Может ли мать написать отказ от госпитализации новорожденного с весом 2580 г?

Не дают написать отказ о госпитализации с детцой больницы из-за веса, но вес у него 2580. Может ли написать отказ?
Лучший ответ

Да, мать вправе написать отказ от госпитализации новорожденного на основании ч. 3 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», поскольку родитель как законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

Вес 2580 г превышает порог низкой массы тела (менее 2500 г по определению ВОЗ), поэтому сам по себе этот вес не является безусловным медицинским показанием к обязательной госпитализации.

Отказ оформляется письменно, с обязательным разъяснением врачом возможных последствий; подпись родителя с расшифровкой Ф.И.О. обязательна.

Исключение: если состояние ребенка угрожает жизни, медики вправе оказать помощь без согласия родителей, а при систематическом необоснованном отказе — обратиться в органы опеки или суд.

Рекомендую запросить у лечащего врача письменное обоснование показаний к госпитализации со ссылкой на действующие клинические рекомендации и приказы Минздрава РФ.

Здравствуйте Кирилл, нет не может, при явной угрозе жизни и здоровью новорожденного ребёнка. С уважением! ☘