LSN Messenger
Иркутск, 06.05.2026, 12:27

Законно ли требование юриста оплатить выезд в суд, если заседание не состоялось?

Вопрос №24970609 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2026, 12:27
Здравствуйте! У меня было 7 постановлений у судебного пристава, за что мне грозило 10 суток. Чтоб меня не посадили, я обратилась юристу за помощью. В ответ он просто приехал в суд, а заседание не состоялось, меня отпустили домой. Юрист требует 10 тысяч за услуги, так как он приехал. Законно ли это? Ведь он ничего не составил, а просто приехал и не месте узнал всю суть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от заключённого соглашения.

Как правило, если юрист или адвокат явился в суд, но судебное заседание не состоялась по не зависящим от него обстоятельствам, то такой день подлежит оплате.

06.05.2026, 14:00

Но не 10 тысяч

06.05.2026, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То что суд отменили - это не вина юриста.

Он свою работу выполнил, увы.

С уважением.

06.05.2026, 12:28

Просто не понимаю за что такая сумма, он не выполнил свою работу. Он спустился в суд через дорогу, постоял 5 минут и всё отменили. За что тогда я должна ему полностью за всю услугу ? Никаких документов он не составлял

06.05.2026, 12:31

Соня, читайте договор, по сумме решайте вопрос непосредственно с этим юристом

06.05.2026, 12:32

Вот именно, что договора нету, абсолютно никаких документов мне не предоставили. Я ему позвонила и он по телефону сказал про 10 тысяч, следом явился в суд, я всю суть ему рассказала и заседание отменили. На этом всё

06.05.2026, 12:36

Соня, при отсутствии договора, можете отказаться от оплаты

06.05.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Вот это я и хотела уточнить, чтоб было мне понятно. Договора нет, я бы заплатила ему разумную сумму просто за то что он потратил свое время, а он как за полное заседание требует

06.05.2026, 12:39

он сказал сколько его слуги стоят, как поняла?Вы его не приглашали приехать?

06.05.2026, 14:12

В таком случае не оплачивайте. Но ещё важно,есть ли у вас переписка, и что именно вы обещали юристу заплатить.

06.05.2026, 12:49

какую работу, я так поняла , его не вызвали и не приглашали

06.05.2026, 13:58

Конечно же законно..

06.05.2026, 12:29

А за что - законно, за телефонный разговор?

06.05.2026, 14:13

Добрый день! Да, а вы рассчитывали, что юрист будет по вашим вопросам бесплатно кататься ? Любой выезд юриста оплачивается.

06.05.2026, 12:29

Я понимаю что услуги должны оплачиваться. Но не в полном размере, что он послушал 5 минут-10 тысяч, что изначально за то что бы вести мое дело он тоже попросил 10 тысяч.

06.05.2026, 12:34

Вы оформляли на него доверенность?

06.05.2026, 12:39

Если он не вёл дело, посылайте его и на этом заканчивайте

06.05.2026, 14:14

Она его приглашала?

06.05.2026, 14:13

Смотрите условия договора. Если указана оплата за выезд, то оплатить придется (при наличии доказательств прибытия юриста в суд по вашему делу).

06.05.2026, 12:31

Нету договора, ему просто сообщение было написано, он пришел, послушал и ушел.

06.05.2026, 12:32

Странный юрист, работает без договора. Юрист ли он? Поменяйте юриста.

06.05.2026, 13:13

Он из другого города ехал? Оплатите маршрутку тогда .. Вы его позвали ? Если да, то тысячу или две , десять платят или ещё сколько за выступление в роли адвоката , если бы он там выступил за Вас

06.05.2026, 14:16

Зависит от условий Вашего договора с юристом. Если там предусмотрена оплата за выезд - тогда его требования законны. Если оплата за участие в заседании - зависит от степени его участия (для понимания: присутствие - не равно участию). Если иное - тогда уточняйте вопрос.

