LSN Messenger
Якутск, 06.05.2026, 14:04

Кто выплачивает региональную выплату за контракт в зоне СВО при изменении места призыва?

Вопрос №24970689 из г. Якутск
опубликован 06.05.2026, 14:04
Подскажите пожалуйста кто должен выплатить региональную выплату за заключение контракта в зону СВО, если прописка в паспорте по Якутии, мобилизован был с Новосибирска, а заключил контракт в Луганске с воинской частью в которой служил по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не выплачивает. Мобилизованным не производятся региональные выплаты.

Только денежное довольствие и другие выплаты согласно звания, должности и выслуги лет.

Не положены Вам выплаты и точка здесь.

Выплаты предусмотрены тем, кто впервые заключил контракт на военную службу.

Мобики изначально имеют статус военнослужащих по контракту (Указ 647).

Как и не должны заключать какие-либо контракты с МО РФ в принципе.

06.05.2026, 19:18

Региональная выплата осуществляется по месту заключения контракта.

06.05.2026, 14:05

А не кажется ли вам, что вы сейчас написали не основанный на законе бред?

06.05.2026, 14:23

Виктория, по месту заключения контракта с МО РФ осуществляется региональная выплата

06.05.2026, 14:06

Здравствуйте!

Региональная выплата осуществляется по месту заключения контракта.

06.05.2026, 14:11

Ником не верить на слово из высказавшихся! Изучите региональное законодательство обоих субъектов РФ на момент заключения контракта о прохождении военной службы.

06.05.2026, 14:21

А что именно нужно изучить скажите пожалуйста?

06.05.2026, 14:25

Еще раз прочитайте мой ответ выше.

06.05.2026, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что касается региональной выплаты, она действительно может полагаться в дополнение к федеральной, если установлена субъектом РФ — то есть регионом по месту вашей регистрации (прописки). Выплата зависит именно от региона, где вы зарегистрированы, а не от того, где вы фактически подписывали контракт, включая ДНР или любую другую территорию.

Вполне вероятно (не исключено) , что существует возможность получения выплат и от обоих регионов.

Советую уточнить на сайте администрации вашего субъекта РФ или через военкомат, какие именно меры соцподдержки установлены для мобилизованных и контрактников. У многих регионов есть свои доплаты, но они сильно разнятся по суммам и условиям.

06.05.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Мы позвонили по номеру 122 по прописке (Якутия) и нам отказали, сказали обращаться откуда был мобилизован (Новосибирск)

06.05.2026, 14:43

Очень скоро к Вам придет осознание, что обращаться за деньгами (по социальным выплатам) в организации ОСЗН и ФЗО нужно не по телефону.

Что касается денег, то назначение выплат регулируется в трех субъектах следующими указами - постановлениями - распоряжениями:

- Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 28.12.2024 № 538

"О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы (службы) в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации".

- Новосибирские "пряники" от губернатора в открытом интернет пространстве публикуют в виде рекламы (вы не найдете конкретного НПА в форме Постановления правительства области).

- Указ Главы Луганской Народной Республики от 04.10.2024 № УГ-890/24

"О предоставлении единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

06.05.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Причем , 11 февраля 2026 г. Президиум Верховного Суда утвердил Тематический обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов РФ, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, включающий пять правовых позиций.

В преамбуле обзора, в частности, отмечено, что установление НПА субъектов РФ мер социальной поддержки не должно носить дискриминационный характер и нарушать принцип равенства прав граждан на их получение. Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции по правилам гл. 21 КАС РФ административных дел об оспаривании региональных НПА, устанавливающих дополнительные меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей, выявил наличие у судов затруднений при оценке законности соответствующих документов. Это обстоятельство и послужило поводом для появления рассматриваемого тематического обзора ВС РФ.

Таки этот обзор очень важен для практики: В нем ВС РФ, в частности, последовательно подчеркивает, что главным критерием получения поддержки является факт участия в СВО и связанные с этим риски, а не место регистрации, дата переезда или номер воинской части.

Посему это разъяснение касательно недопустимости привязки мер поддержки к дате регистрации разрушает один из самых распространенных и болезненных бюрократических барьеров. Поскольку многие военнослужащие были мобилизованы или подписали контракт не из «родного» региона, а из места службы, учебы или работы, другие переехали в регион уже после начала СВО, их права могли умаляться: они воевали наравне со всеми, но их семьи не могли получить региональные выплаты, льготы на ЖКХ или детские пособия, положенные "местным участникам СВО".

ВС указал в Обзоре, что все участники СВО находятся в равных условиях, а значит, требование проживать в регионе именно на дату начала СВО не имеет разумного оправдания и является дискриминационным. При этом единственным легитимным критерием может быть, например, факт проживания в регионе на момент обращения за мерой поддержки, поскольку финансирование идет из бюджета региона

06.05.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Разумно ли будет с нашей стороны подать заявление в регионе прописки (Якутия) и при отказе обратиться в суд?

06.05.2026, 17:33

Вполне. Перед походом в суд изучите региональное законодательство обоих субъектов РФ на момент заключения контракта о прохождении военной службы из положения "ч/мобилизованного " или "иного лица". .

06.05.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте размер выплаты зависит от места прописки

06.05.2026, 14:26

Регионалка выплачивается по линии Управления социальной политики региона по месту заключения контракта. Это не выплаты от МО РФ.

Но выплат здесь не будет, так как лицо было мобилизовано, только потом был заключен контракт, уже в статусе военнослужащего.

Мобилизованные имеют статус военнослужащих по контракту и в принципе не должны заключать контракты, продолжают проходить службу до конца завершения СВО.

06.05.2026, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться