Сколько раз истец может менять исковые требования в суде?
Сразу говорю: менять исковые требования и уточнять исковые требования - это разные процессуальные действия. Для уточнения исковых требований (включая увеличение размера исковых требований) закон лимита не устанавливает. А вот для изменения исковых требований, по смыслу части 1 статьи 39 ГПК РФ - получается, что только один раз. В своё время у судов была дискуссия на эту тему - пришли к выводу, что раз законодатель написал "вправе изменить основание или предмет иска" - значит, это можно сделать только единожды в течение процесса. Если бы законодатель имел в виду иное, он бы записал - "вправе изменять основание или предмет иска". По поводу "что делать дальше" - продолжать работать как работали: раз истец ознакомился с делом и уточнил свои исковые требования, то дело будет рассматриваться по уточнённым исковым требованиям в общем порядке, с учётом доводов и доказательств сторон. Такие дела.
Закон не ограничивает количество раз, когда истец может менять исковые требования (предмет или основание), уточнять их или менять сумму иска. Делать это можно неоднократно в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, вплоть до удаления судьи в совещательную комнату.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Закон не ограничивает количество раз, которое истец может менять исковые требования в суде. Истец вправе уточнять, изменять предмет, основание или размер требований неограниченное число раз до момента, когда суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Это правило распространяется как на письменные, так и на устные ходатайства. Однако, есть важные ограничения: нельзя одновременно менять и предмет, и основания иска (такое действие фактически создаёт новый иск, что недопустимо по ст. 39 ГПК РФ. В этом случае истцу необходимо подавать новый иск.); если уточнённые требования опираются на не заявленные ранее основания, также требуется подача нового иска; суд может отказать в принятии уточнений, если установит, что истец злоупотребляет своим правом, например, заявляет ходатайства с целью затягивания судебного процесса.
Спасибо Валерия Сергеевна
В законе нет ограничения на количество уточнений в силу ст.39 ГПК РФ.Дальше -снова приходить в судебное заседание и поддерживать требования - которые заявили последними.Ответчику в своей позиции оставаться и все.
раз истец может менять исковые требования в суде много
Всем большое спасибо за ответ. Все поняла.
Всегда рада помочь!
Можете написать заявление председателю суда, о том, что с делом не дают знакомиться.
Закон не ограничивает возможности уточнения исковых требований.