Должен ли кассационный суд рассматривать дополнительные доводы?
Здравствуйте, Иван!
Кассационный суд общей юрисдикции обязан рассмотреть все доводы, изложенные в кассационной жалобе, включая дополнительные, касающиеся иных нарушений в апелляционном определении, а не только основной довод о ненадлежащем уведомлении.
Это прямо установлено Гражданским процессуальным кодексом РФ, а именно:
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ, суд проверяет законность обжалуемых судебных постановлений «в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении». Это императивная обязанность суда — рассмотреть каждый довод, даже если по одному из них (в вашем случае — ненадлежащее извещение) уже установлены безусловные основания для отмены.
Более того, ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ наделяет суд правом в интересах законности выйти за пределы доводов жалобы. То есть суд может самостоятельно проверить наличие нарушений, даже если вы на них не ссылались, но по общему правилу не вправе игнорировать те, что вы указали.
В вашей ситуации довод о ненадлежащем извещении — это безусловное основание к отмене в силу п. 2 ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ. Установление этого основания не освобождает суд от обязанности дать правовую оценку иным доводам жалобы, которые также могут являться основаниями для отмены или изменения судебного акта.
Таким образом, суд рассмотрит все доводы кассационной жалобы, в том числе дополнительные. Игнорирование судом какого-либо из заявленных доводов может быть расценено как существенное нарушение норм процессуального права и послужить самостоятельным основанием для обжалования.
Рекомендую вам чётко структурировать все доводы в жалобе, выделив каждый из них в отдельный раздел, чтобы суд мог дать оценку каждому. Для подготовки процессуальной позиции с учётом всех обстоятельств дела и формулирования наиболее эффективных доводов жалобы вы можете обратиться ко мне за консультацией.
Да, суд рассмотрит все доводы. Согласно ч. 2 ст. 390 ГПК РФ, кассационный суд проверяет правильность применения норм права в пределах доводов жалобы . Ваше основное требование (отмена из-за ненадлежащего уведомления) — это процессуальное нарушение, а остальные доводы — это нарушения в апелляционном определении. Суд обязан их проверить. Более того, в интересах законности кассация может выйти за пределы доводов жалобы . Для детальной оценки шансов на отмену апелляционного определения с учетом всех ваших доводов рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Бесполезное дело...
Приоритет процессуального нарушения
Если суд установит, что дело рассмотрено в апелляции в отсутствие кассатора, который не был надлежащим образом уведомлен, это является безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 2 ч. 4 ст. 379.1 ГПК РФ, аналог ст. 330 ГПК РФ для апелляции).
В такой ситуации суду достаточно этого одного обстоятельства, чтобы отменить апелляционное определение и вернуть дело в суд апелляционной инстанции для нового рассмотрения.
При этом суд может не вдаваться в оценку остальных доводов кассатора о незаконности решения по существу, так как эти доводы подлежат проверке судом апелляционной инстанции при новом рассмотрении.
Здравствуйте.
Суд должен рассмотреть все доводы подателя жалобы. С уважением.
Да, кассационный суд может рассмотреть другие доводы кассатора, указывающие на нарушения в апелляционном определении, даже если основное требование связано с ненадлежащим уведомлением. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и положений процессуального законодательства.
Согласно статье 379.6 ГПК РФ, кассационный суд проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе
да, если их оформить письменно как "Дополнительные доводы кассационной жалобы", подписать и успеть подать в суд кассационной инстанции до заседания суда (например, через экспедицию суда, или через систему электронного правосудия, или послать по почте ценным письмом с описью), а на самом заседании еще один экземпляр этого документа подать и просить его приобщить к материалам дела.
Желательно также копию документа послатт всем другим участникам дела и документы об этом (почтовый чек, опись) принести на заседание суда и отдать судьям