По банкротству юрлица
Немедленно направьте в арбитражный суд и конкурсному управляющему письменное ходатайство о рассмотрении вашего заявления о включении в реестр, поданного в 2025 году, со ссылкой на то, что оно заявлено своевременно до введения конкурсного производства.
Требование о возврате госпошлины удовлетворению не подлежит, поскольку госпошлина за подачу заявления о включении в реестр кредиторов отдельно не взимается, а уплаченная при инициировании дела пошлина возврату не подлежит, если производство не прекращено по основаниям ст. 333.40 НК РФ.
При отсутствии имущества должника сосредоточьтесь на сборе доказательств для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по ст. 61.11 ФЗ-127, так как это единственный реальный способ удовлетворения требований при нулевой конкурсной массе.
НПА: ФЗ-127 от 26.10.2002, АПК РФ, НК РФ (ст. 333.21, 333.40).
лучше всего - изучить дело и искать основания для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Ваше заявление о включении в реестр находится в суде без движения (определения пока нет). Это ваше единственное уязвимое место. Если его не «перенести» в конкурсное производство, оно останется без рассмотрения или будет прекращено, а вы потеряете право на возврат госпошлины. Чтобы этого не случилось, подайте 2 коротких ходатайства в тот же суд, Ходатайство о процессуальном правопреемстве, Ходатайство о рассмотрении требования в рамках конкурсного производства.
Здравствуйте!
1. Несмотря на введение конкурсного производства, ваше требование, заявленное в 2025 году, не является текущим и подлежит рассмотрению арбитражным судом по существу в рамках дела о банкротстве. Процедура наблюдения сменилась конкурсным производством, но это не лишает вас права на проверку обоснованности требований и включение их в реестр в общем порядке согласно ст. 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).
Вам необходимо отслеживать судебные акты. Если суд вынесет определение о включении ваших требований в реестр, это будет формальным подтверждением вашего статуса конкурсного кредитора.
При этом вы должны понимать: включение в реестр при отсутствии имущества должника дает право голоса на собрании кредиторов, но не приведет к фактическому получению денежных средств, так как имущества у должника нет, а расходы на процедуру отсутствуют.
2. Возврат госпошлины в рамках искового производства, которое предшествовало банкротству, крайне маловероятен и противоречит закону.
Основания для возврата госпошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
В вашей ситуации суд, скорее всего, не прекращал производство по вашему иску. Факт возбуждения в отношении должника дела о банкротстве сам по себе не является основанием для прекращения искового производства и возврата пошлины. Если по вашему иску были вынесены судебные акты (например, решение о взыскании), то госпошлина считается распределенной (отнесенной на ответчика). Взыскание её с должника прекращается в силу банкротства, но государство её не возвращает.
Здравствуйте. Я бы дождалась определения по включению в реестр и следила за ЕФРСБ/картотекой. Если имущества нет, подайте управляющему требования и заявление о привлечении контролирующих лиц к субсидиарке: ст. 61.11–61.14 ФЗ №127. Госпошлину вернут только при основаниях ст. 333.40 НК РФ: подайте заявление в АС со справкой.
Здравствуйте! Вести себя следует так : для начала найти квалифицированного юриста по банкротству физических и юридических лиц, который сможет разобраться с делом, с Вашим заявлением и разработает правильную стратегию для защиты Ваших интересов в судебном процессе. То что нет имущества в должника-организации ещё ни о чём не говорит, в банкротстве есть оспаривание сделок, в банкротстве юридических лиц - привлечение к субсидиарной ответственности и много чего ещё. А если совсем уже не хотите включаться в реестр требований кредиторов , подайте в суд ходатайство об отказе от заявления, получите определение суда о прекращении производства по Вашему требованию, подайте заявление о возврате госпошлины в ФНС с приложением судебного акта.