LSN Messenger
Томск, 07.05.2026, 15:20

Чтобы рассмотреть ходатайство о проведении экспертизы, просил внести средства на счет суда.

Вопрос №24971493 из г. Томск
опубликован 07.05.2026, 15:20
Здравствуйте. Вопрос такой. Истец ходатайствовал о назначении судебной экспертизы в определенной экспертной организации, и определенному эксперту. Чтобы рассмотреть ходатайство о проведении экспертизы, просил внести средства на счет суда. А суд отказался назначит этот вид экспертизы, и назначил другую экспертизу, в другой экспертной организации и за счет внесенных средств истцом. Вправе ли суд выносить такое определение? Ведь по сути, суд отклонил ходатайство истца и назначил экспертизу по своей инициативе в другой организации, да еще и за счет средств истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд поступил в рамках закона. Отказывая в конкретном эксперте и организации, предложенных истцом, суд реализовал своё дискреционное полномочие, но при этом вышел за пределы ходатайства, что является основанием для обжалования.

Почему действия суда законны, но их можно оспорить:

1. Назначение экспертизы — право суда. Он не связан предложенной истцом кандидатурой и может выбрать другое учреждение (ст. 79 ГПК РФ).

2. Судья вправе поставить перед экспертом иные вопросы, отличные от предложенных истцом, если посчитает их существенными для дела.

3. Расходы возлагаются на лицо, заявившее ходатайство, поэтому оплата из внесённых истцом средств правомерна (ст. 96 ГПК РФ).

Убедитесь, что вопросы суда не выходят за рамки исследуемых обстоятельств, а расходы разумны. Если новая экспертиза не нужна, подавайте частную жалобу на определение суда.

07.05.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
При назначении процедуры по инициативе суда оплата производится за счет бюджетных средств. Оплате подлежит не только исследование, но и дополнительные расходы эксперта (например, за проезд и проживание для явки в суд).

Инициатива о проведении экспертизы исходила от Вас.

07.05.2026, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, суд вправе так поступить. На первый взгляд это кажется несправедливым, но с точки зрения процессуального права (ГПК РФ или АПК РФ) здесь нет нарушения.

Вот почему действия суда законны:

1. Выбор организации — это прерогатива суда. Суд не обязан назначать экспертизу именно там, где просит истец. Согласно закону, окончательный выбор экспертного учреждения остается за судом. Суд может посчитать, что предложенная истцом организация зависима, недостаточно квалифицирована или предлагает завышенные сроки/цены. Судья вправе выбрать любую организацию, которой доверяет, чтобы обеспечить объективность.

2. Смена «вида» экспертизы. Если истец просил, например, «оценку стоимости», а суд назначил «строительно-техническую», это означает, что суд определил круг вопросов, необходимых для дела, иначе. Суд самостоятельно формулирует вопросы для эксперта, исходя из того, какие факты нужно доказать.

3. Оплата за счет истца. Это самый спорный для вас момент, но он юридически обоснован: Раз истец первым заявил о необходимости экспертизы (принципиально), он и несет бремя доказывания. Тот факт, что суд выбрал другого исполнителя, не меняет того, что экспертиза проводится в интересах истца (для подтверждения его позиции).Если бы суд назначил экспертизу полностью по своей инициативе (без ходатайства сторон), он должен был бы оплатить её из бюджета, но в вашем случае «триггером» стало именно ходатайство истца.

Что можно сделать в этой ситуации? Определение о назначении экспертизы обычно нельзя обжаловать в части выбора эксперта, но его можно обжаловать в части приостановления производства по делу. В рамках этой жалобы юристы часто пытаются донести возражения по существу назначения.

Важный нюанс: Если стоимость экспертизы в новой организации выше той суммы, которую истец внес на депозит, суд не может принудительно заставить доплачивать без согласия истца. Но если сумма совпадает или меньше — действия суда правомерны.

07.05.2026, 15:28

Но в ходатайстве указывалось, что истец готов оплатить экспертизу именно в учреждении, которую указал, а тут получается какой то обман.

07.05.2026, 15:31

С точки зрения процессуального права здесь нет обмана, так как ходатайство о назначении экспертизы не является договором между вами и судом. В ГПК и АПК РФ закреплено, что если сторона просит назначить экспертизу, она обязана внести деньги на депозит. Раз вы внесли деньги, вы подтвердили свою готовность нести расходы по делу ради получения этого доказательства. Несмотря на широкие полномочия, суд не может действовать абсолютно произвольно. Есть три момента, которые вы можете оспорить: Нарушение вида экспертизы: Вы написали, что суд назначил другой вид экспертизы. Если вы просили оценочную, а суд назначил строительно-техническую, это серьезный повод для возражений. Суд не может заставлять вас оплачивать то, о чем вы вообще не просили. Стоимость: Если в «вашей» организации это стоило 30 000 руб., а суд назначил организацию за 100 000 руб., вы вправе заявить о чрезмерности расходов. Суд не должен ставить сторону в тяжелое финансовое положение без её согласия. Отказ в ходатайстве: Если в протоколе или определении написано: «В ходатайстве истца отказать, назначить экспертизу по инициативе суда», то оплата с депозита истца незаконна. Деньги должны вернуть, а платить должен бюджет.

