Нужно ли самой идти в прокуратуру и опеку, если они получили письма, но не связались, а суд скоро?
А зачем им с Вами связываться? Будет судебное заседание, прокурор изложит свою позицию, суд назначит органам опеки обследовать жилищные условия истца и ответчика.
Не ждите, пока прокуратура и опека свяжутся с вами – проявите инициативу. Если они не дадут ответа до суда, на беседе заявите ходатайство об их привлечении. По ответчику – представьте доказательства направления письма. В случае необходимости обратитесь к юристу на сайте для более детальной консультации по вашему делу.
Рекомендуем обратиться к любому юристу, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для уточнения деталей.
Есть два варианта ваших действий - просто идти в судебное заседание, на беседу, суд сам вызовет в заседание органы опеки и прокурора. Можно до судебного заседания связаться с ними, чтобы прозондировать перспективы вашего дела
Не нужно Вам никуда ходить. Вы выполнили требования статьи 132 ГПК РФ (о направлении иска остальным участникам процесса), суд принял Ваш иск к производству (т.е. даже факт неполучения ответчиком Вашего иска в силу статьи 165.1 ГК РФ не имеет никакого юридического значения), теперь - готовьтесь к заседанию, приходите на него, поддерживайте Вашу позицию для целей получения нужного результата в виде удовлетворения Ваших исковых требований. А ходить куда-либо ещё, кроме суда - не имеет никакого смысла. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
В том случае если представители органа опеки и прокуратуры не явятся на беседу, то Вам следует заявить суду ходатайство об их привлечении и самим не нужно проявлять инициативу до дня предварительного судебного заседания
Здравствуйте.
Для чего с Вами должны связаться? Все явятся в суд и там предоставят письменные позиции. У Вас пока только беседа, она как раз для того и назначается, чтобы участники успели представить свои доводы.
С уважением.
А зачем Вам с ними связываться? И они не должны с вами связываться. В силу ст. 131, 132 ГПК РФ, Вы должны направить копии Иска и документов лицам, участвующим в деле. Но никто при этом ничего Вам отвечать не должен. Это установленная Законом форма - для суда. И это их право - писать Отзыв на ваш иск или не писать... Идите спокойно в суд.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!