Что делать, если начальник заставляет коллег писать клеветнические докладные?
Здравствуйте. Если начальник организует клевету, это нарушение ваших трудовых прав и повод для жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если будут доказательства, что распространяются заведомо ложные, порочащие сведения, то по ст. 128.1 УК РФ возможен даже штраф до 500 тыс. рублей, потому что клевета с использованием служебного положения — это отягчающее обстоятельство. Для детальной консультации, сбора доказательств и выбора стратегии защиты могу помочь подробно — обращайтесь.
Действия начальника незаконны. Соберите доказательства, обратитесь в HR или к вышестоящему руководству. Если не поможет – в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Это очень серьезная ситуация, которая попадает под признаки служебного подлога, клеветы и, возможно, моббинга (травли на рабочем месте). Вот пошаговый план действий, который поможет вам защитить себя юридически и профессионально.
Главное правило: с этого момента фиксируйте абсолютно всё. Никаких устных разговоров, только документы, аудио и свидетели.
Фиксируйте все доказательства (свидетели, переписка, аудио/видео с указанием дат) и обращайтесь в прокуратуру или Следственный комитет — такие действия начальника могут содержать признаки преступлений, предусмотренных ст. 128.1 (клевета) и ст. 309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний).
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!