07.05.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:
Получается суд вышел за пределы ходатайства. Суду нужно было в данном ходатайстве отказать, и назначить по своей инициативе.

Процессуальные законы не содержат такого положения, как "суд вышел за пределы ходатайства. Он удовлетворил Ваше ходатайство, назначил экспертизу, сформулировал вопрос.

07.05.2026, 16:17

Суд - это не магазин, не базар и не рынок, где Вы как покупатель решаете у кого, что и по какой цене купить. Суд ничего не нарушил.

07.05.2026, 16:14

Нет. Это если-бы истец оплатил экспертизу в выбранном им-же учреждении то, скорее всего и получился бы обман.

Помните старую поговорку:

Кто платит, тот и заказывает музыку. Её ещё никто не отменял.

07.05.2026, 18:11

Вы просили назначить экспертизу - суд её назначил, то что он не назначил туда где вы уже обовсём договорились это логично, суд в 99% не назначает туда куда просит сторона.

07.05.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вы совершенно правы: согласно п. 2 ст. 79 ГПК РФ, каждая из сторон действительно имеет право просить суд назначить экспертизу в конкретном учреждении или поручить ее конкретному эксперту .

Однако ключевым здесь является то, что это право — ходатайствовать, а не требовать. Окончательное решение о том, какому эксперту и какому учреждению поручить проведение экспертизы, принимает исключительно суд. Ваша просьба для суда — это рекомендация, а не обязательное указание. Суд вправе отклонить предложенную вами кандидатуру, если сочтет, что она не соответствует критериям полноты, объективности или экономической целесообразности .

07.05.2026, 16:00

учреждение выбирает сам суд Какие вопросы которые подлежат разрешению экспертам тоже.

Вы имеете право лишь указать на вопросы и учреждения

07.05.2026, 16:04

Суд удовлетворил Ваше ходатайство. Суд определил экспертное учреждение и поставил ему вопрос. Никаких нарушений суд не допустил.

07.05.2026, 16:08

Суд мое ходатайство по виду экспертизы, не удовлетворил, назначил другую и за мой счет.

07.05.2026, 16:16

Тогда вопрос. Может ли суд, по своему устроению менять вид экспертизы, и является ли это удовлетворением ходатайства?

07.05.2026, 16:19

То есть суд в своём определении о назначении экспертизы указал, что Ваше ходатайство о назначении экспертизы отклонено (не удовлетворено)?

07.05.2026, 16:20

Добрый день!

В целом суд вправе так сделать, но с важными оговорками. По ст. 79 ГПК РФ экспертизу назначает суд, и он не связан предложенной истцом экспертной организацией или конкретным экспертом. Стороны вправе предлагать вопросы, экспертов и учреждения, но окончательно вид экспертизы, вопросы и экспертную организацию определяет суд в своем определении по ст. 80 ГПК РФ. По оплате тоже не все однозначно. Если именно истец заявил ходатайство о назначении экспертизы и внес деньги на депозит суда, суд может указать истца плательщиком расходов на экспертизу по ст. 96 ГПК РФ. Но если суд фактически отказал в той экспертизе, которую просил истец, и назначил другую экспертизу уже по своей инициативе, тогда есть основание спорить именно с распределением расходов. Определение о назначении экспертизы обычно нельзя обжаловать по существу, но можно обжаловать в части судебных расходов и приостановления дела. Поэтому сам факт выбора другой организации незаконным не является. Слабое место здесь - использование внесенных истцом денег на иную экспертизу, особенно если истец не просил именно такую экспертизу и не соглашался оплачивать ее. В такой ситуации можно подать частную жалобу в части возложения расходов либо заявить ходатайство о возврате внесенных средств и об оплате назначенной судом экспертизы за счет соответствующей стороны или за счет бюджета, если экспертиза назначена по инициативе суда.

