Как взыскать ущерб с военнослужащего за поджог автомобиля, если дело приостановлено из-за его участия в СВО?
Как потерпевший по уголовному делу вы вправе получать полную информацию о ходе следствия и следователе, в чьем производстве находится уголовное дело. Если в ВСО Вам отказали назвать фамилию следователя - обращайтесь с письменной жалобой к начальнику следственного органа или в военную прокуратуру. Гражданский иск Вы вправе подать следователю.
Кроме того, при наличии постановления о признании Вас потерпевшей Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного материального ущерба (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК ФР).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет Вам в решении данного вопроса.
1. Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела (Бесплатно!)
Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба непосредственно в уголовном процессе, причем госпошлина за это не взимается. Это прямо предусмотрено ст. 44 и 54 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ): лицо, понесшее имущественный вред от преступления, вправе предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому).
Сделать это можно на любом этапе производства по уголовному делу - после его возбуждения и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Иск подается следователю или в суд, который рассматривает дело.
Составьте исковое заявление.
В нем указать:
Наименование суда или следственного органа.
Ваши данные как гражданского истца.
Данные виновника как гражданского ответчика.
Обстоятельства дела (когда и где был подожжен автомобиль).
Стоимость восстановительного ремонта или рыночную стоимость автомобиля на момент повреждения.
Свое требование: «Взыскать с (ФИО виновника) в мою пользу денежные средства в размере [сумма] рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением».
Приложите доказательства.
Это могут быть:
Копия постановления о возбуждении уголовного дела (если есть).
Заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта (или рыночной стоимости автомобиля до повреждения).
Чеки, квитанции, подтверждающие затраты.
Подайте иск следователю. Лучше всего направить его заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под отметку, чтобы у вас осталось подтверждение подачи.
После подачи иска, следователь должен вынести постановление о признании вас гражданским истцом. На данном этапе, даже несмотря на приостановление дела, оформление иска создаст для вас статус заинтересованного лица. Как только дело возобновят, ваш иск будет рассмотрен по существу, а уведомление о его подаче будет доказательством того, что вы не теряли времени.
ИЛИ
2. Подайте отдельный гражданский иск в суд (Альтернативный путь)
Если по каким-то причинам первый вариант не сработает или если вы хотите действовать наверняка, вы можете подать отдельный гражданский иск в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Это ваш основной козырь, так как этот процесс абсолютно не зависит от расследования уголовного дела.
Как это сделать:
Подготовьте материалы. Соберите все доказательства, которые у вас есть:
Справка из полиции о том, что ваш автомобиль был подожжен (если есть).
Постановление о возбуждении уголовного дела. Этот документ критически важен, так как он является официальным подтверждением того, что в отношении вашего имущества было совершено преступление.
Заключение эксперта-оценщика о стоимости восстановительного ремонта. Это документ, на основании которого суд определит сумму, которую с вас должен взыскать виновник.
Составьте исковое заявление.
В нем вы должны:
Указать ответчиком виновника поджога (его ФИО и адрес).
Сослаться на статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Ст. 1064 ГК РФ гласит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Приложить все собранные доказательства.
Подайте иск в суд. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (виновника). Важно: Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по таким искам на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
Дождитесь судебного заседания. Поскольку виновник является военнослужащим, суд, скорее всего, запросит в военной части данные о его месте службы. Этот процесс может занять некоторое время, но он приведет к вынесению судебного решения, которое будет для виновника обязательным.
3. Что делать с автомобилем? Можно ли его продать?
Продажа автомобиля, который является вещественным доказательством по уголовному делу, - рискованное предприятие. Если следователь изъял автомобиль или передал вам его на ответственное хранение, вы не можете им распоряжаться без его разрешения.
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) предусматривает, что вещественные доказательства, к которым относится и ваш автомобиль, должны храниться до принятия окончательного решения по делу. Если вы продадите машину, а следователю или суду потребуется провести ее повторный осмотр, это может быть расценено как препятствие расследованию.
Ваши действия:
Официально запросите у следователя письменное разрешение на продажу автомобиля с указанием, что он снимается с учета в качестве вещественного доказательства.
Если следователь отказывает, вы можете подать жалобу на его бездействие вышестоящему руководителю или в прокуратуру.
4. Что делать с приостановленным уголовным делом? Как его разморозить?
Уголовное дело приостановлено на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с участием подозреваемого в специальной военной операции). Закон не требует, чтобы следователь уведомлял вас о возобновлении дела.
Ваша задача — контролировать ситуацию:
Периодически направляйте запросы в военный следственный отдел с просьбой сообщить о текущем статусе дела.
Все ваши обращения фиксируйте официально: направляйте их заказными письмами или через официальные сайты. Сохраняйте все уведомления и квитанции. Если дело будет возобновлено, вы будете знать об этом и сможете оперативно напомнить о своем гражданском иске.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Тот факт, что уголовное дело приостановлено в связи с участием виновника в СВО, не отменяет его гражданско-правовой ответственности за причинённый ущерб
Здравствуйте вы для, взыскания маиериаоинрго ущерба вы можете обратиться в судебные инстанции
В гражданский суд подавайте иск на предмет взыскания ущерба.
Авто продавайте, если сможете.
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива в рамках гпк.
Ну раз вернулся то заново подавайте
Подавайте гражданский иск в гарнизонный военный суд по месту жительства ответчика по ст. 1064 ГК РФ, а автомобиль продавать крайне рискованно до взыскания ущерба, так как его осмотр — ключевое доказательство.
Приостановление дела по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ законно, но после возвращения обвиняемого со СВО вы вправе подать письменное ходатайство о возобновлении следствия в военный следственный отдел, сославшись на то, что основание приостановки отпало.
Для взыскания ущерба заявите гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) или подайте отдельный иск в районный суд по месту жительства ответчика; факт признания вины в уголовном деле упростит доказывание в гражданском процессе.
Автомобиль как вещественное доказательство хранится по ст. 81 УПК РФ до вступления приговора в силу, но если он не является орудием преступления, вы вправе ходатайствовать о его возврате для распоряжения, предоставив фотофиксацию повреждений и отчёт об оценке ущерба.
Отказ в предоставлении данных о следователе неправомерен: как потерпевшая вы имеете право знать реквизиты должностного лица для направления процессуальных документов; обратитесь с письменным запросом к руководителю военного следственного отдела или в прокуратуру гарнизона для контроля за законностью действий следствия.
Сохраняйте все документы о стоимости автомобиля, расходах на эвакуацию и оценку — они потребуются для расчёта суммы иска; при необходимости проведите независимую экспертизу ущерба.
УПК РФ ст. 44, 81, 208; ГК РФ ст. 1064, 151; ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 8; Постановление Пленума ВС РФ от 29.11.2024 № 39.