LSN Messenger
Вольск, 10.05.2026, 17:05

Где взять проект договора купли-продажи гаража от недееспособного собственника?

Вопрос №24973304 из г. Саратов
опубликован 10.05.2026, 17:05
Хочу купить гараж. Собственник неделе способный. Есть опекун. В органе опеки необходимо получить разрешение. В перечень документов входит проект договора купли продажи гаража. Где его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проект договора купли-продажи гаража, который требует орган опеки, можно составить самостоятельно, скачать готовый шаблон или заказать у юриста.

Для принятия решения о выдаче разрешения в органы опеки подаются документы на отчуждаемое имущество и проекты договоров на совершение сделки с ценным имуществом .

Пошаговый план действий:

1. Составьте проект договора купли-продажи гаража в простой письменной форме. Можно скачать типовой бланк из интернета и заполнить свои данные, либо обратиться к любому юристу или нотариусу за составлением .

2. Передайте проект опекуну, чтобы он приложил его к своему заявлению в опеку вместе с остальными документами (копия решения суда о недееспособности, паспорт опекуна, выписка из ЕГРН на гараж и отчет об оценке) .

3. После получения разрешения опеки сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению .

Только после нотариального удостоверения переход права регистрируется в Росреестре.

10.05.2026, 17:37

Обратитесь к юристу, Вам составят...

10.05.2026, 17:11

Здравствуйте! Проект договора купли-продажи можно составить самостоятельно, скачав типовой образец (например, на сайтах FreshDoc, ppt.ru или adm-totma.ru), либо обратиться к любому юристу или нотариусу за составлением документа. Поскольку собственник недееспособный, без проекта договора вам не выдадут разрешение в органе опеки . Для проверки правильности составления договора и защиты ваших интересов рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.

10.05.2026, 17:12

Либо поискать в сети на правовых ресурсах, либо обратиться к юристу для разработки.

10.05.2026, 17:13

Лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью

10.05.2026, 17:21

Проще всего — скачать шаблон из интернета и вписать в него реальные данные из документов на гараж и паспортов сторон. А будет удобнее, если я помогу вам составить договор прямо сейчас? Напишите адрес гаража и стоимость, чтобы я мог подготовить проект.

10.05.2026, 18:10

Аэтот же проект потом нотариусу приносим?

10.05.2026, 19:38

1.Предварительное разрешение органа опеки

2.Да нотариус заверяет договор

10.05.2026, 20:19

Лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью, или к нотариусу за составлением проекта договора. Это сэкономит время и избежит отказа в разрешении опеки. Рекомендую проконсультироваться с юристом через личные сообщения для подготовки документов под ваш конкретный случай.

10.05.2026, 19:39

Проект договора купли-продажи гаража составляется в простой письменной форме. Его можно подготовить самостоятельно на основе типовых образцов, либо обратиться к нотариусу. При сделках с имуществом недееспособного лица участие нотариуса обязательно, поэтому нотариус вправе подготовить проект договора с учётом требований органа опеки и попечительства. Гараж зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре или является объектом в составе гаражного кооператива?

10.05.2026, 20:18

Здравствуйте для подготовки документа вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

10.05.2026, 20:46

взять проект договора купли-продажи у юритса

10.05.2026, 20:52