Законно ли требование юриста оплатить выезд в суд, если заседание не состоялось?

Здравствуйте! У меня было 7 постановлений у судебного пристава, за что мне грозило 10 суток. Чтоб меня не посадили, я обратилась юристу за помощью. В ответ он просто приехал в суд, а заседание не состоялось, меня отпустили домой. Юрист требует 10 тысяч за услуги, так как он приехал. Законно ли это? Ведь он ничего не составил, а просто приехал и не месте узнал всю суть.
Лучший ответ

Всё зависит от заключённого соглашения.

Как правило, если юрист или адвокат явился в суд, но судебное заседание не состоялась по не зависящим от него обстоятельствам, то такой день подлежит оплате.

Но не 10 тысяч

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То что суд отменили - это не вина юриста.

Он свою работу выполнил, увы.

С уважением.

Просто не понимаю за что такая сумма, он не выполнил свою работу. Он спустился в суд через дорогу, постоял 5 минут и всё отменили. За что тогда я должна ему полностью за всю услугу ? Никаких документов он не составлял

Соня, читайте договор, по сумме решайте вопрос непосредственно с этим юристом

Вот именно, что договора нету, абсолютно никаких документов мне не предоставили. Я ему позвонила и он по телефону сказал про 10 тысяч, следом явился в суд, я всю суть ему рассказала и заседание отменили. На этом всё

Соня, при отсутствии договора, можете отказаться от оплаты

Вот это я и хотела уточнить, чтоб было мне понятно. Договора нет, я бы заплатила ему разумную сумму просто за то что он потратил свое время, а он как за полное заседание требует

он сказал сколько его слуги стоят, как поняла?Вы его не приглашали приехать?

В таком случае не оплачивайте. Но ещё важно,есть ли у вас переписка, и что именно вы обещали юристу заплатить.

какую работу, я так поняла , его не вызвали и не приглашали

Конечно же законно..

А за что - законно, за телефонный разговор?

Добрый день! Да, а вы рассчитывали, что юрист будет по вашим вопросам бесплатно кататься ? Любой выезд юриста оплачивается.

Я понимаю что услуги должны оплачиваться. Но не в полном размере, что он послушал 5 минут-10 тысяч, что изначально за то что бы вести мое дело он тоже попросил 10 тысяч.

Вы оформляли на него доверенность?

Если он не вёл дело, посылайте его и на этом заканчивайте

Она его приглашала?

Смотрите условия договора. Если указана оплата за выезд, то оплатить придется (при наличии доказательств прибытия юриста в суд по вашему делу).

Нету договора, ему просто сообщение было написано, он пришел, послушал и ушел.

Странный юрист, работает без договора. Юрист ли он? Поменяйте юриста.

Он из другого города ехал? Оплатите маршрутку тогда .. Вы его позвали ? Если да, то тысячу или две , десять платят или ещё сколько за выступление в роли адвоката , если бы он там выступил за Вас

Зависит от условий Вашего договора с юристом. Если там предусмотрена оплата за выезд - тогда его требования законны. Если оплата за участие в заседании - зависит от степени его участия (для понимания: присутствие - не равно участию). Если иное - тогда уточняйте вопрос.

Нужно смотреть, что у Вас указано в договоре с юристом, какие цены предусмотрены. Также нужно проверить, говорит ли юрист правду. Сделать это можно на сайте суда, набрав в поисковой строке Вашу фамилию. Заседание могло быть назначено на другую дату или быть отложено по вине представителя (не явился, забыл паспорт, доверенность) В любом случае, если заседание действительно было отложено при надлежащей явке представителя, юрист вправе требовать оплату за выезд в суд.

Как поняла. НЕТ договора

Но не 10 тысяч

Да пошлите Вы его ! Подальше ! ОБОЙДЕТСЯ ! Ничего он не сделает, если договора нет. Скажите, будешь наглеть вообще ничего не получишь. Заплатите ему 50 руб. что бы "угомонился".

Краткий ответ:

Требование юриста об оплате может быть законным, только если вы заключили с ним договор, в котором предусмотрена оплата за сам факт выезда или консультацию. Если договоренности были устными и не обговаривалась плата именно за «приезд», то он не вправе требовать деньги просто за то, что приехал и заседание не состоялось.