06.05.2026, 12:33

Нужно смотреть, что у Вас указано в договоре с юристом, какие цены предусмотрены. Также нужно проверить, говорит ли юрист правду. Сделать это можно на сайте суда, набрав в поисковой строке Вашу фамилию. Заседание могло быть назначено на другую дату или быть отложено по вине представителя (не явился, забыл паспорт, доверенность) В любом случае, если заседание действительно было отложено при надлежащей явке представителя, юрист вправе требовать оплату за выезд в суд.

06.05.2026, 12:34

Как поняла. НЕТ договора

06.05.2026, 14:17

Но не 10 тысяч

06.05.2026, 14:18

Да пошлите Вы его ! Подальше ! ОБОЙДЕТСЯ ! Ничего он не сделает, если договора нет. Скажите, будешь наглеть вообще ничего не получишь. Заплатите ему 50 руб. что бы "угомонился".

06.05.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Краткий ответ:

Требование юриста об оплате может быть законным, только если вы заключили с ним договор, в котором предусмотрена оплата за сам факт выезда или консультацию. Если договоренности были устными и не обговаривалась плата именно за «приезд», то он не вправе требовать деньги просто за то, что приехал и заседание не состоялось.

06.05.2026, 12:35

Обычно, все условия указываются в договоре с юристом. Оплату вы должны произвести, но сумма должна быть уменьшена, причем значительно. В частности согласно прейскуранту цен в нашей коллегии адвокатов, оплата труда адвоката в случае отложения судебного заседания до его начала по гражданскому, административному, уголовному делу, рассматриваемому судом, по причинам, не зависящим от адвоката, без выезда адвоката в другой населенный пункт составляет 3000 руб.

06.05.2026, 12:35

У вас должно быть соглашение об оказании юридической помощи, и там должен быть такой момент прописан - накладные расходы и т.д. Изучите соглашение

06.05.2026, 12:47

А если бы заседание состоялось, но юрист сказал бы только пару фраз а заседание продлилось бы всего 3 минуты, заплатили бы 10 тыс ?

Договор это не обязательно бумага с синей печатью

обмен сообщениями тоже договор. Проверь есть ли переписка с юристом

06.05.2026, 12:47

Дело не во времени заседания, а в том что он не подготовил документы, никакие абсолютно, он за 5 минут до слушания узнал всю суть и заседание отменили на совсем. За это я должна 10 тысяч ? В сообщениях нет сколько я ему должна, он сказал в зале суда мне тихонько об оплате. В его случае просто потраченное время в пустую, которое я готова оплатить, но не всю сумму, за что ?

06.05.2026, 12:52

Вы оформляли на него доверенность? Если нет, он Вас просто обманывает.

06.05.2026, 12:53

Ничего не оформляла, и он не писал сумму. Я сейчас даже ему написала сообщение о том сколько я должна, он ответил что все мне лично сказал

06.05.2026, 12:54

Ну, вот видите. Он просто лжец. Никто не может представлять Ваши интересы без доверенности.

06.05.2026, 12:56

что за глупости коллега

учите мат часть

КАС РФ Статья 57

Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме

аналогичная норма в ГПК

06.05.2026, 13:06

в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме.

То есть, сторона по делу должна лично явиться с представителем на заседание и заявить о его полномочиях.

В данной ситуации этого не было.

Этак любой может вместо Вас явиться в суд и заявить, что он Ваш представитель.

06.05.2026, 13:14

Ответил что за представительство в суде оплатить нужно. Но он ведь не мои интересы не защищал, просто постоял в коридоре суде, послушал о чем речь и всё. Изначально был договор, что он мне поможет смягчить наказание, на это и расчет. Только он ничего абсолютно не сделал, нету дела, его убрали и меня домой отпустили спокойно

06.05.2026, 13:31

Вы знаете номер дела? Смотрели информацию на сайте?

