LSN Messenger

В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа против ООО?

Вопрос №24972711 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2026, 13:35
В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа, если я - исполнитель по договору возмездного оказания услуг - самозанятая, а он - заказчик - ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сумма долга до 500 тысяч рублей, то мировому судье подаётся заявление о вынесении судебного приказа. Если сумма больше, то только через исковое производство.

С уважением.

09.05.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку у вас нет статуса индивидуального предпринимателя то заявление о выдаче судебного приказа нужно подавать Мировому судье.

09.05.2026, 13:48

В районный или мировой суд но вы должны понимать что приказное производство не всегда подходит.

Сумма долга: Судебный приказ выдается только если размер требований не превышает 500 000 рублей. Если долг выше, придется подавать исковое заявление в районный суд.

Бесспорность: Приказное производство подходит только если долг очевиден (есть договор, акты, подписанные сторонами, или признание долга в переписке).

У вас подписаны Акты ?

09.05.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:
Да, акты все подписаны. А территориальную подсудность как определить, если в договоре оказания услуг указан г. Нефтеюганск, в актах выполненных работ г. Сургут, юридический адрес в Республике Чечня, а фактический (указан в актах) г. Сургут. Я самозанятая и проживаю в Нефтеюганске и было бы удобнее подавать в суд Нефтеюганска, но мне важно время, поэтому не нужны риски возврата заявления.

Проверьте свой договор

Часто в договоре прописывают подсудность

если в договоре ничего не сказано про подсудность? подавать нужно по юридическому адресу ответчика, то есть в вашем случае Чечня

если будут сложности с определением конкретного суда, пишите

10.05.2026, 03:03

Все зависит от размера денежной суммы, которую вы хотите вернуть.

1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

09.05.2026, 14:03

Исковое заявление в районный суд при цене иска 50 000,00 руб. и выше.

09.05.2026, 14:30

Судебный приказ выдается мировым судьей.

09.05.2026, 14:45