Обычно, все условия указываются в договоре с юристом. Оплату вы должны произвести, но сумма должна быть уменьшена, причем значительно. В частности согласно прейскуранту цен в нашей коллегии адвокатов, оплата труда адвоката в случае отложения судебного заседания до его начала по гражданскому, административному, уголовному делу, рассматриваемому судом, по причинам, не зависящим от адвоката, без выезда адвоката в другой населенный пункт составляет 3000 руб.

У вас должно быть соглашение об оказании юридической помощи, и там должен быть такой момент прописан - накладные расходы и т.д. Изучите соглашение

А если бы заседание состоялось, но юрист сказал бы только пару фраз а заседание продлилось бы всего 3 минуты, заплатили бы 10 тыс ?

Договор это не обязательно бумага с синей печатью

обмен сообщениями тоже договор. Проверь есть ли переписка с юристом

Дело не во времени заседания, а в том что он не подготовил документы, никакие абсолютно, он за 5 минут до слушания узнал всю суть и заседание отменили на совсем. За это я должна 10 тысяч ? В сообщениях нет сколько я ему должна, он сказал в зале суда мне тихонько об оплате. В его случае просто потраченное время в пустую, которое я готова оплатить, но не всю сумму, за что ?

Вы оформляли на него доверенность? Если нет, он Вас просто обманывает.

Ничего не оформляла, и он не писал сумму. Я сейчас даже ему написала сообщение о том сколько я должна, он ответил что все мне лично сказал

Ну, вот видите. Он просто лжец. Никто не может представлять Ваши интересы без доверенности.

что за глупости коллега

учите мат часть

КАС РФ Статья 57

Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме

аналогичная норма в ГПК

в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме.

То есть, сторона по делу должна лично явиться с представителем на заседание и заявить о его полномочиях.

В данной ситуации этого не было.

Этак любой может вместо Вас явиться в суд и заявить, что он Ваш представитель.

Ответил что за представительство в суде оплатить нужно. Но он ведь не мои интересы не защищал, просто постоял в коридоре суде, послушал о чем речь и всё. Изначально был договор, что он мне поможет смягчить наказание, на это и расчет. Только он ничего абсолютно не сделал, нету дела, его убрали и меня домой отпустили спокойно

Вы знаете номер дела? Смотрели информацию на сайте?

Ну и пошлите его лесом

Я ему позвонила и он по телефону сказал про 10 тысяч, следом явился в суд, я всю суть ему рассказала

вот цитата автора вопроса

Он спустился в суд через дорогу, постоял 5 минут и всё отменили

вот вторая цитата

Он сказал в зале суда мне тихонько об оплате

и на закуску

В ответ он просто приехал в суд, а заседание не состоялось, меня отпустили домой

Из этих цитат мы видим что оба и Клиент и Юрист были в суде, а значит он мог представлять её в суде. Ваш посыл про доверенность полностью несостоятелен. ГПК РФ (ст. 53) и КАС РФ (ст. 57)

п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 5

Относительно оплаты

Юрист предложил услугу, а клиент согласился (в том числе конклюдентными действиями — пришел в суд вместе с ним), договор считается заключенным.

Ст. 432 ГК РФ: Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Предмет (защита в суде, консультаци и т.д.) — это существенное условие.

Ст. 434 ГК РФ: Форма договора может быть любой, если закон не требует иного. Для услуг физическому лицу достаточно переписки или устного соглашения, подтвержденного действиями.

2. Если цена не была заранее оговорена

Здесь вступает в силу норма:

П. 3 ст. 424 ГК РФ: В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Суд в таких случаях должен смотреть на средние расценки в регионе (например, данные Адвокатской палаты Иркутской области). Если средний «выход» стоит 3 000 руб., а юрист требует 10 000 руб. без предварительного договора — его требования незаконны.

Только вот договора не было .. И юрист не выступал в суде

При чем тут КАС и ГПК если речь идет о делах об административных правонарушениях? В КоАП РФ нет такой нормы.

Странные ответы конечно и статьи на которые ссылается Усубов, просто по причине того что ладно, изначально был договор что по телефону, что он мне поможет в суде смягчить наказание не на арест, а на штраф. Сказал сумму в 10 тысяч рублей, хорошо. Следом вместе с судебным приставом я приехала в суд, юрист этот тоже подошел, в коридоре пока подготавливали материалы дела он узнал всю суть, за что и как и где. Далее вышла судья и сказала о том, что у меня нет оснований для ареста и я могу пойти домой спокойно. Все на этом. Я предложила юристу уменьшить сумму просто за то что он потратил свое время и пришел. На что получила ответ, что сумма так и остается, за представительство в суде, за что ? Какое представительство? Он мне чем то помог ? Никаких бумаг не составил, не подготовился, абсолютно ничего. С такой логикой я могу просто в суд придти к незнакомому человеку, послушать его историю без документов и потребовать с него деньги.

