Как установить факт трудовых отношений без трудового договора?

Здравствуйте, как можно установить факт трудовых отношений, если нет трудового договора?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, можно установить трудовые отношения без договора через суд, если удастся доказать фактическую работу с ведома работодателя.

Даже без письменного договора отношения признаются трудовыми, если человек был допущен к работе и выполнял трудовую функцию. Закон прямо говорит, что в таком случае договор считается заключённым, а суд оценивает не бумаги, а реальные признаки работы, такие как подчинение, график, выплаты. Это следует из того, что трудовые отношения возникают в том числе при фактическом допуске к работе, а не только при подписании договора.

Правовые основания: ст. 16, ст. 56, ст. 67 ТК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. 264 гпк.