Как рассчитать окончание испытательного срока с учетом отпуска?
Согласно ч. 7 ст. 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. К таким периодам, в частности, относится отпуск без сохранения заработной платы (письмо Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1). Если вы брали 4 дня именно в качестве такого отпуска, они исключаются из испытательного срока, и дата его окончания сдвигается.
Если в вашем трудовом договоре установлен испытательный срок продолжительностью 3 месяца, то первоначально он истек бы 6 мая 2026 года. С учетом продления на 4 дня отпуска, дата окончания сдвигается на 10 мая 2026 года.
Обратите внимание: если последний день срока приходится на нерабочий день (в 2026 году 10 мая — воскресенье, но 9 мая — День Победы, нерабочий праздничный день, за которым следует воскресенье 10-го), то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 12 мая 2026 года. (При условии, что понедельник, 11 мая, является рабочим днем.)
В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).
Вы брали 4 дня отпуска (обычно учитывается отпуск за свой счет), поэтому испытательный срок продлевается на 4 календарных дня, 11 мая судя по всему.
Испытательный срок считается в календарных днях, а не рабочих, поэтому отпуск за свой счет его не продлевает, если иное не прописано в трудовом договоре. При устройстве 6 февраля стандартный срок в 3 месяца истекает 5 мая. Если вы брали 4 дня без сохранения содержания, то дата окончания сдвигается на эти 4 дня — на 9 мая. Но грамотнее проверять договор, так как срок может быть другим (например, 2 недели или 1 месяц).