Можно ли считать злоупотреблением правом предоставление договора с юристом только судье?

Здравствуйте. Гражданское дело. Рассматривается заявление об возмещении расходов на услуги ИП юриста. К заявлению приложили квитанции оригиналы. После того как я написал возражение, в судебное принесли договор. Причет в одном экземпляре только судье. Это злоупотребление правом? А если это так то какие последствия?
Лучший ответ

Да, это недобросовестное поведение и прямое нарушение ваших процессуальных прав (ст. 35 ГПК РФ) — вы вправе заявить, что договор подлежит исключению из доказательств как полученный с нарушением закона (ст. 55 ГПК РФ). В последнем абзаце я указал возможный вариант: суд может просто проигнорировать этот договор, не принимая его как надлежащее доказательство. Однако если пойти дальше и доказать факт злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), суд может применить более жесткие последствия — например, полностью отказать оппоненту в возмещении его расходов, поскольку он лишил вас права на ознакомление . Поскольку вы сами не можете снять копию, обязательно сразу же после заседания подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами дела — это зафиксирует факт, что договор в деле есть, а вы его не видели .

Здравствуйте! Это не совсем «злоупотребление правом» в классическом смысле, но это грубое нарушение процессуального порядка (ГПК РФ). Согласно ст. 132 и ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана ознакомить других участников процесса с доказательствами, которые она представляет в суд.

Почему действия оппонента незаконны? Нарушение принципа состязательности: Вы не можете полноценно возражать, не видя условий договора (например, там может быть указано, что сумма в квитанции — это аванс за другие дела, или сроки не совпадают с процессом).

Нарушение ст. 132 ГПК РФ: Документы, подтверждающие выполнение услуг, должны быть вручены вам или направлены почтой заранее. Передача «только судье в руки» лишает вас права на ознакомление.

Подозрение в фальсификации: Если договор появился только после вашего возражения, это повод проверить его на «свежесть» (не был ли он составлен вчера «задним числом» специально для суда).

Ваши действия в судебном заседании: Заявите ходатайство об ознакомлении: «Уважаемый суд, в нарушение ст. 132 ГПК РФ копия договора мне не направлялась. Прошу отложить заседание или объявить перерыв для ознакомления с документом и подготовки дополнительных возражений». Требуйте копию для себя: Суд обязан обязать сторону выдать вам экземпляр. Если судья просто «посмотрел и вернул» — требуйте приобщения документа к материалам дела. Сравните квитанции и договор: Обратите внимание на даты (договор должен быть подписан ДО оплаты и выполнения работ) и предмет договора (должно быть указано именно ваше дело, а не «консультационные услуги вообще»).

Какие последствия для оппонента? Оставление без рассмотрения: Если сторона принципиально отказывается предоставить вам копию, суд может не принимать этот договор как доказательство.

Отказ в части взыскания: Суды часто снижают суммы, если доказательства оплаты (квитанции) и основания (договор) противоречат друг другу или вызывают сомнения в их реальности.

Судебные штрафы: В теории возможны за неуважение к суду и нарушение порядка, но на практике встречаются редко.

Важный момент: Если в договоре указано, что оплата производится «за результат» (гонорар успеха), помните, что по закону такие расходы часто не подлежат взысканию с проигравшей стороны.

Подайте заявление на ознакомление с делом.

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — непредоставление копии договора второй стороне — действительно является прямым нарушением гражданского процессуального кодекса, но для признания ее злоупотреблением правом с реальными последствиями нужны веские основания.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться процессуальными правами . А по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана раскрыть доказательства перед другими лицами, участвующими в деле . Передача документа только суду, без копии для вас, формально нарушает эти требования.

Однако является ли это именно злоупотреблением правом — вопрос сложный. Судебная практика исходит из того, что для этого нужна систематичность действий, направленных на затягивание процесса или воспрепятствование правосудию .

Что вы можете сделать прямо сейчас:

- Заявите суду устное ходатайство об отложении заседания для ознакомления с новым документом — суд обязан предоставить вам такую возможность.

- Потребуйте обязать заявителя вручить вам копию договора.

- Обратите внимание судьи на нарушение принципа состязательности: вы не можете возражать против документа, которого не видели.

Относительно последствий: даже если суд признает это злоупотреблением, наказание будет ограниченным. В гражданском процессе основные санкции — это компенсация за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ) или отказ в признании доказательства допустимым . Новой статьи 98.1 ГПК РФ, позволяющей переложить судебные расходы на недобросовестную сторону, пока нет .

В вашей конкретной ситуации шансы на серьезные последствия минимальны, так как заявитель всего лишь принес документ в одном экземпляре. Лучшая тактика — настойчиво требовать время на ознакомление и копию документа.

Можно считать злоупотреблением правом предоставление договора с юристом только судье