Нижний Новгород, 06.05.2026, 21:16

Сколько раз истец может менять исковые требования в суде?

Вопрос №24971028 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2026, 21:16
Сколько раз с момента подачи иска в суд истец может менять или уточнять исковые требования? Иск был подан в суд в сентябре 2025. Предварительное заседание было в ноябре на которое не явились ответчики. Первое заседание было в середине декабря, но истец не мог присутствовать на заседании, т.к. за 2 дня до него получил зчмт и находился, на лечении. Истец подал ходатайство об приостановлении дела. Дело было приостановлено до марта 2026 года. В марте истец изменил исковые требования. Суд перенесли на конец апреля 2026 года. В апереля за 2 дня до суда истец ознакомился с делом и в открытом судебном заседании уточнил свои исковые требования. Заявил ходатайство о приобщении к делу третье лицо. Ответчик возражал против переноса судебного заседания и приобщения к делу третьего лица, кричал, что истец намеренно затягивает дело, но это не так. Истец просто должным образом не получает от ответчика и суда соответствующие документы по делу, которые приобщает ответчик до судебного заседания. Истцу эти документы не направляются. С делом истцу ознакомится не дают. После многочисленных ходатайств и жалоб истец ознакомился с делом (за 2 дня до судебного заседания в апреле) и уточнил свои исковые требования. В итоге заседание перенесли. Что делать дальше и как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу говорю: менять исковые требования и уточнять исковые требования - это разные процессуальные действия. Для уточнения исковых требований (включая увеличение размера исковых требований) закон лимита не устанавливает. А вот для изменения исковых требований, по смыслу части 1 статьи 39 ГПК РФ - получается, что только один раз. В своё время у судов была дискуссия на эту тему - пришли к выводу, что раз законодатель написал "вправе изменить основание или предмет иска" - значит, это можно сделать только единожды в течение процесса. Если бы законодатель имел в виду иное, он бы записал - "вправе изменять основание или предмет иска". По поводу "что делать дальше" - продолжать работать как работали: раз истец ознакомился с делом и уточнил свои исковые требования, то дело будет рассматриваться по уточнённым исковым требованиям в общем порядке, с учётом доводов и доказательств сторон. Такие дела.

06.05.2026, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон не ограничивает количество раз, когда истец может менять исковые требования (предмет или основание), уточнять их или менять сумму иска. Делать это можно неоднократно в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, вплоть до удаления судьи в совещательную комнату.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

06.05.2026, 21:19

Закон не ограничивает количество раз, которое истец может менять исковые требования в суде. Истец вправе уточнять, изменять предмет, основание или размер требований неограниченное число раз до момента, когда суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Это правило распространяется как на письменные, так и на устные ходатайства. Однако, есть важные ограничения: нельзя одновременно менять и предмет, и основания иска (такое действие фактически создаёт новый иск, что недопустимо по ст. 39 ГПК РФ. В этом случае истцу необходимо подавать новый иск.); если уточнённые требования опираются на не заявленные ранее основания, также требуется подача нового иска; суд может отказать в принятии уточнений, если установит, что истец злоупотребляет своим правом, например, заявляет ходатайства с целью затягивания судебного процесса.

06.05.2026, 21:32

Спасибо Валерия Сергеевна :)

06.05.2026, 22:34

В законе нет ограничения на количество уточнений в силу ст.39 ГПК РФ.Дальше -снова приходить в судебное заседание и поддерживать требования - которые заявили последними.Ответчику в своей позиции оставаться и все.

06.05.2026, 21:34

раз истец может менять исковые требования в суде много

06.05.2026, 22:35

Всем большое спасибо за ответ. Все поняла.

06.05.2026, 23:03

Всегда рада помочь!

06.05.2026, 23:30

Можете написать заявление председателю суда, о том, что с делом не дают знакомиться.

06.05.2026, 23:14

Закон не ограничивает возможности уточнения исковых требований.

07.05.2026, 09:12