Так Вы заявляли о его полномочиях судье или он просто "постоял в коридоре"?

Ничего не заявляла, мы просто ждали когда пустят в суд на заседание, дождались, вышла судья и сказала идите домой

Тогда он вообще никто в процессе. На Ваше усмотрение можно дать ему пару тысяч за то, что он пришел и в коридоре "вникал в суть вопроса".

Облезет (пару тысяч) ! 50 руб максимум

пошлите его и всё

вот Пленум

www.consultant.ru

почитайте пункт 8

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

О том что в суде будет представлен представитель-документов нет. Я еще раз повторяю, он пришел послушал и ушел!

То есть был просто как зритель?

Именно так. Я это и пытаюсь донести, что никак документами не зафиксировано ничего, дело просто убрали и на этом всё. А с меня требуют за представительство в суде, хотя ничего не сделано

Заседание отменили до его начала, то есть стороны в зал не входили, суд не начинал рассмотрение дела и т.д.. Вы не обязаны выплачивать юристу полную сумму. Предложите свою сумму. Не согласится - его дело. Пусть доказывает свою правоту в суде.

Не заходили, не слушали. Спасибо за ответ, я так и думала, предложила ему другую сумму, отказывается

НЕ БЫЛО ЗАСЕДАНИЯ , юрист Усубов ))

чего вас так зацепило ?

выключайте капслок

вопрос не в том было ли заседание, а в том согласована ли была цена изначально

я бы понял ваш пыл, если бы юрист даже не приехал в суд

давайте посмотрим на эту ситуацию глазами каждого участника событий

а Вы не хотите внимательно прочитать вопрос автора? Юрист ТИХО в суде назвал сумму и всё.. Лохотрон и не более того ..

ну тут она путается в показаниях

вот еще её цитата

А за что 10 .- оговорили? А должен был .. он просто никто для неё.. ни договора , ни расценок за что и сколько .. За выезд просто, чтобы ознакомиться с делом - многовато и это просто лохотрон .. Она скрашивала о ведении дела и результате , а не про прочтении дела

Сумма изначально оговаривается по его делам.. Составить договор- одна.. Выезд для представления интересов - другая..консультация просто- третья.. и подписывается при согласии - договор .. Вы точно,юрист?

Точно юрист - вот вам крест

я понимаю что у вас есть устоявшееся предубеждение по этому поводу

но давайте объясню как на самом деле

с точки зрения закона нам с вами не обязательно подписывать бумажный договор с синей печатью

если мы с вами обменяемся сообщениями - из этого тоже может возникнуть договор

и даже если я отправлю вам сообщение а вы вместо того что бы ответить принимаю ваши условия молча переведете мне деньги и будете действовать так как если бы мы с вами заключили договор - это тоже будет значить что договор между нами возник

тут конечно в голове грамотного юриста возникает куча вопросов (можно ли достоверно установить стороны которые обменивались сообщениями или сторону которая оплачивала и которая направляла оферту, согласован ли предмет договора и многое другое) но это все не важно для нашего случая

Автор сама писала что стоимость и услугу согласовали заранее, вопрос только в объеме услуги - можно ли считать что услуга оказана в полном объеме.

как было в моей практике

когда клиент переводил деньги но вопрос решался другим путем, еслия еще не преступил к работе над делом клиента я возвращал предоплату

когда я приезжал в суд 2 - 4 часа ждал заседания а потом помощник судьи говорила, что судья в уголовном процессе и наше дело не успеют послушать и называла нам новую дату я все равно тарифицировал и брал оплату с клиента в полном объеме как если бы заседание состоялось

в своем договоре я это прописываю подробно, когда деньги можно вернуть частично а когда нет

но тут у Автора вопроса другая история

и подозреваю что отсутствие договора вызвано срочностью, а за срочность обычно нужно доплачивать

Если переведу деньги , но ОНА не переводила.. Зачем мне законы писать, мы обсуждаем конкретный случай и ничего этого не было .. Если устно договорились. могу послать и всё или заплатить , это уже моё дело..

