LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.05.2026, 15:26

Может ли АУ запросить справку из ЕГРН после завершения банкротства?

Вопрос №24969195 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2026, 15:26
Может ли АУ запросить справку банкрота в МФЦ(справка из ЕГРН)после того как прошло 3 месяца как закончилось банкротство. Имущества на банкроте не было и нету. Законны ли действия АУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия арбитражного управляющего с высокой вероятностью незаконны.

После завершения процедуры банкротства (освобождения от долгов) полномочия финансового управляющего прекращаются. С этого момента он утрачивает право действовать от вашего имени и запрашивать сведения о вашем имуществе без вашего согласия . Его запрос, сделанный спустя 3 месяца после завершения дела, не связан с целями конкурсного производства (поскольку производства уже нет).

Кроме того, МФЦ на законных основаниях не должен предоставлять ему такие сведения без вашего личного участия. Вы как правообладатель можете запросить в МФЦ справку о том, кто и когда интересовался вашей недвижимостью. Если выяснится, что управляющий получил информацию без законных оснований, это является нарушением. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является.

04.05.2026, 15:29

Здравствуйте если все завершилась и он не исполняет обязангтсти то у него нет полномочий не имеет права

04.05.2026, 15:27

в справке, ему естественно отказали. Чем это ему грозит?

04.05.2026, 15:30

Да, это законно, если у него есть основания подозревать, что имущество было скрыто до закрытия процедуры — после списания долгов арбитражный управляющий лишается права запрашивать ваши данные в госорганах для конкурсной массы, но если он проверяет сокрытие имущества по жалобам кредиторов или для оспаривания сделок, суд это обычно разрешает (ст. 20.3, 213.9 Закона о банкротстве).

04.05.2026, 15:29

Ни жалоб не было, ни имущества ни до ни после.

04.05.2026, 15:31

Тогда пишите арбитражному управляющему официальное требование указать правовое основание запроса справки после завершения банкротства, ссылаясь на ст. 213.30 Закона о банкротстве — если основания не приведёт, смело жалуйтесь на него в СРО и Росреестр, так как его действия незаконны.

04.05.2026, 15:36

Может АУ запросить справку из ЕГРН после завершения банкротства

04.05.2026, 22:35