06.05.2026, 13:32

Ну и пошлите его лесом

06.05.2026, 14:23

Я ему позвонила и он по телефону сказал про 10 тысяч, следом явился в суд, я всю суть ему рассказала

вот цитата автора вопроса

Он спустился в суд через дорогу, постоял 5 минут и всё отменили

вот вторая цитата

Он сказал в зале суда мне тихонько об оплате

и на закуску

В ответ он просто приехал в суд, а заседание не состоялось, меня отпустили домой

Из этих цитат мы видим что оба и Клиент и Юрист были в суде, а значит он мог представлять её в суде. Ваш посыл про доверенность полностью несостоятелен. ГПК РФ (ст. 53) и КАС РФ (ст. 57)

п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 5

Относительно оплаты

Юрист предложил услугу, а клиент согласился (в том числе конклюдентными действиями — пришел в суд вместе с ним), договор считается заключенным.

Ст. 432 ГК РФ: Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Предмет (защита в суде, консультаци и т.д.) — это существенное условие.

Ст. 434 ГК РФ: Форма договора может быть любой, если закон не требует иного. Для услуг физическому лицу достаточно переписки или устного соглашения, подтвержденного действиями.

2. Если цена не была заранее оговорена

Здесь вступает в силу норма:

П. 3 ст. 424 ГК РФ: В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Суд в таких случаях должен смотреть на средние расценки в регионе (например, данные Адвокатской палаты Иркутской области). Если средний «выход» стоит 3 000 руб., а юрист требует 10 000 руб. без предварительного договора — его требования незаконны.

06.05.2026, 13:36

Только вот договора не было .. И юрист не выступал в суде

06.05.2026, 14:24

При чем тут КАС и ГПК если речь идет о делах об административных правонарушениях? В КоАП РФ нет такой нормы.

06.05.2026, 13:38

Странные ответы конечно и статьи на которые ссылается Усубов, просто по причине того что ладно, изначально был договор что по телефону, что он мне поможет в суде смягчить наказание не на арест, а на штраф. Сказал сумму в 10 тысяч рублей, хорошо. Следом вместе с судебным приставом я приехала в суд, юрист этот тоже подошел, в коридоре пока подготавливали материалы дела он узнал всю суть, за что и как и где. Далее вышла судья и сказала о том, что у меня нет оснований для ареста и я могу пойти домой спокойно. Все на этом. Я предложила юристу уменьшить сумму просто за то что он потратил свое время и пришел. На что получила ответ, что сумма так и остается, за представительство в суде, за что ? Какое представительство? Он мне чем то помог ? Никаких бумаг не составил, не подготовился, абсолютно ничего. С такой логикой я могу просто в суд придти к незнакомому человеку, послушать его историю без документов и потребовать с него деньги.

06.05.2026, 13:44

Так Вы заявляли о его полномочиях судье или он просто "постоял в коридоре"?

06.05.2026, 13:49

Ничего не заявляла, мы просто ждали когда пустят в суд на заседание, дождались, вышла судья и сказала идите домой

06.05.2026, 13:51

Тогда он вообще никто в процессе. На Ваше усмотрение можно дать ему пару тысяч за то, что он пришел и в коридоре "вникал в суть вопроса".

06.05.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Облезет (пару тысяч) ! 50 руб максимум

06.05.2026, 14:27

пошлите его и всё

06.05.2026, 14:26

вот Пленум

www.consultant.ru

почитайте пункт 8

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

06.05.2026, 13:46

О том что в суде будет представлен представитель-документов нет. Я еще раз повторяю, он пришел послушал и ушел!

06.05.2026, 13:49

То есть был просто как зритель?

06.05.2026, 13:50

Именно так. Я это и пытаюсь донести, что никак документами не зафиксировано ничего, дело просто убрали и на этом всё. А с меня требуют за представительство в суде, хотя ничего не сделано

06.05.2026, 13:52

Заседание отменили до его начала, то есть стороны в зал не входили, суд не начинал рассмотрение дела и т.д.. Вы не обязаны выплачивать юристу полную сумму. Предложите свою сумму. Не согласится - его дело. Пусть доказывает свою правоту в суде.

06.05.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Не заходили, не слушали. Спасибо за ответ, я так и думала, предложила ему другую сумму, отказывается

06.05.2026, 13:57

НЕ БЫЛО ЗАСЕДАНИЯ , юрист Усубов ))

06.05.2026, 14:36

чего вас так зацепило ?