По телефону было оговорено дело и за РЕЗУЛЬТАТ оговаривалась сумма.. Но не за присутствие в коридоре суда ., куда пришёл юрист, который даже не был ранее ознакомлен с делом.. А если бы суд состоялся, даже интересно , как за пять минут стал бы защищать нанимателя ?

Какой объём был согласован? Именно.. Явно не присутствие в коридоре суда , а хотя бы ознакомление заранее с делом .. И ЗА РЕЗУЛЬТАТ , после выступления в суде .. Значит.. НИЧЕГО выполнено не было ..

Срочность - это когда юрист приглашает для подписания договор и быстро знакомится с делом , готовится к суду и точно проговаривает прейскурант ..

Вы не поняли, что он не выступал в суде?

Ну и скажите - берёте тысячу или две ? Если нет, то.. его проблемы .. И заблокируйте

может бартер предложите ему

вы кем работаете ?

Вы так работаете?

Ну и даёте ему две тысячи и на этом всё..Больше с ним не связывайтесь ..

Здравствуйте!

Требование юриста законно, если вы заранее договорились об этом устно или письменно. Если вы не договаривались о цене, отказывайтесь платить полностью (ст. 779, 781 ГК РФ). В случае спора юрист обязан доказать ваше согласие (ст. 56 ГПК РФ).

Как понять устно ? Был по телефону разговор, что за выход со мной в суд 10 тысяч, хорошо. Он приехал и через 5 минут уехал на этом всё закончилось. Это считается ?

устный разговор без фиксации результата и без подписанного акта не обязывает вас платить 10 000 руб. Можете отказаться, либо предложить компенсацию транспортных расходов (если они действительно были), но не более того.

Закон о требования так как день день участия считается независимо от того состоялась ли судебное заседание или нет всё остальное зависит от вашей договорённости

Соня, какая Вам разница, законно ли требование оплаты?

Судя по конфликту с приставами, Вы умеете прочно держать денежки при себе; впредь ведите себя осмотрительно и не тешьте пустых надежд.

Конфликт ? Что вы несете извините ? У меня за отработку, а не за деньги, думайте что пишите. И речь не об этом! Я хочу заплатить ему то что положено, за время, не более! Он ничего не сделал! С чего я должна в пустоту 10 касарей выкинуть ?! Плохой с вас юрист

Насколько заранее вы договаривались с юристом ? это было в тот же день когда приехали в суд ?

Я считаю ваш юрист должен заплатить вам 5700 рублей в качестве компенсации морального вреда за то что заседание не состоялось

Вконце-концов вы рассчитывали на это заседание, ожидали эмоций, а вас лишили этого удовольствия.

Требуйте от своего юриста что бы он компенсировал вам нравственные страдания.

Смешно ) надеюсь у вас 0 клиентов ) странная логика у вас. Я лишь спросила то, что мне было важно. Не уклоняясь от того, чтоб заплатить и я заплачу ему. Только не за работу которой не было, а за то что он просто пришел как зритель и постоял в коридоре суда 5 минут ) всего хорошего странный человек.

я понимаю, что большинство юристов - страшные рвачи, но почему вы еще к тому же настолько невменяемые? где ваши элементарные понимания того, что цена должна быть адекватна стоимости услуги? на каком основании вы считаете, что вам за 5 минут ничегонеделания, должны платить треть средней месячной российской заработной платы?

Договор у Вас есть ? На оказание каких либо услуг ? Если нет- можете не платить. Обойдется- 10тр. за пол часа работы ! Он НЕ КОСМОНАВТ !

Тоже так думаю, космические деньги за то что он в соседнее здание ножками пришел и 5 минут перед началом послушал всю суть. Развернулся и пошел обратно, потому что все отменили

Мог приехать на маршрутке? Заплатите 40 рублей и тысячу

40 тысяч это перебор

если изначально договорились на 10 то и платить нужно 10 а не 40

Извините, вы покурили ? Какие 40 тысяч?😂😂 я изначально 10 написала, где вы 40 взяли ? Трезвейте пожалуйста

Не с кем я не договаривалась ни о чем, вы сути не понимаете и лезете с ерундой. Ваш ответ мне не интересен, вы не юрист. Мне уже ответили много кто и подробно и нормально, без ваших глупых логик.

ВЫ, похоже, разговариваете сам с собою))