Правовые основания: ст. 79, 80, 96, 104, 218 ГПК РФ

07.05.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:
Позиция ВС
ВС рассмотрел материалы дела и обратил внимание на существенные нарушения: Районный суд поручил проведение экспертизы конкретной экспертной организации - АНО «Центр независимых экспертиз «Юридекс». Провел экспертизу эксперт Щ. на основании гражданско-правового договора с Экспертным центром. Но суд поручил проведение экспертизы организации, а не конкретному эксперту Щ., который не числится в штате указанной организации. Поскольку экспертиза была проведена не надлежащим учреждением, суд не имел оснований принимать экспертизу в качестве доказательства по делу. Суд при назначении экспертизы не вынес на обсуждение сторон вопросы о выборе учреждения или эксперта для ее проведения, о формулировании вопросов и т.д. Суд ограничился лишь выяснением мнения сторон по поводу возможности проведения экспертизы.
Допущенные нарушения не были исправлены судами апелляционной и кассационной инстанций. Верховный Суд отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Определение ВС от 08 февраля 2022 года № 5-КГ21-181-К2

Вот так было - Суд при назначении экспертизы не вынес на обсуждение сторон вопросы о выборе учреждения или эксперта для ее проведения, о формулировании вопросов и т.д. Суд ограничился лишь выяснением мнения сторон по поводу возможности проведения экспертизы.

07.05.2026, 17:57

Здравствуйте.

Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства истца о проведении экспертизы в конкретной организации и у конкретного эксперта, а также назначить экспертизу по своей инициативе в другой организации. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 79 ГПК РФ), суд самостоятельно решает вопрос о необходимости экспертизы, выборе экспертной организации и эксперта, если это требуется для установления обстоятельств дела. При этом если истец внес средства на депозит суда для рассмотрения своего ходатайства, суд может использовать их для оплаты экспертизы, назначенной им самим, поскольку эти средства предназначены для покрытия расходов на экспертизу в рамках дела (ст. 96 ГПК РФ).

Основания для отказа:

Суд не обязан назначать экспертизу именно в указанной истцом организации — он оценивает обоснованность ходатайства и может отклонить его, если конкретный эксперт или организация не подходят по объективным причинам (например, наличие конфликта интересов или недостаточная квалификация). Назначение другой экспертизы не является "отклонением" полностью, а направлено на всестороннее исследование дела.

Инициатива суда:

По ст. 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу по своей инициативе, если для разрешения дела требуются специальные знания, а представленные доказательства недостаточны. Это право суда не зависит от ходатайства сторон и часто применяется именно при несогласии с предложенным вариантом экспертизы.

Расходы на экспертизу:

Внесенные истцом средства на счет суда (по ст. 96 ГПК РФ) используются для оплаты экспертизы, независимо от того, по чьей инициативе она назначена. Если средства не внесены timely, суд отказывает в ходатайстве истца, но может назначить экспертизу сам, используя имеющиеся депозиты или возложив расходы позже по решению о распределении судебных издержек. В итоге истец может взыскать эти расходы с ответчика, если выиграет дело.

07.05.2026, 18:06

Суд мог вынести такое определение.

Согласно статье 79 ГПК РФ, суд может назначить экспертизу как по ходатайству стороны, так и по своей инициативе.

При этом право определять экспертное учреждение или конкретного эксперта принадлежит суду, а не стороне, подавшей ходатайство

07.05.2026, 18:09

Вправе. Суд в данном случае не связан позицией истца. Если экспертная организация потребует доплату - придётся доплатить, это стандартная практика; при этом данная ситуация не ограничивает право истца в случае вынесения решения в его пользу взыскать понесённые на экспертизу расходы.

07.05.2026, 18:11

Можно оспорить определение суда о назначении экспертизы подачей частной жалобы.

07.05.2026, 18:15

Да, вправе. Суд может отклонить ваше ходатайство и назначить экспертизу в другой организации по своей инициативе (ч. 4 ст. 79 ГПК РФ) . Внесённые вами деньги пойдут на её оплату, так как вы — истец, заинтересованный в исходе дела (ст. 96 ГПК РФ) .

07.05.2026, 18:39

Суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ), однако использование средств, внесённых истцом под конкретное ходатайство, для назначения иной экспертизы без его согласия процессуально сомнительно.

При отклонении ходатайства о назначении экспертизы внесённые средства подлежат возврату по заявлению стороны (ст. 96 ГПК РФ, разъяснения в обзорах ВС РФ).

Вы можете заявить письменное возражение на определение о назначении экспертизы, а также включить данный довод в апелляционную жалобу на итоговое решение (ч. 1 ст. 331 ГПК РФ не допускает отдельного обжалования, но не препятствует проверке в составе жалобы на решение).

Требуйте либо возврата средств с депозита суда, либо согласия на их перенаправление — принудительное финансирование экспертизы, которую вы не инициировали, нарушает принцип диспозитивности.

Параллельно направьте в суд заявление о возврате денежных средств с указанием реквизитов — это ускорит процедуру при отмене определения.

НПА: ГПК РФ ст. 79, 96, 98, 100, 331; АПК РФ ст. 82, 107; ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»; Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1.

07.05.2026, 19:14

рассмотреть ходатайство о проведении экспертизы, просил внести средства на счет суда. нет

07.05.2026, 20:18