Как изменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам в семейных делах?

Уважаемые юристы, прошу подсказать уловки на апелляции в Гражданском процессе (семейные дела) по вновь открывшимся обстоятельствам? Как изменить решение ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Важно разграничить: «уловки» в апелляции касаются обжалования решения, а «вновь открывшиеся обстоятельства» — отдельная процедура пересмотра уже вступившего в силу акта (ст. 392 ГПК РФ) .

Если вы хотите изменить решение первой инстанции, применяйте следующие процессуальные меры в апелляции (ст. 327.1 ГПК РФ):

1. Заявляйте ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, если в первой инстанции было отказано в их истребовании, обосновывая невозможность их представления ранее .

2. Приобщайте документы, полученные после решения, или указывайте на необоснованный отказ суда в вызове свидетелей.

3. Акцентируйте внимание на нарушении норм материального права и несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам .

Если решение вступило в силу, указывайте на «вновь открывшиеся обстоятельства» — факты, существовавшие на момент разбирательства, но о которых вы не знали (ст. 392 ГПК РФ). Например, фальсификация документов или преступления сторон, подтвержденные приговором или постановлением о прекращении уголовного дела . Заявление подается в течение 3 месяцев со дня открытия таких обстоятельств (ст. 394 ГПК РФ).

По вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть дело, если факты реально существовали на момент вынесения решения, но вы о них не знали и не могли знать. В семейных делах это может быть подлог документов, ложные показания свидетелей, подтверждённые приговором суда, либо отмена акта, на котором основано решение. Просто «новый» довод, который можно было привести раньше, не подойдёт — суд откажет. Формально изменить решение этим способом сложно, чаще используют обычную апелляцию. Для детального анализа вашей ситуации лучше заказать персональную консультацию.

Для изменения решения по семейному делу через вновь открывшиеся обстоятельства необходимо подать заявление в суд, приложив доказательства, что обстоятельства существовали на момент решения и не были известны. Соблюдайте сроки и обоснуйте существенность.

Важнейшее правило: Новые доказательства, которые появились после вынесения решения, или те, что вы могли представить раньше, не являются вновь открывшимся обстоятельством (пункт 9 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 31).

Пример из практики: суды трёх инстанций отказали в пересмотре решения о разделе имущества, даже когда были представлены документы, появившиеся после вынесения решения, потому что они не считались вновь открывшимся обстоятельством — даже если влияли на исход дела.

Многое зависит - от "этих самых обстоятельств" и что вы узнали и что вы ходите изменить . В 90 % суды отказывают в таких заявлениях .Как таковых "уловок" в законе нет - есть ситуации связанные с трактовкой и изложением и применением к конкретной ситуации в целом .

Я считаю заблуждением мысль Льва Николаевича Толстого, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Всё, конечно же индивидуально в каждой семье. Каждая жизнь уникальна, каждое конкретное дело имеет свою специфику и свои обстоятельства. Нет такого обстоятельства, которое бесспорно привело бы к отмене вступившего в силу решения суда. Надо разбираться с каждым конкретным делом индивидуально.

изменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам в семейных дела