LSN Messenger
Челябинск, 07.05.2026, 09:59

Что делать при одностороннем расторжении лизинга за просрочки?

Вопрос №24971275 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2026, 09:59
Здравствуйте! Что делать, если была просрочка платежей по лизингу, при этом представитель лизинговой компании ссылается на то что в связи с тем, что вы просрочили больше двух раз платеж мы направляем уведомление в одностороннем порядке от договора. Уведомление было направлено 27.04.2026, 29.04.2026 приехали вскрыли машину представители лизинговой компании и увезли машину. Уведомление до Лизингополучателя дошло только 04.05.2026.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но действия лизинговой компании по изъятию автомобиля до получения вами уведомления о расторжении договора являются незаконными. Это прямое нарушение ваших прав.

Закон и условия расторжения договора:

Право лизингодателя на односторонний отказ от договора при просрочке платежей более двух раз подряд действительно может быть прописано в договоре лизинга. Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" и п. 6 ст. 15 того же закона, в договоре могут быть оговорены обстоятельства, которые считаются бесспорным нарушением и ведут к его расторжению и изъятию предмета лизинга .

Однако процедура расторжения четко регламентирована. В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, договор прекращается с момента получения уведомления об отказе от него другой стороной .

Ваш случай – это самоуправство:

Лизинговая компания направила вам уведомление 27.04.2026, а уже через 2 дня, 29.04.2026, изъяла автомобиль. Вы получили уведомление только 04.05.2026, то есть уже после фактического изъятия. Следовательно, на момент изъятия договор еще не был расторгнут, и у компании не было законных оснований забирать у вас автомобиль. Это является грубым нарушением и может быть квалифицировано как самоуправство.

Что делать вам?

Подайте заявление в полицию. Обратитесь с заявлением о самоуправстве. Опишите ситуацию: что автомобиль изъяли без вашего согласия до официального расторжения договора, так как вы не получали уведомление о расторжении. Это может привести к возбуждению уголовного дела.

Готовьте иск в суд. Вы имеете право потребовать признать изъятие автомобиля незаконным и вернуть его вам. В иске нужно ссылаться на то, что лизингодатель нарушил установленный законом и договором порядок одностороннего отказа, не уведомив вас надлежащим образом и лишив права на добровольный возврат имущества.

Проверьте расчет сальдо. Если автомобиль уже не вернуть, суд будет рассчитывать сальдо встречных обязательств (разницу между тем, что вы заплатили, рыночной стоимостью автомобиля и вашим долгом). Не исключено, что после продажи автомобиля компания останется вам должна. Эту сумму также необходимо будет взыскивать в судебном порядке.

Не оставляйте эту ситуацию без юридической защиты – действия лизинговой компании были неправомерны с самого начала.

07.05.2026, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

л

07.05.2026, 10:00

Нарушен порядок расторжения договора. Главный аргумент — машину изъяли до того, как договор был официально расторгнут. Изъятие имущества, которое на тот момент ещё находилось у вас в законном пользовании, это самоуправство. Даже если право на односторонний отказ у лизинговой компании было (например, из-за просрочки), без вашего уведомления договор продолжал действовать.

Попытка оспорить сам отказ (если просрочка была незначительной). Даже если договор был расторгнут, вы не обязаны с этим мириться. Суд может признать односторонний отказ недействительным, если:

07.05.2026, 10:03

Виктория, смотрите договор в этой части, решайте вопрос с лизинговой компанией

07.05.2026, 10:06

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ и п. 6 ст. 15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (№164-ФЗ), лизингодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором или законом. Одно из оснований для расторжения — просрочка лизинговых платежей более двух раз подряд.

Направление уведомления о нарушении и требование устранить нарушения в разумный срок. Лизингодатель обязан предварительно уведомить лизингополучателя о выявленных нарушениях и предоставить срок для их устранения

Направление уведомления о расторжении договора, если нарушения не устранены

Прекращение договора с момента получения уведомления лизингополучателем

Изъятие имущества до вступления расторжения в силу. Если машина была изъята 29 апреля, то есть до получения вами уведомления о расторжении, это может быть нарушением процедуры. По общему правилу, договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, и до этого момента лизингополучатель вправе пользоваться предметом лизинга.

Но вопрос каким образом вам отправили уведомление? Если электронно, то законно.

Если сообщение направлено электронно, оно считается доставленным в момент, когда оно поступило адресату (то есть стало доступным для ознакомления). При этом не имеет значения, ознакомился ли адресат с сообщением фактически — если он не сделал этого по обстоятельствам, зависящим от него (например, из-за собственного уклонения от получения), сообщение всё равно считается доставленным

07.05.2026, 10:44

Здравствуйте.

Так уведомление Вы получили?

07.05.2026, 10:57

Получили 04.05.2026

07.05.2026, 13:14

Здравствуйте.

Нужно смотреть порядок уведомления и расторжения в договоре лизинга. Если фактические действия лизингодателя не соответствуют условиям договора, то это нарушение.

С уважением.

07.05.2026, 13:21

Обратиться к юристу со всеми документами, в частности с договором

07.05.2026, 13:35

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

07.05.2026, 20:36