выключайте капслок

вопрос не в том было ли заседание, а в том согласована ли была цена изначально

я бы понял ваш пыл, если бы юрист даже не приехал в суд

давайте посмотрим на эту ситуацию глазами каждого участника событий

06.05.2026, 14:44

а Вы не хотите внимательно прочитать вопрос автора? Юрист ТИХО в суде назвал сумму и всё.. Лохотрон и не более того ..

06.05.2026, 14:47

ну тут она путается в показаниях

вот еще её цитата

Я ему позвонила и он по телефону сказал про 10 тысяч, следом явился в суд, я всю суть ему рассказала

06.05.2026, 14:52

А за что 10 .- оговорили? А должен был .. он просто никто для неё.. ни договора , ни расценок за что и сколько .. За выезд просто, чтобы ознакомиться с делом - многовато и это просто лохотрон .. Она скрашивала о ведении дела и результате , а не про прочтении дела

06.05.2026, 15:04

Сумма изначально оговаривается по его делам.. Составить договор- одна.. Выезд для представления интересов - другая..консультация просто- третья.. и подписывается при согласии - договор .. Вы точно,юрист?

06.05.2026, 14:59

Точно юрист - вот вам крест

я понимаю что у вас есть устоявшееся предубеждение по этому поводу

но давайте объясню как на самом деле

с точки зрения закона нам с вами не обязательно подписывать бумажный договор с синей печатью

если мы с вами обменяемся сообщениями - из этого тоже может возникнуть договор

и даже если я отправлю вам сообщение а вы вместо того что бы ответить принимаю ваши условия молча переведете мне деньги и будете действовать так как если бы мы с вами заключили договор - это тоже будет значить что договор между нами возник

тут конечно в голове грамотного юриста возникает куча вопросов (можно ли достоверно установить стороны которые обменивались сообщениями или сторону которая оплачивала и которая направляла оферту, согласован ли предмет договора и многое другое) но это все не важно для нашего случая

Автор сама писала что стоимость и услугу согласовали заранее, вопрос только в объеме услуги - можно ли считать что услуга оказана в полном объеме.

как было в моей практике

когда клиент переводил деньги но вопрос решался другим путем, еслия еще не преступил к работе над делом клиента я возвращал предоплату

когда я приезжал в суд 2 - 4 часа ждал заседания а потом помощник судьи говорила, что судья в уголовном процессе и наше дело не успеют послушать и называла нам новую дату я все равно тарифицировал и брал оплату с клиента в полном объеме как если бы заседание состоялось

в своем договоре я это прописываю подробно, когда деньги можно вернуть частично а когда нет

но тут у Автора вопроса другая история

и подозреваю что отсутствие договора вызвано срочностью, а за срочность обычно нужно доплачивать

06.05.2026, 15:17

Если переведу деньги , но ОНА не переводила.. Зачем мне законы писать, мы обсуждаем конкретный случай и ничего этого не было .. Если устно договорились. могу послать и всё или заплатить , это уже моё дело..

По телефону было оговорено дело и за РЕЗУЛЬТАТ оговаривалась сумма.. Но не за присутствие в коридоре суда ., куда пришёл юрист, который даже не был ранее ознакомлен с делом.. А если бы суд состоялся, даже интересно , как за пять минут стал бы защищать нанимателя ?

Какой объём был согласован? Именно.. Явно не присутствие в коридоре суда , а хотя бы ознакомление заранее с делом .. И ЗА РЕЗУЛЬТАТ , после выступления в суде .. Значит.. НИЧЕГО выполнено не было ..

Срочность - это когда юрист приглашает для подписания договор и быстро знакомится с делом , готовится к суду и точно проговаривает прейскурант ..

06.05.2026, 15:39

Вы не поняли, что он не выступал в суде?

06.05.2026, 14:22

Ну и скажите - берёте тысячу или две ? Если нет, то.. его проблемы .. И заблокируйте

06.05.2026, 14:21

может бартер предложите ему

вы кем работаете ?

