Вопрос о фальсификации доказательств и сговоре при разводе
Ваш вопрос затрагивает сразу несколько аспектов: 1) рассмотрение судом ходатайства о вызове свидетелей по делу о разводе, 2) возможное игнорирование или сокрытие ходатайства судом, 3) действия лиц, не являющихся стороной по делу (перекупщик, бывшая жена перекупщика), 4) возможный обман и причинение морального вреда.
Основной юридический вопрос — был ли судом рассмотрен ваш запрос о вызове свидетелей и имело ли это значение для решения по делу
Рассмотрение ходатайства о вызове свидетелей:
По ст. 167, 170, 173 ГПК РФ, суд обязан рассмотреть все заявленные ходатайства, в том числе о вызове свидетелей, и вынести по ним мотивированное определение (отказать или удовлетворить).
Если ходатайство не рассмотрено, это является существенным нарушением процессуальных норм (ст. 330 ГПК РФ) и может быть основанием для отмены решения суда
Вы вправе ознакомиться с материалами дела, включая все ходатайства, определения и протоколы судебных заседаний (ст. 35, 227 ГПК РФ)
Свидетели могут быть вызваны, если их показания имеют значение для дела. Однако в делах о разводе суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для расторжения брака (ст.
Если вы считаете, что вас обманули и причинили моральный вред, можно рассмотреть вопрос о подаче самостоятельного иска по ст. 151, 1099 ГК РФ, если есть доказательства причинения вреда.
Если ходатайство о вызове свидетелей было подано, но не рассмотрено:
Это процессуальное нарушение, решение суда можно обжаловать (апелляция) по ст. 320 ГПК РФ.
Если ходатайство было рассмотрено, но суд отказал:
Отказ должен быть мотивирован. Это может быть обжаловано, если отказ незаконен.
Если ходатайство не приобщено к делу:
Следует запросить материалы дела и выяснить, поступило ли оно в суд.
Если решение суда не зависит от показаний свидетелей:
Даже если свидетелей не вызвали, это не всегда существенное нарушение, если показания не имели значения для исхода дела.
Запросите материалы дела в канцелярии суда (ст. 35 ГПК РФ), ознакомьтесь с протоколами заседаний, ходатайствами, определениями.
Проверьте, зарегистрировано ли ваше ходатайство о вызове свидетелей и как суд на него отреагировал.
Если ходатайство не рассмотрено или не приобщено — подготовьте апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ) с указанием на нарушение процессуальных норм.
Срок подачи апелляции — 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Если срок пропущен по уважительной причине (например, болезнь, госпитализация) — подайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
Если есть основания для самостоятельного иска о моральном вреде — соберите доказательства и обратитесь с иском в суд по ст. 151, 1099 ГК РФ
Пропуск срока на обжалование — решение суда вступит в законную силу.
Неознакомление с материалами дела — невозможность доказать процессуальные нарушения.
Необращение с самостоятельным иском — невозможность взыскания морального вреда.
Все остальные вопросы нужно разбирать более подробно по ситуации
Разобрать ситуацию без медицинского эксперта не представляется возможным.
Главная юридическая проблема: свидетели, которых вы просили вызвать
Вы заявили ходатайство о вызове двух свидетелей:
Перекупщик (тот, кто продал машину вам).
Тот, кто продал машину перекупщику (человек, который якобы обманул вас, вступив в интимную связь, и сказал, что у мужа есть женщина).
Что должно было произойти в суде по закону?
Судья обязан рассмотреть ваше ходатайство и либо удовлетворить его (вызвать свидетелей), либо отказать с указанием причин (например, если эти свидетели не имеют отношения к предмету развода — а предмет развода: расторжение брака, раздел имущества, алименты, место жительства детей).
Об обжаловании: если судья проигнорировала ходатайство, это процессуальное нарушение. Но в решении суда должны быть отражены все заявленные ходатайства и результаты их рассмотрения.
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Получите копию решения суда о разводе (если ещё не получили) и протокол судебного заседания (его можно запросить в канцелярии суда). В протоколе будет записано, заявляли ли вы ходатайство и что судья сказала.
Если в протоколе нет записи о вашем ходатайстве — это основание подать апелляционную жалобу (если срок не прошёл — обычно 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме) или частную жалобу на нарушение процессуальных прав.
Но ведь в суде могут открытся ещё какие то факты, например зачем он так сделал или у него есть факты на бывшего мужа, и эта женщина скажет с кем она в связи из женатых и имеет ли она отношение к бывшему мужу? В любом случае вопросы наводяшие должны быть и Губскую надо вызывать, чтобы разобраттся когда связь началась у них с бывшим мужем, ведь они друг другу противоречат. Мать всегда мне говорила, лбами их надо стоокнуть раз уж речь зашла о вранье.. Всё равно вылезит всё.