходить из буквального текста и воли завещателя, зафиксированной при удостоверении документа.

См.: ГК РФ ст. 1118, 1119, 1121, 1132, 1154.

наследуют поднаследники по завещанию, составленному при смерт все