06.05.2026, 12:54

Вы так работаете?

06.05.2026, 14:52

Ну и даёте ему две тысячи и на этом всё..Больше с ним не связывайтесь ..

06.05.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Требование юриста законно, если вы заранее договорились об этом устно или письменно. Если вы не договаривались о цене, отказывайтесь платить полностью (ст. 779, 781 ГК РФ). В случае спора юрист обязан доказать ваше согласие (ст. 56 ГПК РФ).

06.05.2026, 13:04

Как понять устно ? Был по телефону разговор, что за выход со мной в суд 10 тысяч, хорошо. Он приехал и через 5 минут уехал на этом всё закончилось. Это считается ?

06.05.2026, 13:32

устный разговор без фиксации результата и без подписанного акта не обязывает вас платить 10 000 руб. Можете отказаться, либо предложить компенсацию транспортных расходов (если они действительно были), но не более того.

06.05.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Закон о требования так как день день участия считается независимо от того состоялась ли судебное заседание или нет всё остальное зависит от вашей договорённости

06.05.2026, 13:41

Соня, какая Вам разница, законно ли требование оплаты?

Судя по конфликту с приставами, Вы умеете прочно держать денежки при себе; впредь ведите себя осмотрительно и не тешьте пустых надежд.

06.05.2026, 13:53

Конфликт ? Что вы несете извините ? У меня за отработку, а не за деньги, думайте что пишите. И речь не об этом! Я хочу заплатить ему то что положено, за время, не более! Он ничего не сделал! С чего я должна в пустоту 10 касарей выкинуть ?! Плохой с вас юрист

06.05.2026, 13:56

Насколько заранее вы договаривались с юристом ? это было в тот же день когда приехали в суд ?

06.05.2026, 14:06

Я считаю ваш юрист должен заплатить вам 5700 рублей в качестве компенсации морального вреда за то что заседание не состоялось

Вконце-концов вы рассчитывали на это заседание, ожидали эмоций, а вас лишили этого удовольствия.

Требуйте от своего юриста что бы он компенсировал вам нравственные страдания.

06.05.2026, 14:16

Смешно ) надеюсь у вас 0 клиентов ) странная логика у вас. Я лишь спросила то, что мне было важно. Не уклоняясь от того, чтоб заплатить и я заплачу ему. Только не за работу которой не было, а за то что он просто пришел как зритель и постоял в коридоре суда 5 минут ) всего хорошего странный человек.

06.05.2026, 14:23

я понимаю, что большинство юристов - страшные рвачи, но почему вы еще к тому же настолько невменяемые? где ваши элементарные понимания того, что цена должна быть адекватна стоимости услуги? на каком основании вы считаете, что вам за 5 минут ничегонеделания, должны платить треть средней месячной российской заработной платы?

06.05.2026, 17:27

Договор у Вас есть ? На оказание каких либо услуг ? Если нет- можете не платить. Обойдется- 10тр. за пол часа работы ! Он НЕ КОСМОНАВТ !

06.05.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Тоже так думаю, космические деньги за то что он в соседнее здание ножками пришел и 5 минут перед началом послушал всю суть. Развернулся и пошел обратно, потому что все отменили

06.05.2026, 14:30

Мог приехать на маршрутке? Заплатите 40 рублей и тысячу

06.05.2026, 14:40

40 тысяч это перебор

если изначально договорились на 10 то и платить нужно 10 а не 40

06.05.2026, 14:44

Извините, вы покурили ? Какие 40 тысяч?😂😂 я изначально 10 написала, где вы 40 взяли ? Трезвейте пожалуйста

06.05.2026, 14:51

Не с кем я не договаривалась ни о чем, вы сути не понимаете и лезете с ерундой. Ваш ответ мне не интересен, вы не юрист. Мне уже ответили много кто и подробно и нормально, без ваших глупых логик.

06.05.2026, 14:52

ВЫ, похоже, разговариваете сам с собою))

06.05.2026, 14:53