Как оспорить заниженную оценку ущерба от страховой после ДТП?
Добрый день!
1. Не подписывайте согласие с суммой 52 тыс. рублей, если вы с ней не согласны.
2. Проведите независимую экспертизу. Скорее всего, страховая занизила стоимость ремонта (не учла скрытые повреждения, износ или использовала дешевые запчасти).
3. Соберите документы: акт осмотра страховой, калькуляцию, фото повреждений.
Относительно полноценной консультации, пишите юристу на ваше усмотрение
Страховая не осматривала - попросила снять мою машину на телефон, по этому посчитала повреждения. И все.
Детали оценены по рынку, но у каждой детали износ 50 % и цена делится на два. Так то 104 000 рублей меня бы устроила цена.
Это по ОСАГО?
Да
Вам надо указать, что Вы желаете провести ремонт.
Пишете досудебную претензию
Заявление в АНО содфу и иск в суд 131-132 ГПК РФ и ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь
оспорить заниженную оценку ущерба от страховой после ДТП вс уде
Проведите независимую экспертизу в данном случве.
Страховая часто занижает выплаты, не учитывая скрытые повреждения или утрату товарной стоимости (УТС). Независимая экспертиза определит реальную стоимость ремонта.
Выберите сертифицированную организацию с лицензией.
Уведомите виновника ДТП о дате и месте осмотра (заказным письмом или телеграммой за 3 рабочих дня).
Соберите доказательства:
фотографии повреждений, протокол ГИБДД и справка о ДТП, документы о выплате от страховой, чеки на сопутствующие расходы (эвакуатор, хранение авто и т. д.).
Составьте досудебную претензию, в которой укажите следующее:
сумму реального ущерба (по заключению эксперта);
расчёт разницы между ущербом и выплатой страховой;
требование возместить эту разницу;
срок для ответа (7 дней согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Отправьте претензию виновнику заказным письмом с уведомлением.
Далее выходите с иском в суд.
Если виновник не ответил или отказался платить:
подготовьте исковое заявление;
приложите заключение экспертизы, претензию, документы по ДТП, расчёт убытков;
уплатите госпошлину (зависит от суммы иска);
подайте иск в районный суд по месту жительства виновника или месту ДТП.
В иске можете потребовать:
разницу между ущербом и страховой выплатой;
возмещение УТС (если автомобиль не старше 5 лет и износ ≤35 %);
расходы на экспертизу и эвакуатор;
моральный вред (если есть основания);
судебные расходы (включая услуги юриста).
Если суд вынесет решение в Вашу пользу, но виновник не платит:
получите исполнительный лист;
подайте его судебным приставам;
приставы могут арестовать счета, имущество или часть зарплаты должника.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента ДТП или получения выплаты от страховой.
Госпошлина зависит от суммы иска, расходы можно взыскать с виновника.
Сроки рассмотрения дела составляют примерно 2–6 месяцев в первой инстанции, плюс время на исполнение решения (1–12 месяцев).
- см. ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО», ст. 15, 196, 1064, 1072 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015
Вы имеете право потребовать у страховой акт о страховом случае и калькуляцию (расчет).Посмотрите, все ли повреждения учли.Проверьте, не стоит ли там «ремонт» вместо «замены» для деталей, которые явно подлежат замене.Важно: По ОСАГО страховая считает запчасти с учетом износа (до 50%), если машина не новая. Но даже с учетом износа 52 тыс. за серьезное ДТП — это мало.
Направляете почтой РФ и электронно уведомление, что не согласны с размером стоимости ремонта, требую проведения независимой экспертизы.
Если будете не согласны с ней, то проводите свою.