Обязан ли пристав запрашивать бухбаланс в ФНС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для поиска имущества должника-юридического лица пристав обязан запрашивать в ФНС бухгалтерский баланс или иным способом, если должник по запросу пристава его не представил?
Лучший ответ

Наталья! Судебный пристав-исполнитель обязан ВСЕМИ возможными способами добросовестно и профессионально исполнить исполнительный документ.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Да, судебный пристав-исполнитель (СПИ) обязан принимать меры для розыска имущества должника-юридического лица, и для этого он может (и должен) использовать сведения из налоговых органов, включая бухгалтерскую отчетность.

1. Непосредственная обязанность пристава — направить запросы в контролирующие и регистрирующие органы, в том числе в ФНС. Это предусмотрено ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (право запрашивать информацию, а в рамках розыска — обязанность).

2. ФНС располагает бухгалтерской отчетностью (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и др.), которую юридические лица обязаны сдавать. Пристав может запросить эту отчетность в рамках исполнительного производства.

3. Если должник сам не представил баланс по требованию пристава, это не освобождает пристава от обязанности получить сведения из других источников. На практике СПИ направляет в ИФНС запрос о наличии счетов, имущества, а также о последней сданной бухгалтерской отчетности. По этому запросу налоговая предоставляет в том числе баланс (обычно в электронном виде через систему межведомственного взаимодействия).

4. Иным способом (помимо ФНС): пристав также может запрашивать сведения в Росреестре (о недвижимости), ГИБДД (о транспорте), Гостехнадзоре (о самоходных машинах), Роспатенте, банках и т.д. Но бухгалтерский баланс — это именно налоговый источник, который может указать на активы (основные средства, запасы, дебиторскую задолженность и др.).

5. Если пристав не делает таких запросов без уважительных причин, это может быть обжаловано старшему приставу, в прокуратуру или в суд (в порядке подчиненности или через КАС/ГПК).

Пристав обязан запросить бухгалтерский баланс в ФНС (или иные сведения об имуществе), если должник-юрлицо его не представил. Бездействие пристава в этой части неправомерно.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Спасибо!

Да, судебный пристав-исполнитель обязан искать имущество должника, используя все доступные законные методы. Коммерциализация на торгах — крайняя мера, но для её подготовки баланс необходим.

Порядок действий:

1. Пристав направляет запросы в Росреестр, ГИБДД, ФНС для выявления активов.

2. Если должник игнорирует запрос пристава, это не останавливает розыск. Пристав вызывает руководителя и требует предоставить баланс и документы о дебиторской задолженности (ст. 6, 64 Закона об исполнительном производстве).

3. При отказе или непредоставлении информации к должнику применяется штраф по ст. 17.14 КоАП РФ, а при бездействии руководителя материалы могут быть переданы в следственные органы для проверки наличия ст. 315 УК РФ.

Таким образом, у пристава есть все полномочия для получения баланса через ФНС или через принудительный запрос руководителю организации. Бездействие пристава можно обжаловать старшему приставу или в суд.

Спасибо!

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать сведения об имуществе должника, в том числе из налоговых органов. Однако закон не возлагает на пристава обязанности запрашивать именно бухгалтерский баланс в ФНС. Если должник не представил баланс по запросу пристава, последний может предпринять иные меры: направить запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и другие органы, а также использовать открытые данные. В случае бездействия пристава вы вправе обжаловать его действия (бездействие) вышестоящему приставу или в суд. Рекомендую обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации и подготовки жалобы. Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения для получения детальной консультации.

Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, обязанности запрашивать именно бухгалтерский баланс в ФНС у пристава нет. По общему правилу пристав при розыске имущества должника может запрашивать сведения у налоговых органов только в пределах, прямо предусмотренных ч. 8–9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ, а налоговая по такому запросу сообщает в основном сведения о счетах и денежных средствах, а не бухгалтерскую отчетность или полный состав имущества должника .

Что можно запросить у ФНС

Из доступных разъяснений следует, что у ФНС пристав вправе получить сведения о наименовании и местонахождении банков, номерах счетов, остатках и движении денег, а также об иных ценностях в банках.

Сведения о самом имуществе организации, ее бухгалтерском балансе, отчетах и похожих документах к этому обязательному объему не относятся.

Баланс у самого должника

При этом для выявления дебиторской задолженности и отдельных активов пристав может потребовать у самого должника-организации представить бухгалтерскую отчетность, включая баланс, отчеты и пояснения.

Если должник такие документы не представил, пристав не получает автоматической обязанности и возможности запросить именно бухгалтерский баланс в ФНС; обычно он использует другие предусмотренные законом способы розыска имущества и документов.

Практический вывод

Иными словами, бухгалтерский баланс — это документ, который пристав может истребовать у должника, но не тот документ, который ФНС обязана ему выдавать по обычному запросу.

Если нужна рабочая формулировка для жалобы или ответа приставу, можно написать так: «закон не предусматривает получение судебным приставом бухгалтерского баланса должника-юридического лица из ФНС в рамках обычного запроса о розыске имущества».

Могу сразу подготовить короткую правовую позицию со ссылками на ст. 69 Закона № 229-ФЗ и формулировкой для заявления приставу.

Спасибо!

Обязан и пристав запрашивать бухбаланс в ФНС